Закрыть рекламу ^

Самые страшные большие дыры в земле

Самые страшные большие дыры в землеНевероятные факты

Представьте себе, что вы спокойно идете по улице, как вдруг земля начинает трястись и под вами вдруг образуется огромная дыра. Это не сценарий фильма ужасов, а явление, называемое карстовая воронка, которые могут достигать невероятных размеров и поглощать все, что оказывается на поверхности.

На днях в штате Флорида США 37-летнего мужчину поглотила огромная дыра, которая открылась прямо у него в спальне, пока он спал.

Карстовая воронка шириной примерно 6 метров и глубиной больше 15-ти метров привела к обрушиванию бетонного пола в доме.

Пять других людей в доме услышали громкий звук и крики мужчины, но они не пострадали. Пострадавший Джефф Буш (Jeff Bush), скорее всего не выжил, после того как провалился под землю.

Читайте также: 20+ фотографий для любителей больших размеров


Карстовая воронка

Карстовая воронка, которая внезапно открылась во Флориде – это явление, которое встречается чаще, чем мы думаем. Что же их вызывает и насколько они опасны?

Большинство карстовых воронок формируются, когда кислотная дождевая вода постепенно растворяет известняк и другие породы почвы, оставляя огромную пустоту, которая приводит к обваливанию того, что находится на поверхности, будь-то открытое поле, дорога или дом.

Обрушивание может произойти внезапно, а может просто привести к постепенному оседанию грунта или образованию небольших водоемов и солончаков.

Дыры, образовавшиеся от карстовых воронок, встречаются повсеместно, особенно в США, Китае, Мексике и Папуа - Новой Гвинее.

Самые большие дыры в земле

Вот несколько фотографий огромных дыр, поглотивших улицы, тротуары и здания по всему миру.

1. Плато Сарисаринама, Венесуэла

Плато Сарисаринама (Sarisariñama) находится в парке Jaua-Sarisarinama в Венесуэле и является одним из загадочных и красивых природных чудес мира. На плато находится несколько провалов диаметром до 350 метров и глубиной 350 метров.

На каждой дыре развилась своя экосистема с уникальными видами животных и растений.

2. Провал в Березниках, Россия

Провал в Березниках образовался в 1986 году в результате аварии на руднике, и с каждым годом ситуация только усугублялась. В 2007 году размеры провала на первом руднике составляли 80 на 20 метров, а глубина до 200 метров. К концу августа 2012 года четвертая воронка увеличилась до размера 103 на 100 метров.

3. Дыра в Гватемале

В феврале 2007 года, в Гватемале карстовая воронка глубиной 100 метров поглотила больше десятка домов. Больше 100 людей было эвакуировано, и трое людей погибло. Дыра стала результатом коррозии канализационной системы глубоко под поверхностью. Провал сопровождался громкими звуками, а из дыры исходил невыносимый запах.

В 2010 году в Гватемале образовалась еще одна дыра шириной 18 метров и глубиной 60 метров.

4. Биммах, Оман

Воронка Биммах (Bimmah) это известняковый кратер, который сейчас является популярной туристической достопримечательностью в Омане.

Другие провалы в земле

5. В мае 1981 года гигантская дыра образовалась в течение дня в Зимнем парке во Флориде, США. Город превратил эту область в городское озеро.

6. В 1995 году карстовая воронка глубиной 18 метров, размерами 60 на 45 метров поглотила два дома в Сан-Франсиско.

7. В городе Дайсетта, штата Техас в США относительно небольшой 6-метровый провал расширился до 270 метров за день.

8. В ноябре 2003 года спасателям пришлось вытаскивать автобус в Лиссабоне, Португалии, после того как он упал в дыру глубиной 9 метров, что предположительно было вызвано проливными дождями.

9. В марте 2007 года дорога провалилась в подземную сеть пещер в южном итальянском городе Галлиполи.

10. В сентябре 2008 года обрушилась дорога, образовав провал глубиной 5 метров и шириной 10 метров в провинции Гуаньчжоу, Китай.

11. В мае 2012 года в провинции Шэньси, Китае на дороге образовалась дыра длинной 15 метров, шириной 10 метров и глубиной 6 метров.

12. Другая дорога в этой провинции провалилась в декабре 2012 года, что привело к образованию дыры глубиной 6 метров и шириной 10 метров.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
просто ужас
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: