Закрыть рекламу ^

Самые глупые мифы о нашем теле, в которые мы верим

Самые глупые мифы о нашем теле, в которые мы веримНевероятные факты

Всё-таки, как мало знает человек о собственном теле. 

Из-за недостатка знаний мы верим в различные глупые мифы, которые существуют годами, а порой десятилетиями.

Они настолько плотно оседают в нашем сознании, что уже становится трудно отличить, что правда, а что вымысел.

В правдивость некоторых "фактов" мы верим долгие годы, затем о них рассказываем своим детям, которые, в свою очередь также считают их верными.

Вред телевизора

Миф 1: сидеть слишком близко к экрану телевизора вредно для ваших глаз.

1).jpg

Безусловно, одними из самых ярких воспоминаний из детства для многих являются моменты, когда, вернувшись домой из школы и схватив из холодильника, первое, что попадалось под руку, мы садились поближе к экранам телевизоров в ожидании любимых мультфильмов и сериалов.

Картина была примерно одинаковой у всех: мы сидели так до тех пор, пока в комнату не заходили родители и не отгоняли нас подальше от экранов, выговаривая за то, что мы так близко сидим к телевизору и портим своё зрение.

16.jpg

Реальность:

Если и есть какая-то взаимосвязь между тем, чтобы сидеть так близко к телевизору в детстве и потребностью в очках во взрослом возрасте, то она, вероятнее всего, обратная - то есть, вы сидели так близко, потому что у вас уже было плохое зрение, и такая близость с телевизором была единственным способом, благодаря которому вы могли видеть всё происходящее на экране.

Расстояние от глаз до телевизора

2).jpg

Какое же расстояние должно быть между вашими глазами и экраном телевизора?

Специалистами был проведен ряд исследований для выявления минимального расстояния, которое допускается при просмотре телевизора. Однако не было обнаружено ни одного доказательства того, что близко сидеть к экрану вредно для нашего зрения.

Слухи о том, что если близко сидеть у телевизора, можно испортить глаза, появились, скорее всего, в те старые добрые времена, когда первые телевизоры излучали сильную радиацию, и люди стали беспокоиться о своём здоровье, в первую очередь, конечно же, они волновались за глаза.

3).jpg

Когда вы долго смотрите на экран телевизора или монитор компьютера, можно почувствовать боль, напряжение и сухость в глазах. Но это вовсе не значит, что экран вредит глазам.

Так происходит потому что, усиленно фокусируясь на чем-то, вы моргаете реже, и ваши глаза устают сильнее обычного.

Чаще давайте глазам отдыхать. Таким образом, вы убережете их от нежелательных и преждевременных проблем, таких как, например, возникновение катаракты и других серьёзных заболеваний.

Миф 2: здоровые зубы должны быть белоснежно-сияющими

4).jpg

Каждый уважающий себя производитель зубной пасты, как правило, обещает две вещи: свежее дыхание и ослепительно-белую улыбку.

Поэтому, когда кто-то улыбается, обнажив при этом ряд желтых зубов, вы про себя, непременно подумаете: "Заканчивай пить литрами кофе и начни пользоваться зубной щеткой".

17.jpg

Желтые зубы являются в народе признаком плохой гигиены и отталкивают противоположный пол сильнее, чем длинная борода и усы.

Реальность:

Вы можете считать белые зубы привлекательными, но по степени натуральности они эквивалентны искусственной груди, и выглядят они так же неестественно, как силиконовая грудь.

Цвет эмали зубов

Натуральный цвет эмали наших зубов жёлтый. Конечно же, кофе, сигареты и другие внешние факторы могут изменить цвет зубов, сделать их темнее, а иногда зубной щетки и пасты становится недостаточно.

5).jpg

Никакая, даже самая тщательная гигиена полости рта не сделает вашу улыбку схожей улыбке Джорджа Клуни.

Отбеливание зубов: вред

6).jpg

На самом деле, ваши отчаянные тщетные попытки вычистить зубы до сияющей белизны могут реально повредить им.

Слишком жесткие зубные щетки могут разрушить и отслоить внешний слой эмали, тем самым ослабив здоровье ваших зубов.

Кроме того, многочисленные обещания сделать вашу улыбку по-голливудски белоснежной, ничто иное, как маркетинговый ход и пустые обещания.

18.jpg

Если вы прибегаете к профессиональным методам отбеливания зубов, будьте готовы к тому, что отбеливание может повредить зубную эмаль, что негативным образом скажется на здоровье зубов.

Таким образом, несмотря на обилие телевизионных рекламных роликов, настаивающих на том, что здоровые зубы непременно должны быть белоснежными и отполированными, это понятие далеко от истины.

Так называемая голливудская улыбка – это навязанный нам стандарт красоты, как и то, что волосы на теле нужно удалять.

Язык в трубочку

Миф 3: Сворачивание языка в трубочку – генетическая особенность

7).jpg

Каждый из нас помнит ещё со школы простейшие принципы генетики. Как правило, учителя объясняли нам их на примере цвета волос и глаз.

В эти генетические особенности, унаследованные от одного из родителей, входит способность сворачивать язык в трубочку. Именно так утверждало большинство преподавателей по биологии.

Если вы умеете сворачивать язык в трубочку, это означает, что кто-то из ваших родителей также обладал этим абсолютно бессмысленным талантом.

Если же ни мама, ни папа не обладают этой "сверхспособностью", а у вас вдруг она проявилась, сразу возникали недобрые мысли на сей счет.

Реальность:

Ваш учитель по биологии, утверждавший, что сворачивать язык в трубочку, является генетической особенностью, передающейся по наследству, ошибался.

19.jpg

Действительно, такая теория, существовала вплоть до 50-х годов прошлого столетия. Исследование, проведенное более полу века назад, доказало, что этот "талант" не является генетической особенностью, а значит не передается по наследству.

В процессе изучения выяснилось, что до 54 процентов малышей в возрасте 6-7 лет и до 76 процентов детей в возрасте 12 лет владеет "искусством" сворачивать язык в трубочку.

Читайте также: Самые распространенные мифы о здоровье

Как видно, ни о какой генетической особенности речь не идёт. Всё дело в тренировках. Чем их больше, тем скорее ребенок учится складывать язык в трубочку. Так он может занять себя на скучных и неинтересных занятиях.

Миф 4: У человека после смерти продолжают расти волосы и ногти

8).jpg

Этот странный миф является настолько распространенным, что многие, действительно, в него верят.

Проверить, так ли это на самом деле, непросто, так как после погребения тела, мало кому захочется выкапывать его из земли с целью доказать или опровергнуть данную теорию.

Большинство так и представляет себе покойника, пролежавшего длительное время в могиле: скелет с длинными волосами и отросшими на сантиметр желтыми ногтями.

Реальность:

Итак, растут ли волосы и ногти после того, как человек умирает?

9).jpg

Ответ простой и короткий: нет. Волосам и ногтям, также, как и другим органам нашего организма, требуются поступления питательных веществ для роста. Для поддержания нормальной жизнедеятельности нашего тела в кровь должен поступать кислород.

Читайте также: 10 мифов о нашем теле

После смерти человека кислород и питательные вещества перестают поступать в организм, кровь перестает циркулировать, а это означает, что жизнь в нашем теле перестает существовать, и все процессы, происходящие в нем ранее, также прерываются.

20.jpg

Скорее всего, версия о том, что волосы и ногти у покойника продолжают расти, появилась в связи с тем, что после смерти человека его тело начинает высыхать и сморщиваться, а кожа отделяется от волос и ногтей.

За счет сокращения объема тела при высыхании, ногти и волосы выглядят длиннее. Этот визуальный эффект вводит людей в заблуждение. Сразу же были сделаны ошибочные выводы: дескать, ногти и волосы у мертвеца растут.

Плоскостопие стопы

Миф 5: Плоскостопие – это дефект тела. Люди, страдающие плоскостопием, больше подвержены травмам

10).jpg

Все знают, что если у парня плоскостопие, то его не возьмут в армию.

Известно, что во время Второй Мировой войны тысячам потенциальных солдат было отказано в службе по той причине лишь, что они страдали плоскостопием. Считалось, что они больше подвержены травмам.

11).jpg

Когда солдат пробирается через вражескую территорию, нужно идти как можно тише и незаметнее. Те же, у кого свод стопы плоский, не смогут так пройти. Следуя этой логике, мужчинам, страдающих плоскостопием, в военной службе отказывают, на войну их не берут.

Реальность:

Чего же не знали генералы, когда отказывались брать на службу солдат, страдающих плоскостопием?

В 1989 году в Форт Беннинг были изучены образцы данных более 300 солдат. Исследование доказало, что на самом деле, всё наоборот: люди с плоскостопием менее склонны к получению различных травм, чем те, у кого нормальный свод или высокий подъем.

Это означает, что плоскостопие является ошибочной причиной, по которой могут не взять в армию, по сути, абсолютно здорового человека.

Обувь при плоскостопии

12).jpg

В то же время, обувные компании тратят миллионы в попытках выпустить так называемую ортопедическую обувь, которая предназначена специально для людей с плоским сводом стопы. Считается, что такая обувь просто необходима тем, у кого отсутствует подъём.

Половое воздержание

Миф 6: Половое воздержание перед важными соревнованиями необходимо, так как сексуальный контакт может навредить результату выступления

13).jpg

Эта теория очень распространена в мире спорта. Считается, что половая близость может отнять силы, необходимые спортсмену.

Некоторые тренеры требуют от своих игроков воздержания перед важными соревнованиями, сроки которого колеблются от одного дня до месяца, а иногда и больше.

К каким только уловкам ни прибегают мужчины. Так, например, в фильме "Бешеный бык" герой Роберта Де Ниро обливает нижнюю часть тела ледяной водой.

21.jpg

Вспомните знаменитого персонажа Сильвестра Сталонне - Рокки, который также метался между любимой девушкой и тренером, который требовал от спортсмена воздержания.

22.jpg

По некоторым причинам, столь жесткие правила касаются только мужчин.

В женском спорте распространено следующее мнение: половая близость повышает уровень тестостерона. Теоретически это означает следующее: тестостерон добавляет женщине физическую силу. Другими словами, секс делает женщину сильнее, а мужчину слабее.

14.jpg

Итак, имеет ли смысл утверждение о том, что половое воздержание необходимо спортсменам, которые хотят достигнуть определенных высот?

Реальность:

Это не так! Ложный миф был опровергнут в 1995 году группой ученых, проводящих эксперимент. Исследование, в котором приняло участие 11 мужчин, показало, что воздержание никаким образом не влияет на физическую активность мужчины во время соревнований.

Читайте также: 5 мифов о мужском организме

Никаких изменений в работоспособности обнаружено не было. Миф, о том, что половое воздержание повышает активность при физических нагрузках, был полностью развеян.

Другое же исследование, проведенное лондонскими учеными, показало результат, который в корне опровергает этот миф.

В исследовании принимали участие марафонцы. Результат удивил многих: оказалось, что половая близость перед турниром не только не ухудшает результат, но, напротив, повышает работоспособность атлета.

23.jpg

Те спортсмены, кто занимался любовью накануне важного старта, показали лучшие результаты в отличие от тех, кто воздержался от близости.

Тем не менее, этот миф существует еще с незапамятных времен. Существуют свидетельства, что во времена проведения первых Олимпийских игр древние греки избегали половой близости накануне соревнований.

15).png

Они искренне верили в то, что любовь может отнять необходимую для спортивных состязаний энергию и снизить настрой, ориентированный исключительно на положительные результаты в гонках за призовыми местами.

Древние греки считали, что уровень агрессии должен быть максимальным, любовь же настраивает на более мягкий романтичный лад, который может негативно сказаться на спортивных результатах.

Источник: Cracked.Com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: