Закрыть рекламу ^

Самый крупный в мире ледяной лабиринт и еще 15 самых необычных лабиринтов

Самый крупный в мире ледяной лабиринт и еще 15 самых необычных лабиринтовНевероятные факты

В курортном городе Закопане, Польша, любители зимней поры решили соорудить самый большой ледяной лабиринт в мире.

Лабиринт был построен рядом с Велька Крокев имени Станислава Марусажа - самым крупным трамплином для прыжков в Польше - и может похвастаться общей площадью в 2 500 кв. метров.

Стоит отметить, что данный лабиринт в 2 раза превосходит по размерам предыдущий ледяной лабиринт, занесенный в 2010-м году в Книгу рекордов Гиннесса - Арктический ледяной лабиринт, созданный для одного из фестивалей в Буффало, штат Нью-Йорк.


Строительство лабиринта началось в ноябре, но в течение его создания работники сталкивались с некоторыми сложностями, связанными с температурой воздуха, которая часто поднималась выше нуля.

1.jpg

После новогодних праздников работа над лабиринтом продолжилась. 

2.jpg

Около 40 альпинистов вырезали тысячи ледяных кубов и складывали их в одну конструкцию.Дизайнер Артур Хабер (Artur Haber) сообщил, что, несмотря на свои размеры, лабиринт создан так, чтобы любой человек смог найти из него выход.

Читайте также: Лабиринты обладают целебной силой?

3.jpg

Около 40 альпинистов вырезали тысячи ледяных кубов и складывали их в одну конструкцию.

4.jpg

"В лабиринте можно немного запутаться, но в нем есть множество развлечений. Можно найти ледяные кубы с различными предметами, спрятанными в них. Посещение лабиринта абсолютно бесплатное", говорит Хабер.

15 самых интересных в мире зеленых лабиринтов (фото)

1. Коммуна Рибовилле, Франция

6.jpg

Каждое лето в этой коммуне создают для местных детей 9-акровый (около 36 500 кв. м) лабиринт, названный Labyrinthus. Несмотря на то , что лабиринт создают для детей, его тематика - драконы - понравится и взрослым.

Читайте также: В Перу обнаружен загадочный лабиринт Наска

2. Коммуна Тайхланд, Германия

7.jpg

Это геометрическое чудо можно найти в немецкой коммуне Тайхланд, а точнее в его парке приключений.

3. Лондон, Англия

8.jpg

В 2010-м году этот лабиринт появился на Трафальгарской площади. Любой желающий мог "заблудиться" среди закоулков и тупиков, названных в честь известных мест лондонского Вест-Энда.

8-1.jpg

4. Берлепш, Германия

9.jpg

Этот необычный лабиринт на огромном кукурузном поле выглядит довольно пугающе.

5. Синин, городской округ в Китае

10.jpg

Каждую зиму в КНР устраиваются множество фестивалей льда и снега, и будьте уверены, что вы сможете наткнуться на довольно необычные и даже весьма сложные ледяные лабиринты, посетив один из таких фестивалей.

10-1.jpg

6. Замок Хивер, Англия

11.jpg

В период ренессанса было модно иметь во дворе лабиринт, который, как правило, использовался просто для развлечения. Анна Болейн - королева Англии (1533 - 1536 гг.) выросла в этом дворце, который теперь является туристической достопримечательностью для любителей истории.

7. Поселок Гуангфу, Тайвань

12.jpg

В этом поселке жители занимаются в основном выращиванием и сбором сахарного тростника. Сахарная фабрика является популярным местом посещения туристов, а рисунок огромного лабиринта, расположенного на заднем дворе, с воздуха напоминает аборигенное существо.

8. Хатфилд, Англия

13-0.jpg

Эта старинная фотография показывает солдат и медсестер, прогуливающихся среди живых изгородей Хэтфилд-хаус (Hatfield House) - усадьба, которая на протяжении нескольких поколений была во владении семьи нынешнего владельца. Несмотря на то, что поместье находится в частном секторе, лабиринт все еще открыт для туристов.

13.jpg

9. Коммуна Стра, Италия

14.jpg

Вилла Пизани является крупным дворцово-парковым комплексом, построенным в 18-м веке для Альвизе Пизани, будущего дожа. Живые стены лабиринта, построенного на территории виллы, настолько высоки, что через них невозможно посмотреть, даже если подпрыгнуть.

10. Диксон, Калифорния

15.jpg

Раньше на этом месте было простое кукурузное поле, но вскоре его превратили в огромный лабиринт, который даже попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой в мире. Сейчас этот лабиринт имеет площадь в 53 акра (около 214 500 кв. м).

11. Замок Андраши, Венгрия

16.jpg

Этот лабиринт находится возле венгерско-словацкой границы. По идее архитектора сверху данный лабиринт должен быть похож на кальмара. В центре лабиринта находится замок, построенный в 19-м веке для графа Андраши.

12. Ананасовый лабиринт, Вахайава, Гавайи

17-1.jpg

Один из самых крупных лабиринтов из живой изгороди был построен на гавайской ананасовой плантации Dole. Чтобы создать такой лабиринт понадобилось 14 000 ананасовых кустов.

17.jpg

13. Лабиринт мира, Каслуэллан, Ирландия

18.jpg

Данный лабиринт занимает площадь 1 гектар и был создан в 2000 году, чтобы отметить подписание соглашения об урегулировании политического конфликта в Северной Ирландии, также известное, как Соглашения Страстной пятницы. 

18-1.jpg

Стоит отметить, что сам лабиринт разделен на 2 части, а в его центре находится "Колокол мира".

18-2.jpg

14. Кукурузный лабиринт, Спринг-Гроув, Иллинойс

19.jpg

Находится этот лабиринт на ферме Ричардсон, а точнее на кукурузном поле, которое занимает площадь в 13 гектаров (130 000 кв. м). Ежегодно здесь мастерят кукурузный лабиринт и каждый год дизайн лабиринта - разный. К примеру, в 2013 году лабиринт напоминал портрет Битлз, в 2014-м он был похож на флаг США, а в 2015-м его рисунок был посвящен победе "Чикаго Блэкхокс" в НХЛ.

15. Дворец Хэмптон-Корт, Суррей, Великобритания

20.jpg

Это самый старый лабиринт в Великобритании. Он был создан рядом с дворцом Хэмптон-Корт в 1700-м году по просьбе короля Вильгельма III в 1700 году. Он считается одним из сложнейших лабиринтов в мире.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: