Закрыть рекламу ^

Самый грязный человек в мире умер после того, как помылся

Самый грязный человек в мире умер после того, как помылсяНевероятные факты

Сегодня поговорим о том, что не принято (и не принято) афишировать – о самых грязных местах у человека. 

Есть даже своеобразный рейтинг таких мест. А еще есть исключения, показывающие, что чистота и здоровье не всегда идут в одной упряжке. 

Для начала расскажем две трагикомичные истории – о самом грязном человеке в мире и о том, как в условиях тундры сосуществуют родительская любовь и любовь к горячей ванне. 

Самый грязный человек в мире

На днях в Иране скончался неофициальный "король антисанитарии"

самый грязный человек в мире
Twitter Twitter Youtube

Аму Хаджи, человек, который не мылся больше 65 лет, жил в Иране на краю деревни. 

Когда-то он пережил несколько личных неудач, замкнулся в себе и выбрал довольно странный образ жизни. Он перестал мыться, а также перестал употреблять свежую пищу и воду. Питался он на помойке, подбирал мертвых животных, воду пил из луж и ржавой канистры. 

А еще был заядлым курильщиком, правда, курил он фекалии животных, а если удавалось разжиться сигаретами, то выкуривал по 4 штуки сразу. Неудивительно, что его считали самым грязным человеком в мире.

Свое отвращение к воде и мылу он объяснял тем, что боится заболеть и умереть. А ведь он оказался прав. Правда, произошло это не так быстро, умер он в возрасте... 94 лет! Почтенный возраст для человека, который вел столь эксцентричную жизнь! 

Не так давно жителям деревни надоело смотреть на покрытого грязью и издающего отвратительный запах человека, и они уговорили его помыться

Как и напророчил себе Аму Хаджи, после этого он действительно заболел и вскоре скончался. Как объясняют его феномен врачи, которые исследовали его при жизни – от суровых условий существования у Аму развился иммунитет ко всем бактериям, которые попадали в его организм. 

Возможно, смыв оболочку из грязи, что-то в этой защите было нарушено. Эмоциональный щит, которым мужчина прикрывался от внешнего мира, точно был разрушен.

Это не единичный случай, когда грязь защищала здоровье человека. 

Родители-оленеводы отказались от ребенка после того, как его помыли

девочка в тундре

Несколько лет назад в тундре была найдена маленькая девочка. Одну-одинешеньку, ее нашли рыбаки, шедшие по следам нарт оленеводов. 

Как оказалось, девочка просто выпала, а родители и не заметили. К счастью, ребенка вовремя подобрали, отогрели и отмыли. Последнее нужно было сделать как можно скорее, потому что найденыш был покрыт слоем грязи и ужасно пахнул. 

Вскоре отыскались и растеряхи-родители. Они приехали навестить ребенка и... отказались забирать его обратно. 

Дело в том, что полчища гнуса и комаров в тундре могут сожрать человека заживо. Для защиты от него оленеводы покрывают свое лицо слоем жира и стараются мыться как можно реже, чтобы налипающая грязь образовывала защитную корку. 

Девочку отмыли, и родители правильно посчитали, что чистый ребенок в тундре не выживет. К счастью, через пару месяцев, когда наступила зима и гнус чуть поутих, родители все-таки забрали дочку к себе.

Но это единичные случаи. Соблюдать гигиену – критически важно для здоровья. Особенное внимание нужно обратить на самые грязные места у человека. Ниже мы привели их полный список. Раскладывали не по убыванию или возрастанию – поверьте, в каждом из этих мест значительно больше бактерий, чем вы можете представить.

Самые грязные места у человека

самые грязные места у человека

Лицо

Недавняя эпидемия заставила нас снова обратить внимание на лицо. Специалисты призывали как можно реже трогать лицо, потому что так легко можно было получить заражение. 

Только подумайте, сколько раз в день вы трогаете вещи руками, а затем касаетесь лица. Внешне оно выглядит чистым, но все-таки входит в рейтинг самых грязных мест на теле, ведь на коже обитает около 1000 видов бактерий

Скальп

Редко когда люди задумываются о том, что на коже головы тоже может быть много грязи. А ведь кожа головы может быть такой же грязной, если не грязнее лица. 

Специалисты отмечают, что скальп служит базой для здоровья волос, и залог эффективности этой базы – в ежедневном очищении. Разумеется, никто не заставляет вас мыть голову каждый день. Или заставляет? 

Если природа "порадовала" вас редкими волосами, то на скальпе существует значительно больше сальных желез, чем у обладателей густых волос. Такая кожа быстрее загрязняется, эпителий быстрее отслаивается. Поэтому да, мыть нужно часто. Обладатели густых волос могут чуть расслабиться и делать это по мере загрязнения.

Ушные раковины

Простите, но анатомические подробности не всегда приятны. Так и с ушами – внутри ушного прохода находится пробка – это смесь из выделений потовых и сальных желез и остатков эпителия. 

Состав влажный, к тому же в него постоянно попадает вода при умывании или принятии душа. Поэтому бактерии в ушах процветают.

Глаза

В углах наших глаз содержится тонна бактерий, но не так много, как на наших ресницах. Их основная работа заключается в том, чтобы отлавливать бактерии на подлете к слизистой ваших глаз. 

Поэтому вы можете только представить, сколько маленьких тварей пойманы в эти хитрые сети.

Ротовая полость

Специалисты, которые подсчитывали количество бактерий, живущих в полости рта, заслуживают памятник за терпение. Только представьте - в любое время во рту находится более 600 различных видов бактерий. 

Французский поцелуй может перенести около 80 000 000 бактерий из одного рта в другой и обратно. А если почистить зубы, это спасет? 

Давайте подсчитаем – если тщательно почистить зубы, то у вас все равно останется от 1000 до 100 000 бактерий на каждой поверхности зуба. А вот те, кто не заморачивается на гигиене полости рта, становятся счастливыми обладателями от 100 миллионов до 1 миллиарда бактерий на каждом зубе!

Подмышки

Подмышки практически никогда не бывают сухими, т.к. в них находится огромное количество потовых желез. А влага – идеальная среда для размножения бактерий. 

Если в вашем доме есть подросток, который отмахивается каждый раз, когда вы заставляете его помыть хотя бы подмышки, не говоря о полном душе, то назовите ему цифру - около 80 000 различных бактерий обитает в подмышках, размножается в геометрической прогрессии и начинает очень быстро источать характерный запах. Может, хоть это заставит его помыться?

Ногти

Сторона под ногтями буквально кишит бактериями. Это такие "карманы" для сбора грязи. Откуда все берется? А вы вспомните, сколько вещей вы трогаете в течение дня. 

Они остаются под ногтями, когда вы не моете руки, а мыть руки после каждого касания, как вы понимаете, просто невозможно.

Пупок

Пупковая ямка наполнена бактериями. В 2012 году исследование выявило 2368 видов бактерий, живущих в пупках. С ума сойти!

Анус

Тут все ожидаемо - более 1000 видов бактерий выходит из пищеварительного тракта через задний проход.

Ступни

Природой не предусмотрено, чтобы ступни были влажными. Но мы постоянно ходим в обуви, носках, капроновых колготах. Ступни потеют, а это влага, позволяющая бактериям процветать.

Источники информации:
  • the Sun  —  Самый грязный человек в мире умер в возрасте 94 лет через несколько месяцев после того, как принял первый душ
  • thechive  —  Самые грязные части тела у человека
  • ont  —  Ребенка нашли в тундре и отмыли

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: