Закрыть рекламу ^

Самый маленький автомобиль в мире

Самый маленький автомобиль в миреНевероятные факты

Этот автомобиль когда-то был выпущен, как достаточно просторный для одного водителя и сумки, и был идеальным средством передвижения на переполненных улицах.

Согласно Книге Рекордов Гиннеса микромобиль Peel P50 считается самым маленьким серийным автомобилем в мире. У трехколесного автомобиля была всего одна дверь, одна фара и один стеклоочиститель. Длина автомобиля составила всего 137 см, ширина - 104,1 см, а вес 59 кг.

Он оснащен 49-кубовым двигателем с трехскоростной коробкой передач с ручным управлением, развивал максимальную скорость 61 км в час, и у него не было задней передачи.

Peel P50 и другие маленькие автомобили

Стремление к более экономичным автомобилям привело к появлению все более маленьких машин, таких как Volkswagen up! , Toyota iQ, Tata Nano и Smart Fortwo.


Но самый крошечный автомобиль начали производить на британском острове Мэн с 1962 по 1965 год компанией Peel Engineering Company, которая занималась в основном производством лодок из стекловолокна и обтекателей для мотоциклов.


Изначально было выпущено только 50 автомобилей Peel P50, и цена одного составила около 199 фунтов стерлингов (315 долларов) . Компания расформировалась в 1974 году, но в 2010 году британские бизнесмены Гари Хиллман и Файцал Хан восстановили компанию с тем же названием и начали выпускать Peel P50 и еще один маленький автомобиль Peel Trident – красный автомобиль с прозрачным куполообразным верхом ограниченной серией. Цена этих уникальных автомобилей составит 8 000 фунтов стерлингов (12 676 долларов).


В 2007 году самый маленький автомобиль в мире Peel P50 прошел тест-драйв в известной программе Top Gear. Ведущий Джереми Кларксон ростом 196 см с трудом, но втиснулся в P50 и заметил, что максимальная скорость автомобиля зависит от того, насколько плотным был завтрак водителя. Подъехав к своему офису, ведущий просто приподнял и затащил Peel P50 внутрь.

Источник: www.gizmag.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: