Закрыть рекламу ^

Самый быстрый в мире экзоскелет-робот способен бежать со скоростью 32 км/ч

Самый быстрый в мире экзоскелет-робот способен бежать со скоростью 32 км/чТехнологии

Этот бионический экзоскелет высотой больше 4-х метров вскоре сможет бегать по пустыне Невада.

Робота Prosthesis недавно представили на технологической выставке CES 2017 в Лас-Вегасе. 

Согласно разработчикам, робот способен бегать со скоростью более 32 км/час и, несмотря на свои внушительные размеры, его передвижение практически не слышно.


Робот экзоскелет

0.jpg

Вес "анти-робота", контролируемого человеком, составляет почти 3 500 кг.

Пилот располагается в центре механического экзоскелета и использует руки и ноги, которые вставляются внутрь специальных рукавиц и обуви для управления роботом и для его разгона.

Читайте также: Японский экзоскелет защитит от высокой радиации

4.jpg

Стоит отметить, что удивительный механизм был разработан инженером Джонатаном Типпеттом (Jonathan Tippett). Изначально он создал миниатюрную модель бионической руки Alpha Leg, что вскоре привело к созданию огромного робота Prosthesis.

Экзоскелет будущего

1.jpg

Помощь в создании управляемого робота оказала компания Furrion. Сама машина основана на электрогидравлике и тактильной навигации, которые и делают возможным движение робота.

Робот играет роль некого костюма для пилота, который им управляет. При передвижении робота почти не слышно.

Читайте также: Робот, который сделает вас счастливее

2.jpg

Специальные рукавицы и обувь, которые использует пилот для управления роботом, не оснащены какими-либо электронными органами управления. Человек, находящийся внутри экзоскелета, способен управлять роботом благодаря гидравлическо-пневматической системе, которая запускается с помощью гидравлического насоса.

6.jpg

Проще говоря, в роботе используется система, которая усиливает и передает движения рук и ног человека к конечностям машины, то есть в самом экзоскелете нет никаких компьютеров, а только старая добрая механика и гидравлика.

Габариты робота:

Высота 4,2

Ширина 5 метров

Вес 3 500 кг.

Новый экзоскелет

3.jpg

По словам разработчиков, робот способен легко преодолевать сложные участки пути. Он даже может соревноваться с настоящими внедорожниками.

Демонстратор робота Кристин Ховард (Kristin Howard) также сообщила, что после выставки Prosthesis будет участвовать в соревнованиях роботов. Но перед этим его еще раз протестируют в пустыне, чтобы проверить какую максимальную скорость он сможет там развить. Разработчики надеются разогнать робота до 70-80 км/час.


Ховард даже сравнил робота со спортивной машиной.

Пока Prosthesis не продается, но возможно, скоро его можно будет использовать в каких-нибудь гоночных соревнованиях, передвижении на скорости через препятствия, или же борьбе роботов в стиле сумо.

5.jpg

На сайте разработчиков описывается одно из таких соревнований. "Представьте себе стадион с препятствиями, на котором происходят соревнования роботов пилотируемых людьми", сообщается на сайте.

"Это спорт будущего. Это новая лига бионических экзоскелетов".


Производство экзоскелетов

Сегодня различные компании и лаборатории уже работают над созданием различных экзоскелетов. Эти машины уже были созданы такими компаниями, как Sony, DARPA, и прочие. Некоторые экзоскелеты создаются для вооруженных сил и для НАСА.

Стоит отметить, что большинство созданных экзоскелетов представляют собой высокотехнологичные машины, усеянные множеством приводов, датчиков и компьютеров.

Источник: DailyMail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: