Закрыть рекламу ^

Самые редкие виды оружия

Самые редкие виды оружияКультура

За всю историю человечества было придумано огромное количество различных видов оружия, иногда в ход шли даже самые невообразимые на первый взгляд устройства.

Оружейные устройства древнего мира – это вообще отдельная история, потому как фантазии наших предков можно было только позавидовать, с какой порой точностью они изготавливали средства защиты и нападения!

Ниже представлены самые редкие виды оружия, которые по некоторым причинам очень недолго просуществовали, но которые полностью оправдали свое предназначение.

1) Макуахутл



Это деревянный меч, одно из главных оружий ацтеков. Оружие было длиною до 120 см, а по его краям располагались специальные пазы с застроенными частями под названием обсидиана.

10 самых страшных видов биологического оружия

Как отмечали испанские поселенцы, оружие было сделано очень продумано, обсидиану при броске практически невозможно было извлечь из древесины, что говорило о силе устройства. Более того, зубцы были настолько острыми, что ими зачастую обезглавливали человека.

Последнее упоминание об этом оружие датируется 1884 годом. Этот экземпляр сгорел в пожаре.

Редкое оружие

2) Тепостопильи



Данное оружие было очень похожим на предыдущее, однако, по форме напоминало копье. У тепостопильи были те же обсидиановые ребра, расположенные вдоль деревянных пазов, однако, длина ручки была примерно ростом с человека, что позволяло лучше ухватиться за копье и придавало ему лучшие "толкательные способности".

3) Кпинга



Кпинга – это многолопастное метательное оружие, которым пользовались воины народа Азанде, населявшего древнюю Нубию. Длина ножа была около полуметра, при этом под разными углами выступали три железные лопасти, которые наносили максимально возможные повреждения врагу.

Американцы почти создали оружие будущего

Помимо того, что кпинга считался показателем статуса среди Азанде, и мог быть собственностью только проверенных и доблестных воинов, он также выступал как часть выкупа, который мужчина обязательно должен был дать семье невесты.

4) Катар



Катар, судя по всему, был самым уникальным видом индийских кинжалов. Он характеризуется Н-образным горизонтальным захватом, похожим на кастет, таким образом, два параллельных бруска создавали опору для кисти.

При правильном и умелом использовании с помощью этого оружия можно было проткнуть насквозь даже кольчугу. Стоит заметить, что, как и кпинга, катар был символом статуса среди сикхов и также использовался на торжественных мероприятиях.

Интересное оружие

5) Чакра



Чакра – это метательный диск индийского воина, внешние края которого были заострены и также обладали округлой формой. В зависимости от размера, это оружие подвешивали на запястье или на шее, а затем, в нужный момент, бросали в цель.

6) Хопеш



Хопеш был египетским серповидным мечом, который представлял собой «продвинутую» версию старого ассирийского оружия. Изначально его изготавливали из бронзы, потом основным материалом для создания стало железо.

Супер - оружие, которое никогда не существовало

Благодаря своей серповидной форме, хопеш позволял за короткий срок обезоружить противника, ловко подцепив его щит. При этом, острым в данном оружии был только внешний край, которым, тем не менее, легко можно было справиться с кольчугой.

7) Чу-ко-ну



Это уникальное оружие было китайским многозарядным арбалетом, который использовался еще в 4 веке до нашей эры. С его помощью можно было за 15 секунд выпустить 10 стрел на расстояние до 60 метров.

Однако, его проникающая способность была сравнительно малой по сравнению с современными однозарядными арбалетами, но скорость и ядовитые наконечники стрел превращали его в очень страшное оружие, которое использовалось вплоть до китайско-японской войны 1894-1895 годов.

Интересные факты об оружии в мире

Австралия



После того, как в 1996 году в Австралии был введен запрет на владение большинством видов огнестрельного оружия, количество вооруженных нападений и ограблений выросло практически на 60 процентов только за 8-летний период действия закона.

Болгария



Законом этого государства официально разрешено ношение и хранение практически любого вида огнестрельного оружия. После того, как болгарские власти ввели такой закон, за очень короткий период времени был зафиксирован невероятный спад количества тяжелых преступлений.

Бразилия



В ходе референдума 2005 года, проведенного в Бразилии, подавляющее большинство граждан этой страны высказалось против того, чтобы запретить продажу огнестрельного оружия. По результатам референдума каждый бразилец, которому исполнилось 25 лет, может иметь огнестрельное оружие для охоты или в целях самообороны. Известно, что самой острой социальной проблемой страны является уличная преступность. Посредством референдума, по мнению СМИ, правительство хотело переложить решение этой проблемы на плечи обычных граждан, обезоружив их.

Bеликобритания



С 1997 года в Великобритании введен запрет на владение огнестрельным оружием. В результате за 6 лет число изнасилований выросло на 105 процентов, количество убийств увеличилось на 24 процента, вооруженных нападений и ограблений на 101 процент, а преступлений с применением насилия на 88 процентов. Таким образом, уровень преступности просто взлетел, а Великобритания заняла верхние строчки в рейтинге криминальности среди 18 самых развитых стран.

Германия



10 миллионов граждан Германии являются носителями легального оружия. При этом, несмотря на то, что ежегодно количество владельцев оружия растет, количество преступлений, связанных с использованием оружия, резко сократилось.

Ирландия



Это государство еще в 1974 году ввело запрет и конфисковало огромное количество огнестрельного и стрелкового оружия. С тех пор количество убийств в Ирландии возросло в 5 раз.

Италия



7 лет назад, в 2006 году власти Италии одобрили законопроект, согласно которому гражданам разрешалось использовать зарегистрированное легально оружие в целях защиты своей жизни и собственности.

Канада



До некоторого времени оружие в Канаде продавалось свободно. Затем начались резкие ограничения продаж оружия обычным гражданам, более того, у некоторых оно даже изымалось. Все это привело к тому, что преступность выросла на 45 процентов.

Мексика



Конституция Мексики позволяет своим гражданам обладать оружием и использовать его в целях защиты себя и своего имущества. В дополнении к этому, в 2004 году приняли закон о возможности иметь дома не более двух единиц огнестрельного оружия. Однако, пожалуй, Мексика одна из немногих стран, в которых разрешение на ношение оружия не смогло защитить обычных граждан от войн, постоянно ведущихся между наркокартелями.

США



Во многих американских штатах (31), как известно, ношение оружия разрешено. Регулярно в этих штатах происходит сокращение количества убийств, ограблений и других видов преступной деятельности. Стоит добавить, что в тех американских штатах, где оружие под запретом, уровень преступности значительно выше.
Источник: www.imgur.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: