Закрыть рекламу ^

Самые любопытные научные факты о наших эмоциях

Самые любопытные научные факты о наших эмоцияхЗдоровье

Эмоции человека достаточно сложно изучать, ведь многие из них очень индивидуальны, однако наука смогла их классифицировать и понять. Некоторые области нашего мозга начинают активироваться сильнее, если мы сталкиваемся с эмоциональными стимулами, заставляя определенные железы вырабатывать определенные компоненты, которые и вызывают эмоциональные состояния.

Чем более детально научное сообщество изучает роль эмоций в человеческом поведении и развитии, тем больше оно понимает, что эта роль невероятно важна для нашей эволюции. Эмоции порой настолько сложны, что могут немало озадачить.

Отрицательные эмоции

Негативные эмоции приносят пользу

Принято считать, что позитивное мышление имеет огромное значение в нашей жизни: оно помогает достигать цели и жить счастливо. Негативное мышление, в свою очередь, приносит только одни разрушения. Однако это звучит слишком упрощено.


Недавние исследования показали, что способность испытывать и успешно преодолевать негативные эмоции и мысли не только полезно для душевного здоровья, но и играет в нем ключевую роль. На самом деле негативные мысли помогают нам понимать и оценивать наш опыт, а попытки подавить или игнорировать их могут привести к нежелательным последствиям.

Выражая гнев, вы продлеваете свою жизнь на 2 года

Люди, которые мыслят более позитивно, более здоровы, вероятно, потому, что здоровье позволяет им мыслить позитивно, а не наоборот. Чрезмерный оптимизм порой может мешать нам видеть реальность такой, какая она есть на самом деле.


Нельзя сказать, что нужно копить в себе плохие эмоции и смотреть на мир только с негативной точки зрения. Нам нужно учиться распознавать негатив и справляться с плохими мыслями и чувствами, что в свою очередь, приведет нас к позитивному взгляду на мир. Если вы заставите себя улыбнуться, вы, в конечном итоге, действительно почувствуете счастье, а если будете хмурить брови, то у вас испортиться настроение.

Самое сложное - притворство

Многие из нас полагают, что очень легко притвориться, что у вас хорошее настроение, и действительно: многие из нас умеют симулировать несуществующие эмоции. Однако пробовали ли вы когда-нибудь притворяться, что испытываете злость? А как насчет печали?

Многие просто не оказываются в таких ситуациях, когда это нужно делать. Изображать такие эмоции, как грусть и злоба, тяжелее всего.

Как отличить лживые извинения от настоящих?

Причиной может быть противоречивая природа этих эмоций. Например, дрожащие губы ассоциируются с печалью и слезами. В этот момент две разные мышцы начинают двигаться в разных направлениях, при этом одна часть мозга пытается открыть рот, а другая - его контролировать.


Другие негативные эмоции, например, злоба и страх, подобным образом вызывают напряжение между несколькими группами мышц, которые сложнее контролировать (например, мышцы лба или бровей).

Язык тела также играет роль в выражении эмоций, а позитивный язык тела легче повторить, чем негативный, так как его легче контролировать. И, наконец, физические выражения негативных эмоций, например, гусиную кожу, потоотделение или слезы, на практике почти невозможно сымитировать по желанию. Только профессиональные актеры в силу своих особых способностей и длительных тренировок умеют это делать.



Сарказм сделает вас умнее и изобретательнее

Оказывается, умственная гимнастика, которая необходима для того, чтобы язвительно шутить, подвластна лишь достаточно умным и находчивым людям. А если потренироваться в колкостях, можно усилить свою изобретательность и научиться легче решать проблемы.

Исследование 2011 года немного пролило свет на природу сарказма. В то время, как какое-либо прямое замечание требует исключительно понимания, замечание с сарказмом требует несколько уровней понимания.


Человек, который слышит сарказм в свой адрес, должен помнить о своем опыте и точке зрения того, кто говорит, а затем анализировать эту информацию, чтобы найти в ней скрытый смысл. Колкости обычно перекликаются с установленными в обществе понятиями и социальными нормами, поэтому они хорошо приживаются.

Компьютеры научились распознавать сарказм

Сарказм – насмешка, высмеивание каких-либо пороков или качеств, а мы обычно не против посмеяться, несмотря на то, что некоторые шутки могут быть обидными.

Вероятно, вы заметили, что наше общество насквозь пропитано сарказмом. Кстати, часто сарказм появляется в беседах, которые ведутся в виртуальном мире, но мы не хотим верить этим колкостям, принимая их за чистую монету.

Теории эмоций

Предсказание будущего с помощью эмоций

Исследователи Колумбийского Университета недавно ввели новый термин "эффект эмоционального оракула". Это феномен, при котором те, кто доверяет своим чувствам, могут с большей вероятностью аккуратно предсказывать исход событий. И не только будущих событий.

Могут ли наши тела предсказывать будущее?

Ученые взяли за основу несколько исследований, которые были посвящены предсказаниям на президентских выборах 2008 года, предсказаниям победителя телешоу American Idol и даже предсказаниям погоды.


Авторы исследований предположили, что те, кто сильнее доверял своим чувствам и эмоциям, имел доступ к подсознательным хранилищам информации. То есть эмоциональная система способна принимать решения и обрабатывать информацию на более высоком уровне, чем предполагалось ранее.

Эмоциональные импульсы могут быть связаны не только с выживанием, они также играют ключевую роль в том, как мы организуем информацию.

Сон помогает избавиться от болезненных воспоминаний

Во время сна наш мозг все еще продолжает активно перерабатывать информацию, восстанавливает связи, прокручивает необъяснимые "кинофильмы" с участием знакомых и незнакомых людей. Ученые выяснили, что большое количество качественного "быстрого сна" имеет важное значение, когда организму нужно восстановиться после травм.

Как воспоминания хранятся в мозге


Во время этой стадии сна производство гормонов, отвечающих за стресс, сильно сокращается. Обработка мозгом болезненных воспоминаний без присутствия химических веществ ослабляет эмоциональные муки: воспоминания остаются, но остаются в основном голые факты, без эмоционального подтекста, поэтому они становятся не настолько болезненными.


Это исследование дает понять, что снижая уровень стрессовых гормонов с помощью медицинских средств, можно избавиться от посттравматического шока. Многие могут подтвердить, что проблемы, с которыми мы ложимся вечером спать, кажутся совсем другими утром после пробуждения.

Эмоции животных

Животные тоже испытывают эмоции

В детстве мы часто приписываем эмоции животным и не случайно. В детских книжках братья наши меньшие умеют говорить, смеяться, петь и многое другое. Как это ни странно, но на самом деле животные испытывают эмоции, просто выражение этих эмоций не всегда совпадает с нашим.

Животные тоже скучают

Например, одна из эмоций, которую мы делим с миром животных – это горе или печаль. Поведение при этом может сильно отличаться, однако кое-что общее есть: эти эмоции едва ли могут принести пользу с точки зрения эволюции.


Горюющие животные уходят от привычного поведения, некоторые перестают есть, другие оставляют стаю на некоторое время и так далее. Так как это поведение не связано с инстинктом выживания и порой вообще не имеет какой-либо цели, можно предположить, что животные испытывают горе тогда же, когда и мы: когда теряют кого-то близкого и любимого.

Эмоции в психологии

Эмоции и основы морали

Можно предположить, что моральный долг вызывает у нас эмоциональные реакции. Мы знаем, что причинять людям боль – плохо, поэтому, когда мы видим, что кого-то обижают, мы злимся или нам становится грустно. Однако ученые считают, что все наоборот: социальная мораль не определяет эмоции, а эмоциональные реакции формируют наши моральные принципы.

Например, если мы видим, как один человек причиняет боль другому, в нашем мозге активируются две разные области еще до того, как активируется область, отвечающая за решения, основанные на моральных принципах.


Первая область моментально оценивает, было ли это действие преднамеренным, вторая область (миндалевидная железа) связана с эмоциями. Только после того, как картинка прогоняется через эти две области (за 250 миллисекунд), включается "моральный центр" мозга.

Сигналы восприятия эмоций

Исследование позволило ответить на старый философский вопрос: считаем ли мы, что злить кого-то это плохо, потому что нас учили, что это плохо, или мы интуитивно знаем, что это плохо по нашей эмоциональной реакции, которая появляется? Оказалось, что верно второе.

Влияние эмоций

Обоняние напрямую влияет на эмоции

Воспоминания почти всегда приходят к нам в виде изображений (по крайней мере, вначале), при этом нельзя отрицать эмоциональное влияние, которое имеют эти изображения. Все мы прекрасно знаем свою реакцию на любимую или на нелюбимую нами песню. Оказывается, чувство, которое больше всего напрямую связано с эмоциональным центром мозга – это чувство обоняния.


Одной из причин этого является то, что обоняние обходит все мозговые фильтры. В то время как визуальные, звуковые и тактильные сигналы должны обрабатываться различными сенсорами, проходят через таламус, обоняние направляется непосредственно сразу в обонятельную кору мозга, где расположена миндалевидная железа, с которой тесно связаны эмоции.

Как обоняние влияет на наше поведение?

Чувство обоняния также имеет свойство цементировать воспоминания. Например, вы можете моментально вспомнить какие-то события, почувствовав запах, который с ними ассоциировался, но совершенно забыть события, которые связаны с другими чувствами.


Именно поэтому некоторые запахи могут вызвать сильные эмоциональные реакции у некоторых людей, даже если люди не могут найти этому причину. Воспоминания на основе запахов создаются и начинают откладываться очень рано в нашей жизни, раньше, чем у нас происходит полное интеллектуальное развитие. Более того, эти воспоминания держатся гораздо дольше.

Положительные эмоции

Химические свойства любви

Психологи утверждают, что любовь – это ничто иное, как "микро-момент позитивного резонанса". Когда мы испытываем эти моменты, наше тело реагирует выбросом таких химических веществ в мозге, как вазопрессин и окситоцин.

Интересные факты о любви

Проще говоря, секс стимулирует выброс этих химических веществ не только у людей, но и у животных. Чем больше рецепторов, вырабатывающих эти вещества в мозговых центрах, которые контролируют удовольствие и поведение, тем с большей вероятностью животные демонстрируют моногамию.


Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: