Закрыть рекламу ^

Самые жестокие тюрьмы мира

Самые жестокие тюрьмы мираНевероятные факты

В то время, как в нашем мире есть достаточное количество хорошо оборудованных тюрем с телевизором, рабочими комнатами, комнатами для спорта и с хорошим питанием, существует множество исправительных учреждений (в первую очередь в развивающихся странах), которые по праву можно назвать настоящим адом.

Итак, 26 самых жестоких тюрем в мире.

26) Тюрьма Гуантанамо, США



Это, пожалуй, самая молодая тюрьма в этом списке, которая начала свою работу в 2002 году. Она была открыта с целью содержания в ней обвиняемых в терроризме людей, среди них было и большое количество иностранных граждан, которые, по мнению американского правительства, причастны к деятельности террористических группировок.

В 2009 году Обама, взяв бразды правления в свои руки, пообещал и даже подписал указ о закрытии тюрьмы. Но его решение не было исполнено, потому как власти побоялись, что вышедшие на свободу преступники продолжат террористическую деятельность.

Тюрьма неоднократно обвинялась в жестоком обращении с заключенными, несоблюдении прав человека и в применении жестоких методов пыток. Но, лишение сна, воздействие громкой музыки и имитация утопления, по мнению представителей Пентагона, не являются жестоким обращением.

25) Тюрьма Стэнли, Гонконг



Эта тюрьма, которая входит в список шести самых охраняемых объектов Гонконга, была построена в 1937 году. Именно здесь осуществляли высшую меру наказания, смертную казнь, до тех пор, пока в 1990 году правительство не отменило ее.

В период между 1946 и 1966 годами 122 преступника были казнены здесь. Тюрьма стала также частью лагеря интернированных во время японской оккупации. Это было местом пыток и казней, в котором более 600 заключенных попрощались с жизнью.

Беженцы из Китая, пытавшиеся пересечь границу, также попадали в эту тюрьму, тем самым "численность населения" тюрьмы выросла до 3000 человек, что значительно превышало ее вместимость.

Самые страшные тюрьмы мира

24) Исправительное учреждение "Аттика", Нью-Йорк



Построенная в 1930 году, эта тюрьма считалась одной из самых безопасных в мире, и в ней содержались самые опасные преступники в мире. Тем не менее, печальную известность ей принесли беспорядки, начавшиеся 9 сентября 1971 года, когда заключенные стали требовать улучшений условий жизни и получения политических прав.

По оценкам, 2200 заключенных взбунтовались и захватили власть, взяв в заложники 33 работников исправительного учреждения. На протяжении четырех дней бунта, в течение которых также шли и переговоры, погибло 39 человек, в том числе 10 охранников и гражданских лиц.

23) Тюрьма Монтелюпих, Польша



Это одна из самых страшных нацистских тюрем в Польше, ее использовали гестаповцы на протяжении всей Второй мировой войны для размещения политических заключенных, дезертиров, а также британских и советских шпионов.

По оценкам, с 1940 по 1944 года через тюремные стены прошли более 50 000 заключенных. В качестве основного метода допроса использовались средневековые способы пыток. После окончания войны, тюрьма стала советской, где польские солдаты допрашивались НКВД.

22) Лагерь 1391, Северный Израиль



Это тюрьма для особо опасных преступников, находящаяся менее чем в часе езды от Тель-Авива. Общественность не знала о существовании тюрьмы вплоть до 2003 года, причем большая часть информации об этом исправительном учреждении и по сей день остается засекреченной.

Однако, верховный суд Израиля все же постановил рассекретить некоторые данные о тюрьме.

21) Владимирский централ, Россия



Сооруженный в 1783 году, централ стал печально известным после того, как во времена Советского Союза там содержали политических заключенных.

В настоящее время тюрьма переполнена людьми, известна постоянными вспышками различных заболеваний и садистским отношением к преступникам.

20) Камити – тюрьма максимально строгого режима, Найроби, Кения



Тюрьма занимает территорию в 480 гектаров. Печально известно это заведение ужасными условиями, в которых содержатся заключенные.

Избиение до смерти, содомия, различные эпидемии, регулярное недоедание, холера, язва и другие страшные вещи – это вполне нормальные явления для данной тюрьмы.

19) Бутырская тюрьма, Москва, Россия



Крупнейшая центральная пересыльная тюрьма Москвы известна как одна из старейших и наиболее известных тюрем России. Через нее прошли 20 000 заключенных во время Большого террора (1937-1938 года), при этом тысячи из них были расстреляны позднее, по окончанию следствия.

В настоящее время тюрьма полностью "не укомплектована" заключенными. Ранее, в середине 20 века существовала проблема переполнения камер, в которых вместо 10 человек иногда содержалось в разы больше. Летом здесь невероятно жарко, и, соответственно, эпидемиям СПИДа и туберкулеза есть где разгуляться.

Самые строгие тюрьмы мира

18) Тюрьма Найроби, Кения



Это тюрьма является одной из самых переполненных в мире. Когда ее строили в 1911 году, она предназначалась для 800 заключенных. В 2003 году их количество перевалило за 3000.

Эта переполненность привела к проблемам с гигиеной, санитарией, и ухудшением общих условий жизни: теперь нужно куда усердней бороться за то, чтобы оставаться физически и психически здоровым.

В тюремных камерах висит запах пота, смешанный с отходами жизнедеятельности человека и грязью.

17) Тюрьма "Черный пляж", Малабо, Экваториальная Гвинея



Печально известная постоянными нарушениями прав человека, эта тюрьма стала синонимом жестокости, недостаточного питания, переполненности и соседства с крысами. Это было исправительное учреждение для заключенных, которые умирали от хронических заболеваний.

Преступники находятся там в постоянном страхе и ожидании пыток, а также длительного избиения.

16) Тюрьма "Вологодский пятак", Белое Озеро России



Эта русская версия американской тюрьмы Алькатрас представляет собой изолированный остров на Белом Озере, сооруженный специально для содержания там особо опасных пожизненных заключенных.

Заключенные не боятся быть избитыми охранниками, но их ограниченная камерой жизнь в изоляции без туалетов и умывальников в окружении замерзшей холодной воды и снега очень быстро опустошает преступников психологически.

15) Тюрьма Сан-Хуан-де-Луриганчо, Лима, Перу



Эта самая суровая тюрьма в Южной Америке была построена для размещения в ней 2500 заключенных, но в настоящее время в ее ветхих стенах содержатся около 7000 преступников.

Однако, стоит отметить, что в этой тюрьме любой заключенный может продать или купить все, что угодно, начиная от всевозможных гаджетов и заканчивая наркотиками. Петушиные бои здесь обычное явление, также как и поход к проституткам, которых преступники называют медсестрами.

Заключенные здесь не разделены друг от друга, они "брошены на произвол судьбы", бродят, когда им захочется, убивая друг друга и совершая другие акты насилия.

14) Тюрьма острова Райкерс, Нью-Йорк



Это одна из самых печально известных тюрем Америки. В ней регулярно происходят жесточайшие избиения, ножевые драки. Более того, жестокое обращение свойственно не только охранникам данного учреждения по отношению к заключенным, но и сами заключенные ведут себя хуже волков.

Будучи рассадником насилия и агрессии, она заполучила внимание средств массовой информации в 2007 году, когда 18-летний заключенный был избит до полусмерти другим юношей, причем все действо происходило под «присмотром» охранников.

Тюрьма также знаменита своим жестоким обращением с психически больными заключенными, которые часто оканчивают жизнь самоубийством.

13) Тюрьма Сан-Квентин, Калифорния



Это самая старая тюрьма данного штата. Она была открыта в июле 1852 года, а заключенных сюда привозили обоих полов. В настоящее время – это самая крупная тюрьма для мужчин-смертников в США.

В 1930-е годы тюрьма была поражена коррупцией, а межрасовые беспорядки стали обычным явлением, и даже поощрялись охранниками.

12) Тюрьма Глдани, Тбилиси, Грузия



С ее нулевым уровнем терпимости, Грузия могла бы иметь самый низкий уровень преступности в Европе, однако, в Глдани регулярно свирепствуют эпидемии туберкулеза, практикуется жестокое обращение с заключенными и насильственные "атаки" сексуального характера.

11) Тюрьма Ла Санте, Париж



По иронии судьбы название тюрьмы переводится как "здоровье". Однако, это место не является тем, где заключенные испытывают психический и физический комфорт, потому как они вынуждены жить в ужасных условиях в переполненных камерах вместе с крысами и вшами.

Это настоящий ад, штат которого полностью никогда не бывает укомплектован, потому что реалии тюремной жизни здесь заставляют любого человека, даже работника, потерять рассудок, не говоря уже о заключенных.

Находясь в состоянии отчаяния, 122 заключенных в 2002 году покончили жизнь самоубийством, в 2003 к ним присоединились еще 73. Многие из них ушли на тот свет, выпив средство для очищения унитазов.

10) Алькатрас, Сан-Франциско, Калифорния



"Дьявольский остров" - это адская тюрьма, которая была построена в 1920-х годах, причем была сооружена таким образом, чтобы побег был нереальным.

Знаменитая тюрьма Алькатрас закрыта

Помимо того, что заключенные полностью теряли связь с внешним миром, они подвергались жесткому и оскорбительному отношению со стороны охранников, которые не только наказывали их за малейший шум, но и даже запрещали им проявлять свои эмоции.

9) Центральная тюрьма Гитарама, Руанда



Все заключенные здесь вынуждены жить, есть, спать, болеть и умирать, находясь по 4 человека в крошечной камере без крыши, размером в один квадратный метр.

Предназначенная для размещения 400 человек, в середине 1990-х в результате геноцида в Руанде тюрьма была заполнена 7000 преступниками, которые были оставлены там умирать. Находясь в атмосфере дизентерии и отчаяния, заключенные толпами ютились в своих хибарах при любых погодных условиях, задыхаясь от дыма костров и погибая от гангрены.

В состоянии отчаяния некоторые даже поедали трупы своих умерших сокамерников.

8) Тюрьма Диярбакыр, Турция



О нем говорят как о самом садистском исправительном учреждении в мире, потому как здесь наблюдается максимальное число нарушений прав человека на одного заключенного.

Существует достаточное количество достоверной информации, рассказывающей о физических и психических пытках, о непригодных для жизни условиях и о сексуальных надругательствах над заключенными.

Чтобы избежать всего этого, заключенные морят себя голодом, кончают жизнь самоубийством и совершают самоподжоги.

7) Тюрьма ADX Florence Supermax, штат Колорадо



Эта тюрьма строгого режима была построена в ответ на атаки, совершавшиеся на персонал в других тюрьмах США. Это была первая тюрьма, где заключенных отделили от персонала, и они стали находится в полной изоляции.

В результате этого заключенные стали страдать от серьезных психологических проблем и совершать самоубийства.

6) Тюрьма Эль Родео, Венесуэла



Во время президентства Уго Чавеса уровень преступности значительно вырос, а венесуэльские тюрьмы оказались переполненными, потому как в них содержалось около 50 000 заключенных, две трети из которых находились там в ожидании приговора.

10 самых невероятных побегов из тюрьмы

12 июня 2011 года, день для посещения, превратился в кровавую бойню между соперничающими бандами, и в результате тюрьма находилась в осаде на протяжении целого месяца.

5) Тюрьма Ла Сабанета, Венесуэла



В одном из самых жестоких исправительном учреждении Южной Америки насилие является повседневным явлением.

Помимо того, что здесь во всю хозяйничают различные болезни, заключенные недоедают и живут в ужасных условиях, в тюрьме практически нет никаких медицинских услуг. Работникам тюрьмы платят так мало, что заключенные остаются просто брошенными на произвол судьбы, убивая друг друга в ежедневных стычках.

4) Тюрьма Банг Кванг, Таиланд



"Бангкок Хилтон" - это жесточайшая тюрьма Таиланда, многие из заключенных сходят с ума из-за невероятного стресса, уже после первого месяца пребывания здесь. В этом исправительном учреждении содержится большое количество заключенных-иностранцев, а также преступников, приговоренных к смертной казни.

Тюрьма печально известна своими плачевными условиями существования заключенных, своей переполненностью и не укомплектованностью штата.

3) Военная тюрьма Сирии Тадмор



Отмеченная Amnesty International как самая репрессивная тюрьма в мире, каждая сторона жизни которой направлена на дегуманизацию заключенных, она стала печально известной в июне 1980 года, когда президент Хафез аль-Асад (Hafez al-Assad) приказал убить всех заключенных из-за покушения на его жизнь "Мусульманским братством".

В результате "чистки", которая длилась в течение 2 недель, погибло около 2400 заключенных.

2) Тюрьма Карандиру, Бразилия



Трагедия в Карандиру 1992 года, когда беспорядки спровоцировали охранников на массовый расстрел заключенных, стала известна всему миру из-за невероятного числа жертв (1300 смертей).

Тюрьма была закрыта в 2002 году в результате кампании Amnesty International, рассказавшей о грубейших нарушениях прав человека, на которые бразильское правительство не смогло ответить.

1) Лагерь 22, Северная Корея



Известный концентрационный лагерь Хвэрен, который обратил на себя внимание всего мира в 2012 году после того, как его начальник бежал в Китай, был единственной тюрьмой для политических заключенных и функционировал с 1965 года.

Занимающий огромную территорию, лагерь является домом для 50 000 заключенных. При этом, в нем находятся три поколения семей диссидентов, заключенных под стражу, "чтобы полностью удалить корни зла".

Кроме того, в лагере смерти люди подвергаются экстремальным пыткам, а также на них проводятся нечеловеческие эксперименты, где заключенные превращаются в обычных лабораторных крыс для тестирования различных видов биологического оружия, такого как сибирская язва и многих других.


Источник: www.list25.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
дама
такой бред...аж читать противно!!! особенно про российские тюрьмы!!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
а разве черный дельфин не входит в этот список?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: