Закрыть рекламу ^

Самые холодные глубинные воды исчезают таинственным образом

Самые холодные глубинные воды исчезают таинственным образомЭкология

Самая холодная вода со дна океана, которая омывает Антарктиду в Южном океане, таинственным образом исчезает последние несколько десятков лет, причем с довольно с большой скоростью, говорят ученые.

Эти толщи воды называются "антарктические придонные воды". Они образуются в нескольких местах вокруг континента, где морская вода охлаждается холодным воздухом над ней, а также становится более соленой из-за образования льда (в незамерзшей воде оказывается больше соли). Холодная соленая вода более плотная по сравнению с водой, которая ее окружает, поэтому она опускается на дно, заполняет океанические глубины по всему миру, медленно смешиваясь с более теплыми слоями воды над ней.

Глубоководные течения на планете играют критическую роль в транспортировке тепла и углерода вокруг Земли, позволяют регулировать климат планеты.

Прошлые исследования показывали, что эти придонные воды стали более теплыми и менее солеными за последние несколько десятков лет. В ходе новых исследований выяснилось, что к настоящему времени образуется значительно меньше антарктических придонных вод вообще.

Океанографы проверили данные температур, собранные в период с 1980 по 2011 годы и проанализировали, как они менялись в течение этого периода. Они обнаружили, что за эти годы придонные воды исчезают с огромной скоростью. Что вызывает такое сокращение арктических природных вод пока не ясно. На этот вопрос ученым еще предстоит ответить.

Изменения температуры, содержания соли, растворенного кислорода и углекислого газа этих важных вод оказывают большое влияние на климат Земли, а также повышают уровень мирового океана, влияют на приток тепла на планету.

Источник: www.ouramazingplanet.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: