Закрыть рекламу ^

Самые загадочные исчезновения самолетов

Самые загадочные исчезновения самолетовНевероятные факты

Шокирующее исчезновение самолета, выполнявшего рейс Malaysia Airlines MH370, привлекло внимание миллионов людей со всего мира. 

Поиски самолета и пассажиров до сих пор продолжаются.

Что случилось с 293 пассажирами и членами экипажа, после того как самолет вылетел из Куала-Лумпура в Малайзии в Пекин 8 марта 2014 года? 

На это пока никто не может дать ответа.

Самолет исчез с радаров примерно через час после вылета, находясь в 220 км от побережья Малайзии.


ischeznovenie-samoleti-1-1.jpg

Однако это не первый случай таинственного исчезновения такого рода. Хотя довольно редко самолет исчезает без единого следа, в истории авиации было несколько таких примеров.

Вот несколько наполовину разгаданных или неразгаданных загадок.

Амелия Эрхарт

ischeznovenie-samoleti-1.jpg

Одним из самых известных происшествий в истории авиации является исчезновение американской женщины-пилота Амелии Эрхарт. Амелия исчезла в своем двухмоторном моноплане "Электра" возле острова Хауленд над Тихим океаном в 1937 году в попытке совершить полет вокруг света.

Эрхарт стала известна, как первая женщина, которая сама перелетела Атлантический океан.

Читайте также: Еще 6 загадок и их простые объяснения

Теории, касающиеся ее судьбы, до сих пор волнуют исследователей. Одни говорят, что она просто упала в океан, другие, что ее захватили, третьи, что она изменила имя и до сих пор жива, четвертые, что ее похитили инопланетяне.

Следов ее самолета так и не было найдено, несмотря на многочисленные попытки, и Амелию Эрхарт официально объявили мертвой в 1939 году.

Бермудский треугольник

ischeznovenie-samoleti-2.jpg

Ряд исчезновений было связано с так называемым "Бермудским треугольником" - огромной областью в океане между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами.

5 декабря 1945 года пять самолетов исчезли без следа, с чего и началась легенда Бермудского треугольника. Тренировочная миссия пяти торпедоносцев-бомбардировщиков во главе с опытным инструктором вылетела из Форт-Лодердейла, в штате Флорида, США.

Через полтора часа после начала миссии, пилоты сообщили о том, что потеряли направление и не могут узнать ориентиры.

В радиопереговорах инструктор Тейлор сообщил, что оба его компаса вышли из строя. Погодные условия ухудшались, они не могли найти берег и попытались приземлиться на воду.

Еще более странным стало то, что один из самолетов, отправленных на поиски потерянной тренировочной миссии, также исчез.

Еще два пассажирских самолета исчезли в этой области в 1948 и 1949 году и более 51 человека пропали.

Star Dust и загадочный код Морзе

ischeznovenie-samoleti-3.jpg

2 августа 1947 года самолет BSAA Star Dust, вылетевший из Буэнос-Айреса, Аргентины в Сантьяго, Чили исчез, оставив после себя несколько вопросов без ответов.

Самолет, принадлежавший компании British South American Airways (BSAA), направлялся к горам Андам. Он так и не добрался до места назначения, однако радиооператор успел отправить последнее загадочное сообщение с помощью кода Морзе "STENDEC", после чего исчез.

Было несколько теорий, касающихся того, что произошло с самолетом и значения последнего сообщения, включая нападения инопланетян, диверсия и намеренный взрыв самолета для уничтожения дипломатических документов.

Скорее всего, самолет врезался в почти вертикальную стену снега, что вызвало лавину, завалившую обломки.

Самолет Star Dust был найден только спустя 50 лет, когда два аргентинских альпиниста нашли фрагменты двигателя и обрывки одежды.

Читайте также: Самый необычный аэропорт в мире (видео)

Загадка рейса 191

ischeznovenie-samoleti-4.jpg

Эта загадка относится не к одному, а к ряду происшествий, которые происходили больше 40 лет с самолетами с этим номером.

Одна из самых страшных авиакатастроф в истории американской авиации произошла во время крушения самолета рейса 191 American Airlines, который разбился через несколько минут после взлета в Чикаго, унеся жизни 258 пассажиров и 13 членов экипажа.

Другая катастрофа рейса 191 произошла с экспериментальным самолетом X-15 рейса 191, который разбился в 1967 году, убив пилота, и самолетом JetBlue Airways рейса 191 в 2012 году, когда у командира возник приступ паники, и его пытались сдерживать пассажиры.

Некоторые суеверные авиакомпании даже решили отказаться от рейса с номером 191.

Чудо в Андах: авиакатастрофа в Андах в 1972 году

ischeznovenie-samoleti-5.jpg

Чартерный самолет уругвайских ВВС с 45 пассажирами и членами экипажа, включая команду по регби из Монтевидео, разбился в Андах 13 октября 1972 года. Из 45 людей в самолете, 12 погибли.

Власти не знали о выживших в течение 72 дней. Тем временем, еще 6 пассажиров погибло в лавине, которая накрыла обломки самолета, где они укрывались. Оставшиеся 16 пассажиров выжили, только прибегнув к каннибализму.

Их нашли больше, чем через два месяца после исчезновения самолета.

По этой истории был снят фильм "Живые" 1993 года.

Источник: Mirror

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: