Закрыть рекламу ^

Самые холодные и самые жаркие места на Земле

Самые холодные и самые жаркие места на ЗемлеНевероятные факты

Матушка природа позаботилась о том, чтобы мы вполне уютно почувствовали себя на этой планете, но остаются места, где суровые природные условия берут вверх над человеческой выносливостью. Вам вряд ли захочется поехать туда в качестве туриста, но возможно узнав об этих местах, вы сможете больше оценить прелесть родных мест.


Самые холодные места мира

Станция Восток, Антарктида


Расположившись недалеко от южного геомагнитного полюса, и на высоте около 3500 м выше уровня моря, российская научно-исследовательская станция Восток пребывает в постоянном холоде. В июле 1983 года здесь была зарегистрирована самая низкая температура на земле, а именно -89,2°C. Возле станции Восток находится озеро Восток - самое большое озеро планеты, погребенное под 4 км льда, который российские ученые недавно пробурили.

Юрика, Канада


Исследовательскую базу Юрика на севере острова Элсмир в Канаде часто называют самым холодным населенным местом мира. Она находится на 80-й параллели и была создана в качестве метеостанции в 1947 году. Средняя годовая температура здесь составляет около -20°C. Зимой она падает до -40°C.

Оймякон, Россия


Около 350 км к югу от Северного полярного круга, расположен Оймякон в Якутии, который погрузился в небывалые морозы в 1926 году, когда температура воздуха упала до -71,2°C, став самой низкой температурой северного полушария. Оймякон - это место сплошных крайностей. Зимой день длится около 3 часов, а летом солнце может светить 21 час.

Мак-Кинли, США


Денали или гора Мак-Кинли является самой высокой вершиной в Северной Америке и долго считалась самой холодной горой на Земле. Температура воздуха здесь падает до -40°C. Чтобы забраться на 6194 метровую вершину Аляски нужно быть альпинистом, но вы можете пройтись по чуть более теплым местам рядом, в Национальном парке Денали.

Улан-Батор, Монголия


Расположившись в Монгольской степи, около 1300 м над уровнем моря, Улан-Батор является самой холодной столицей мира. В январе температура редко повышается выше -16 °C, а сами зимы здесь довольно долгие и суровые.

Самые жаркие места мира

Пустыня Деште-Лут, Иран


В 2005 году, спутник НАСА зафиксировал самую высокую температуру поверхности, превысившую 70-ти градусный барьер. В сочетании с жарой, пустыня Деште-Лут соперничает с пустыней Атакама в Чили за титул самого сухого места на Земле, и по всей поверхности центрального Деште-Лут не выживет ни одно существо, включая бактерии. Эта пустыня гордится своими уникальными природными явлениями, включая песчаные дюны, высота которых достигает 500 м из-за сильных ветров.

Эль-Азизия, Ливия


В 40 км к югу от Триполи находится город Эль-Азизия, где в сентябре 1922 года была зарегистрирована самая высокая температура 57,8°C. Город расположен всего в часе езды от Средиземного моря, где можно охладиться от невыносимой жары.

Долина Смерти, Калифорния, США


Находясь на 86 м ниже уровня моря, известная полоса пустыни Мохаве может по праву называться Долиной Смерти. Протяженная и тонкая впадина задерживает горячий воздух, что ведет к сумасшедшей жаре. Долина Смерти является рекордсменом по высокой температуре в западном полушарии. Так в 1913 году здесь была зафиксирована температура 56,7 °C. В середине лета средняя температура составляет 47 °C, и это самое сухое место в США.

Даллол, Эфиопия


В Даллоле, расположенном в Афарской котловине, Африка погружается на глубину 116 м ниже уровня моря, а температура начинает зашкаливать. В Даллоле самая высокая среднегодовая температура в мире, а именно 34,4°C. Если это недостаточно жарко для вас, то можете посетить вулкан Даллол, расположенный поблизости.

Бангкок, Тайланд


Всемирная метеорологическая организация назвала Бангкок самым жарким городом планеты, где средняя годовая температура составляет 28 °C. Месяцы с марта по май являются самыми жаркими, когда температура воздуха доходит до 34 °C при 90 процентах влажности.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: