Закрыть рекламу ^

Самые высокие вещи на Земле

Самые высокие вещи на ЗемлеНевероятные факты
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать

Все вещи, включенные в этот список, являются самыми высокими в своем роде на данный момент.

Узнайте, чему на сегодняшний день принадлежит рекорд высоты.

Вы сможете ознакомиться с самой высокой гостиницей, горой, травой, статуей, а так же со множеством других вещей, созданных природой и человеком. Все они могут похвастаться своей невероятной высотой.


Самый высокий вулкан

Охос-дель-Саладо (Ojos del Salado) - в переводе с испанского "соленые глаза".

OjosdelSalado.jpg

Это высочайший вулкан на нашей планете. Он находится на границе между Аргентиной и Чили, но его самая высокая точка находится на территории Аргентины и составляет 6 893 метра. Стоит отметить, что на восточном склоне в кратере Охос-дель-Саладо находится самое высокое в мире озеро - 6 390 метров

Самое высокое здание (самый высокий небоскреб)

Burj-Khalifa.jpg

Стоит отметить, что высоту здания измеряют по его крыше, а не по антенне. На данный момент, самым высоким зданием является Бурдж-Халифа, Дубай, ОАЭ. Высота здания, построенного в 2010 году, 828 метров. В башне можно насчитать 163 этажа.

Самая высокая точка (самая высокая гора в мире)

everest.jpg

Самая высокая на Земле точка - это пик горы Эверест, на границе с Непалом и Китаем - 8 850 метров.

Читайте также: Самые большие вещи в мире

Самая высокая гора в России

Elbrus.jpg

Эльбрус является самой высокой вершиной России и Европы. Высота данного стратовулкана достигает 5 642 метров над уровнем моря.

Самый высокий водопад

SaltoAngel.jpg

Анхель (Salto Angel), который на пемонском языке называют Kerepakupai vena, что переводится как "Водопад глубочайшего места", является самым высоким на Земле водопадом. Его общая высота составляет 979 метров, а высота непрерывного падения 807 метров. Стоит отметить, что водопад был назван в честь Джеймса Эйнджела (James Angel), летчика, который пролетел над ним в 1933 году.

Самое высокое дерево

hiperion.jpg

Гиперион - один из видов секвойи вечнозеленой (Sequoia sempervirens). Он растет в национальном парке "Редвуд", Калифорния, США. Это самое высокое дерево на планете, его высота достигает 115,6 метров.

hiperion2.jpg

Самый высокий мост

bridge-china.jpg

Высота над уровнем моря висячего моста через долину реки Сыдухэ, провинция Хубэй, Китай, составляет 496 метров. Именно это делает данное сооружение самым высоким мостом в мире. 

Он является частью автомагистрали G50, которая соединяет Шанхай и Чунцин.

leViaducdeMillau.jpg

В данный список стоит также внести Виадук Мийо (le Viaduc de Millau) - виадук вантовой системы, которая проходит через долину реки Тарн в южной Франции. Опоры этого сооружения расположены глубоко в ущелье, и, если учесть их длину, то данная конструкция может носить гордое имя самого высокого транспортного моста. Это потому, что опоры моста через Сыдухэ не входят глубоко в ущелье, а находятся на соединяемых плато или холмах.

Самая высокая статуя

Spring-Temple-Buddha.jpg

На данный момент самая высокая статуя в мире это Будда Весеннего Храма. Она изображает Будду Вайрочана, и ее можно увидеть в поселке Чжаоцунь, провинция Хэнань. Строительство было завершено в 2002 году. 

Пока высота статуи 128 метров. Высота ее пъедестала составляет 20 метров, но в планах есть его увеличение на 25 метров. Тем самым общая высота статуи может вырасти до 153 метров. 

Также планируется переформировать холм, на котором находится памятник в 2 пьедестала, что увеличит высоту памятника до 208 метров.

statue-of-unity.jpg

В этот же список скоро войдет и другая статуя. В 2013 году в Индии началось строительство самого высокого монумента на Земле - "Статуи Единства", который будет иметь высоту 182 метра и изображать Сардара Пателя. Этот монумент будет превышать Статую Свободы в 2 раза.

Самая высокая пирамида

Пирамида Хеопса (Хуфу) является не только единственным сохранившемся чудом света, но и самой крупной из всех египетских пирамид. 

Kheops-Pyramid.jpg

Высота пирамиды составляла 146,7 метров, когда ее построили (примерно 4 500 лет назад). Но эрозии и вандализм сократили высоту строения до 137,5 метров. Стоит отметить, что более 3 000 лет пирамида была самым высоким строением на Земле, и только около 1300-го года ее обошел кафедральный собор в Линкольне, Англия.

Самый высокий кран

LR13000.jpg

Концерн Либхерр создал модель LR 13000 - гусеничный кран, который не только самый мощный, но и самый высокий. Этот кран применяется в строительстве электростанций, атомных электростанций последнего поколения, а также при подъеме больших единичных грузов.

LR130002.jpg

Технические характеристики:

Максимальная грузоподъемность - 3 000 т при 12 метров
Основная стрела - от 60 метров до 144 метров
Решетчатый удлинитель стрелы - от 48 метров до 126 метров
Максимальная высота подъема - 260 метров
Максимальный вылет - 160 метров
Деррик-стрела - 54 метров
Мощность двигателя - 1000 кВт / 1360 л.с.
Вес модульной крюковой подвески - 111 т

Самый высокий отель

JWMarriottMarquisDubai.jpg

Гостиничный комплекс под названием JW Marriott Marquis Dubai в Дубаи, ОАЭ, состоит из двух строений и считается официально самой высокой гостиницей в мире. Каждое строение имеет высоту 355 метров. Сам комплекс содержит 1 608 номеров и 15 ресторанов. Кроме того, тут можно найти бизнес-центр, конференц-залы, спа-центр и торговый комплекс.

Самая высокая горка

Kilimanjaro.jpg

На данный момент, самая высокая действующая водная горка называется Kilimanjaro и находится она в Aguas Quentes Country Club в Барра-ду-Пираи - муниципалитете в Бразилии, штат Рио-де-Жанейро. 

Kilimanjaro2.jpg

Она была построена в 2002 году и ее высота составляет 49,9 метров.

Самый высокий город

LaRinconada.jpg

Ла-Ринконада (La Rinconada) - город в Перу - находится в Андах почти на границе с Боливией. Город построен на высоте 5 100 м над уровнем моря. Это самый высокий населенный пункт на нашей планете. Добраться до него можно лишь по узкой горной дороге.

Самые высокие каблуки

JamesSyiemiong.JPG

Джеймс Сайемионг (James Syiemiong) из города Шиллонг, Индия, является создателем кожаных туфель с самыми высокими каблуком в мире. Длина каблука составляет 50 см. Тридцатилетний дизайнер создал туфли в 2004 году и сделал он их в черном, красном и синем цвете.

Самая высокая волна

biggest-tsunami.jpg

В 1958 году, 9 июля, во фьордообразном заливе Литуя, Аляска, была официально зарегистрирована самая высокая волна цунами за все время. Это волна появилась в результате землетрясения и последующего оползня. 

biggest-tsunami2.jpg

Большая масса камней, льда и грунта, общим объемом 300 миллионом кубических метров упала со скал в воду с высоты 910 метров из-за чего поднялась большая волна. Скорость волны составила 160 км/ч, и, к моменту подхода к берегу Литуи, ее высота достигла 524 метров. В результате была смыта коса Ла-Гаусси, вырвано с корнем множество деревьев, разрушено огромное количество строений, окрестные скалы были оголены до высоты 600 метров.

biggest-tsunami3.jpg

Самая высокая трава

bamboo.jpg

Несмотря на то, что из него делают мебель, дома, музыкальные инструменты и мебель, бамбук является травой - самой высокой на Земле. Бамбук это трава семейства злаковых, т.е. родственник пшеницы. Стоит отметить, что некоторые виды бамбука могут достигать высоты 38 метров. На втором месте среди самых высоких трав идет банан - его высота может достигать 15 метров.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: