Закрыть рекламу ^

Самые интересные достопримечательности Кипра

Самые интересные достопримечательности КипраКультура

Кипр - это загадочная смесь греческого, ассирийского, персидского, римского и турецкого влияния.

Неудивительно, что Кипр изобилует большим количеством древних деревень, архаичных руин и средневековых замков, которые туристы могут исследовать.

Все исторические достопримечательности этого острова наглядно показывают, насколько его история богата и разнообразна.

Читайте также: 15 лучших пляжей Кипра

Вот самые интересные достопримечательности, которые вы можете увидеть на острове Кипр:


Что можно посмотреть на Кипре: Археологический парк Като Пафос

1.jpg

Этот археологический музей на открытом воздухе находится в городе Пафосе, недалеко от гавани Като-Пафоса.

1-1.jpg

Главные достопримечательности парка - раскопки древнего города Неа-Пафоса. Также в парке вы сможете увидеть большой комплекс мозаик, которые хорошо сохранились еще со времен древнего Рима, и которые открылись лишь в 1960-х годах, когда и начались раскопки, которые продолжаются до сих пор.

Читайте также: Лучшие острова Греции для всех и каждого

1-2.jpg

Мозаика, изображающая бой Тесея и Минотавра, аллегорический рисунок Крита

Если пройти к южной части парка, то можно наткнуться на руины средневековой крепости Саранта-Колонес. Кроме этого, в парке стоят руины многих сооружений II века н. э., включая агоры, одеон и храм Асклепия.

1-3.jpg

Крепость Саранта-Колонес

Стоит отметить, что старая часть города Пафос, на территории которого и находится парк, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности острова Кипр: Калавасос-Тента (Kalavasos Tenta)

2.jpg

Недалеко от деревни Калавасос можно обнаружить остатки древних поселков Тента и Хирокития, созданных еще во времена неолита.

2-2.jpg

Над поселением Калавасос Тента был построен защитный навес в футуристическом стиле. Пожалуй, самой интересной находкой здесь можно признать силуэт человеческой фигуры, который был нарисован с помощью красной краски еще 5 000 лет назад.

2-1.jpg

Деревушка Калавасос, находящаяся неподалеку, была основана в 8-м тысячелетии до н.э. Сегодня в ней проживает около 1 200 жителей. Здесь есть 4 таверны и 2 кафетерии, выдержанные в традиционном стиле, а также амбулатория, магазин и банк.

kalavasos.jpg

Именно бережное отношение к своим традициям и самобытность выделяют Калавасос от других кипрских деревень.

Достопримечательности Кипра (описание): Аматус

3.jpg

Это один из самых древних городов острова Кипр. Находится этот город на южном побережье Кипра.

Находки на Аматусе датируются 1 050-м годом до н.э. Считается, что город изначально был этеокипрской деревушкой, где со временем обосновались греки. Это место, как и Пафос, люди считали очень важным, и в древности поклонялись в нем Афродите.

3-1.jpg

К сожалению, развалины города не так хорошо сохранились. Раскопки здесь начались в 19-ом веке, но более современные работы стартовали в 1980 году и до сих пор идут.

Пока археологи смогли обнаружить такие объекты, как: акрополь, храм Афродиты, рынок, городскую стену, базилику и порт. Находки, сделанные позже, перевезли в Музей Кипра в Никосии и в Районный археологический музей в Лимасоле.

3-2.jpg

Достопримечательности Кипра, которые стоит посмотреть: Замок Колосси

4.jpg

Этот средневековый замок находится на южном берегу Кипра недалеко от Лимасола. Он был построен в начале 13-го века королём острова Кипр Гуго I де Лузиньян.

4-1.jpg

Замок Колосси является напоминанием важности Кипра для Европы во время крестовых походов. Изначально, это была крепость Госпитальеров - христианская организация, члены которой заботились о неимущих, больных и раненых пилигримах.

4-2.jpg

Колосси является массивным квадратным строением с тремя этажами. Оно состоит из блоков известняка желтоватого оттенка, и представляет собой отличный образец средневековой военной архитектуры.

В 1454 году замок был заново перестроен и сегодня он выглядит так, как этого хотел управляющий замка Луи де Маняк (Louis de Magnac), придав ему нынешний вид.

Достопримечательности Республики Кипр: Древний город Неа Пафос

5.jpg

На данный момент в древнем городе Неа Пафос, который был построен еще в 4-м веке до н.э., все еще идут раскопки. Он занесен в список ЮНЕСКО и считается большой культурной ценностью. Самые интересные объекты древнего города - это дома зажиточных римлян, в которых полы украшены мозаикой.

Ученые считают, что мозаикой занимались мастера из Александрии - именно по их наброскам строители создавали яркие и уникальные картины, используя тысячи мелких разноцветных камешков.

cyprus-house-of-dionysos-mosaic-scylla.jpg

Самая древняя мозаика на Кипре находится в доме Диониса (дома в городе имели свои названия, согласно изображению мозаики). В доме Диониса мозаика изображает Сциллу - полуженщину, полурыбу, полусобаку.

В доме Эона мозаика изображает Леду - царевну-лебедь, а в доме Тесея - на мозаике можно увидеть битву Тесея с Минотавром.

house-of-theseus.jpg

Мозаика в доме Тесея

Самый крупный дом - вилла Диониса. Здесь были найдены самые красивые мозаики. Внутри строения можно заметить панно со сценами охоты. А вот самая ценная мозаика виллы изображает несколько сцен с Дионисом, одна из которых показывает первое в истории отображение похмелья.

Достопримечательности Ларнаки: Хирокития

6.jpg

Это неолитическое поселение находится недалеко от Ларнаки. Его основали примерно в 7 000 году до н.э. В середине 6-го тысячелетия до нашей эры люди покинули это место по неизвестной причине.

6-1.jpg

Лишь спустя 1 000 лет это место было снова заселено, а в середине 4-го тысячелетия до н.э. оно окончательно опустело. В 1930-е годы это поселение открылось, а в 1998-ом году ему присвоили статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

6-2.jpg

Ученые считают это место доказательством первого заселения Кипра. Любой желающий может прийти сюда, и прикоснутся к остаткам начала истории острова Кипр.

Достопримечательности Кипра самостоятельно: Пафосский замок

Находится данный средневековый замок в западной части гавани в Пафосе. Ранее на месте замка находилась дозорная башня, а в 600 м к северо-востоку от места, где сейчас находится замок, стоял византийский оборонительный форт Саранта Колонес (пер. "Сорок колонн").

7.jpg

Землетрясение 1222-го года уничтожило оба строения. Чуть позже вместо них жители построили замок, используя обтесанный известняк. Сначала замок состоял из двух башен, которые были соединены стеной. Перед наступлением Османской империи в 1570-ом году замок разрушили, но турки его построили заново.

7-1.JPG

За то время, что замок существует, он успел прослужить складом соли, крепостью и тюрьмой.

Последние несколько лет в замке проводится ежегодный фестиваль. С 1935-го года этот замок считается одной из самых главных достопримечательностей Пафоса. Сегодня туристы могут изучить подвалы и темницы этого национального памятника.

Достопримечательности Кипра (фото): Церковь Святого Лазаря, Ларнака

8.jpg

Этот православный храм, возведенный в конце IX - начале X века, находится в городе Ларнака и относится он к Кипрской православной церкви. Имя церкви было дано в честь праведного Лазаря из Вифании. Согласно Евангелию, Лазаря воскресил Иисус Христос.

8-1.jpg

Стоит отметить, что церковь была построена над могилой Лазаря в Ларнаке, и сегодня это одна из всего трёх сохранившихся византийских церквей на острове.

В течение истории храм несколько раз восстанавливали и ремонтировали, и сегодня это одна из популярных достопримечательностей Кипра.

Достопримечательности Лимассола: Курион

9.jpg

Древний Курион находится недалеко от Лимассола. Он был построен еще в древние времена, в 12 веке до н.э., и простоял до Средних веков. Над его строительством работали микенцы, которые участвовали в Троянской войне. Руины этого города говорят об истории первого здешнего неолитического поселения (4 500-3 900 до н.э.) и аргосского поселения (13-й век до н.э).

9-1.jpg

Город принадлежал грекам, римлянам и византийцам. Он был построен на 70-метровом утесе для большей безопасности горожан. Сегодня, на месте, где были дома и римские бани (термы), можно найти мозаики.

Все здания были сделаны из известняка и все вместе составляли комплекс из 30 различных помещений, среди которых были бассейны для купания. В Курионе сохранился античный театр, который был возведен греками во 2-м веке до н. э., а после несколько раз переделан римлянами.

9-2.jpg

Сегодня на месте Куриона находится Археологический парк, где можно увидеть развалины города-государства, среди которых выделяется отреставрированный театр греко-римской эпохи на 3 500 мест. Будет также интересным отметить, что рядом с Археологическим парком можно найти руины стадиона Куриона, а также святилище Аполлона Гилаты.

Что посмотреть самостоятельно на Кипре: Царские гробницы, Пафос

10.jpg

Царские гробницы - это большой некрополь, который находится в 2 км от гавани Пафоса. В ней не захоронены цари, как могут некоторые подумать. На самом деле, название она получила благодаря своему великолепию и убранству.

10-1.JPG

Большое количество подземных гробниц были вырезаны из скалы в 4-м веке до н. э. По мнению ученых, в этом месте хоронили аристократов и лиц, занимающий высокий пост. На многих гробницах можно увидеть колонны и настенные фрески, украшающие эти гробницы.

10-2.JPG

Их детальное изучение прошло в период между 1970-х и 1980-х годами. Туристы могут пройтись по подземным глубинам некрополя и изучить удивительную архитектуру этого места.

Что посмотреть на Кипре: Замок Святого Иллариона

11.jpg

Находится этот замок на склонах Киренийского хребта. Это одни из самых красивых руин всего Средиземноморья. Изначально здание было монастырем, которого назвали в честь монаха, выбравшего данное место для своего скита.

11-1.jpg

Через несколько лет монастырь укрепили византийцы. Вместе с замками Буффавенто и Кантара, Замок Святого Иллариона служил в качестве оборонительного сооружения, защищающего остров от набегов арабских пиратов.

11-2.jpg

В 15-м веке венецианцы демонтировали большую часть замка, чтобы снизить расходы на его ремонт, а также на обслуживание гарнизона. На сегодняшний день Замок Святого Иллариона находится на территории Турецкой Республики Северного Кипра.

Туристы, добравшиеся до самого верха, могут насладиться прекрасными видами острова. Если у вас будет время увидеть лишь один замок, то выберите именно этот.

Экскурсии на Кипре: Древний Саламин

12.jpg

Относительно недавно начались раскопки на месте древнего Саламина, но это место уже стало популярным. Начало раскопок датируется 19-м веком, а вот самые примечательные открытия были сделаны лишь в период между 1952 и 1974 годами.

Сегодня это место представляет собой археологический музей под открытым небом. Большая часть строений в данном археологическом комплексе относится к римскому периоду и ко времени раннего христианства.

12-1.jpg

Среди руин можно заметить коллекцию эллинистических статуй, у которых отсутствуют головы, отрубленные чересчур рьяными христианами того времени.

Руины двух больших Византийских церквей стоят посреди полей дикого укропа и сорняков, а огромная чаша водохранилища показывает гениальность инженерной мысли, присущей специалистам древнего города.

Интересное на острове Кипр: Полуостров Карпас

13.jpg

Этот полуостров имеет вид длинной полосы суши, которая уходит в средиземное море и в конце которой расположен мыс Апостола Андрея, где находится, возможно, самая яркая достопримечательность этого места - монастырь Апостола Андрея.

13-2.jpg

Карпас является отличным местом не только для любителей истории, но и для тех, кто любит пешие походы. Здесь можно посетить несколько деревень, а также отдохнуть на пляже Golden Beach.

13-1.jpg

Стоит также отметить, что на полуострове Карпас можно найти сохранившиеся средневековые церкви, выполненные в византийском стиле: Панайя Канакария - когда-то монастырская церковь 19-го века (деревня Болташлы), заброшенная церковь Панагия Кира (6-12 века), а также руины церкви святого Филона (6-11 века) и руины трёх церквей (Афендрика).

Мыс Греко (Капо Греко), Айя-Напа и Протарас

14.jpg

Находится этот мыс между самыми известными туристическими зонами Кипра: Айя-Напа и Протарас. Здесь расположен государственный лесной парк "Каво Греко", где можно встретить много редких видов растений. Это одно из тех мест, где можно сбежать от толпы туристов.

14-1.jpg

К примеру, на острове Кипр можно встретить 36 разновидностей орхидей, из них большая часть растет именно в этом парке.

14-2.jpg

Стоит отметить, что в древние времена на территории нынешнего парка находился храм Афродиты. До сих пор к этому месту ведёт маршрут пешего туризма.

14-3.jpg

После решения властей обновить парк, в нем были установлены смотровые площадки, зона для пикников, пешеходные и велосипедные тропы. Кроме этого, туристы могут заняться дайвингом, парасейлингом, плаванием, рыбалкой, греблей, верховой ездой, и даже восхождением на высоты.

Достопримечательности Айя-Напы: Морские пещеры-гроты

15.jpg

Образованию этих грот способствовали неутихающие ветры, дующие с моря, и морская вода. Несколько миллионов лет морские волны бились о скалы, проникая понемногу в них и создавая причудливые гроты.

Множество туристов желают самостоятельно исследовать это место и попрыгать со скал в море, несмотря на то, что здесь множество запрещающих табличек.

15-1.JPG

В здешних местах очень богатая морская фауна - осьминоги, рыбы, и прочие обитатели Средиземного моря, которые будут находиться с вами рядом, пока вы купаетесь в кристально чистой морской воде.

Отдых на Кипре с детьми: WaterWorld Waterpark, Айя-Напа

16.jpg

Здесь любят отдыхать как туристы, так и местные жители. Самое интересное в парке это то, что все водные аттракционы и зоны отдыха оформлены в стиле древней Греции. Кроме этого, общественные площадки украшены древнегреческими статуями, колоннами и фонтанами.

16-1.jpg

Кроме водных развлечений, в этом парке есть все, что нужно для комфортного отдыха: бассейны, лежаки, зонтики и душевые кабинки. Также здесь можно покататься на картах и посетить спа-салон.

Всего в парке 18 водных аттракционов, большая часть из которых подходит для семей с детьми. Но если вы любите экстремальные горки, то есть здесь и такие, например крутые горки, где вы испытаете быстрый спуск "Квест Геракла", "Погружение Аполлона" (124 м), "Желоб Фаэтона", и "Падение Икара".

Какой бывает отдых на Кипре: Деревня Омодос, Лимассол

17.jpg

Эта деревня, сохранившая древние греческие традиции и находящаяся в горах Троодос, с давних времен известна своими фруктовыми садами, а также виноделием.

Здесь можно увидеть каменные дома, украшенные резными деревянными балконами, пышные зеленые фруктовые сады и насладится прохладой в знойный летний день - деревня стоит на высоте примерно 900 м над уровнем моря.

17-1.jpg

Также деревня стала известной среди туристов благодаря монастырю Святого креста (Timios Stavros), строительство которого началось при Святой Елене в начале 4-го века.

17-2.jpg

Сегодня монастырь не действует, а прихожане ходят в церковь Святого Креста, где хранится несколько интересных реликвий, среди которых голова апостола Филиппа.

17-3.jpg

Стоит отметить, что каждый год в деревне проводится фестиваль вина. Сюда приезжают местные виноделы и представляют свое домашнее вино, которое перед покупкой можно продегустировать. Кроме этого, туристы могут стать участниками настоящего деревенского праздника, в котором есть все: угощения, танцы и конкурсы.

Отдых на Кипре: Аквапарк Фасури (Fasouri Watermania Water Park), Лимассол

18.jpg

Фасури является самым большим аквапарком острова Кипр. Он может похвастаться большим количеством престижных международных наград. Находится аквапарк в 10 км от Лимассола в самой гуще цитрусовых плантаций.

Фасури выделяется своими размерами, а также густой зеленью и огромным количеством цветов, украшающих его.

18-1.jpg

Здесь вы найдете более 30 водных горок и аттракционов. Кроме этого, в парке есть два основных ресторана, где вам предложат большое разнообразие блюд.

Среди аттракционов здесь есть "Ленивая речка", проплывая по которой вам откроются красивые виды природы. Дети могут порезвиться в водном детском городке. Здесь есть горки для всех - детей, взрослых и любителей экстрима.

18-2.jpg

Среди экстремальных горок можно выделить аттракцион "Камикадзе", горка которого имеет уклон в 70 градусов, и на которой вы разгонитесь до 80 км/час.

Посетителям предлагаются камеры хранения, раздевали, душевые и туалеты, а оплатить все услуги можно при помощи карточки Watermania Splash Card.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: