Закрыть рекламу ^

Самые распространенные передаваемые генетически особенности

Самые распространенные передаваемые генетически особенностиНаука

Алкоголизм

Детям алкоголиков не суждено стать также алкоголиками, однако, недавние исследования говорят о том, что около 50 процентов рисков развития алкоголизма заложены генетически. Окружающая среда – это оставшиеся 50 процентов. Болезнь считается генетически очень сложной, это означает, что в процессе ее развития играют роль несколько генов, которые по-разному проявляют свое влияние.


Рак молочной железы

Причина развития большинства случаев рака молочной железы остается загадкой, однако, исследователи обнаружили, что мутации в определенных генах, таких как BRCA1 и BRCA2 являются причиной развития некоторых видов рака. Женщины, которые наследуют мутировавшие гены, как правило, болеют раком молочной железы в молодости, причем страдают от заболевания обе молочные железы. У мужчин, носителей BRCA1 присутствует повышенный риск развития рака простаты, а у носителей BRCA2 повышается риск развития рака груди, простаты, поджелудочной железы и некоторых других видов болезни.


Дальтонизм

В одних только США десять миллионов человек не в состоянии отличить красный цвет от зеленого. Тем не менее, из 10 миллионов женщин лишь 600000. Почему? Гены красного и зеленого рецепторов находятся рядом друг с другом на Х-хромосоме. В организме мужчины присутствует только одна Х-хромосома, которую они наследуют от своей матери. Между тем, у женщин 2 такие хромосомы, поэтому бракованный ген часто балансируется здоровым.


Агрессия

В следующий раз, когда вы столкнетесь с агрессивным поведением, знайте, что частично в этом виноваты гены человека, потому как экспертам удалось обнаружить ген, отвечающий за агрессию и насильственное поведение. Исследователям также удалось обнаружить, что чаще агрессивное поведение передается по наследству мальчикам, при этом мальчикам реже передается неагрессивное антиобщественное поведение. Однако, в случае с женщинами, гены играют определяющую роль.


Ожирение

Огромного размера картофель фри и "особый" набор генов – это идеальная комбинация для ожирения. Одна научная теория предполагает, что те же самые гены, которые помогали нашим предкам выжить в голодные времена, в настоящее время работает против людей, которые живут в местах, изобилующих едой. В развитии некоторых расстройств, связанных с ожирением, как было доказано, однозначно виноваты гены (синдром Барде-Бидля и синдром Прадера-Вилли). Однако, на сегодняшний день многие люди с лишним весом просто неправильно питаются.


Болезни сердца

Если кто-то из ваших родственников страдал от сердечных заболеваний, инсульта или от высокого кровяного давления, то вам следует насторожиться. Дети родителей с заболеваниями сердца и кровеносных сосудов, скорее всего, также будут страдать от подобных болезней. Кроме того, у человека с врожденным пороком сердца выше шансы родить такого же ребенка.


Близнецы

Хотя появление на свет близнецов часто происходит случайно, двойняшки рождаются в одних и тех же семьях снова и снова. Такая женщина является носителем гена, который способствует тому, что во время овуляции выходят несколько яйцеклеток (гиперовуляция). Хотя мужчина – носитель гена, скорее всего, не будет отцом близнецов, он может передать ген своей дочери, которая сделает его дедушкой двоих внуков одновременно. Вот почему близнецы и двойняшки иногда рождаются через поколение, хотя нет никаких доказательств этого.


Акне

В регулярном появлении на вашем лице прыщей также виноваты ваши родители. Исследования показали, что многие мальчики школьного возраста с акне имеют семейную историю по такому состоянию кожи. Кроме того, если кто-то из ваших родителей серьезно страдал от этой проблемы, то практически наверняка, от этого пострадаете и вы.


Непереносимость лактозы

Отвращение китайцев к молоку считалось культурной особенностью до тех пор, пока в 1960-х годах ученым не удалось обнаружить непереносимость лактозы у азиатов, африканцев и южных европейцев. В течение последних 10000 лет произошедшие генетические изменения позволили способности переваривать молоко развиться, но только в тех регионах, где молочное животноводство было нормой. Если вы не любите молоко, скорее всего, ваши предки жили в тех местах, где люди не знали, что такое коровье вымя.


Облысение

Несмотря на то, что облысение – это весьма распространенное явление среди мужчин, ученые очень многого еще не понимают относительно этого вопроса. Гены, безусловно, играют свою роль, однако, ваши родители – это не единственные виновники происходящего. Облысение, вероятно, происходит из-за нарушения работы нескольких генов у одного или обоих родителей. Люди, страдающие от редкого типа постоянного облысения (алопеция), страдают от выпадения волос на всем теле, так как являются носителями дефективного "голого" гена.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: