Закрыть рекламу ^

Самый мощный телескоп в мире покажет, что случилось 13,5 миллиардов лет назад

Самый мощный телескоп в мире покажет, что случилось 13,5 миллиардов лет назадНаука

За последние 25 лет в космосе телескоп Хаббл снабдил человечество невероятными снимками Вселенной.

Но, чтобы найти внеземную жизнь в космосе, НАСА нужен более мощный инструмент, который смог бы заглянуть в самые глубины космоса.

Специалисты НАСА надеются заглянуть в неизведанные области нашей Вселенной с помощью космического Телескоп Уэбба (James Webb Space Telescope), который будет в 100 раз мощнее Хаббла и сможет увидеть, что произошло спустя 200 миллионов лет после Большого взрыва.


Новый космический телескоп

1.jpg

НАСА описывает свой телескоп, как "мощную машину времени с инфракрасным зрением, способную заглянуть назад на 13,5 миллиардов лет и увидеть первые звезды и галактики, созданные из темноты ранней Вселенной".

7.jpg

Высокопоставленные лица уже начали задавать вопросы по поводу стоимости проекта, так как изначально эта цифра составила 3,5 миллиарда долларов, но теперь стоимость проекта возросла до 8,8 млрд.

Читайте также: Началось строительство крупнейшего в мире оптического телескопа

2.jpg

Но НАСА заверила, что будет информировать о всех затратах вплоть до 2018 года, когда состоится запуск с ракеты Ариан-5.

Стоит отметить, что инженеры работают над телескопом в специальном закрытом помещении, настолько чистом, что ни одна пылинка не сможет туда добраться.

Большой телескоп

3.jpg

Вес орбитальной инфракрасной обсерватории составит 6,4 тон, а его составное зеркало будет 6,5 метров в диаметре - почти в 3 раза больше, чем зеркало Хаббла (2,4 м).

Телескоп имени Джеймса Уэбба является совместным проектом НАСА, Европейского и Канадского космических агентств. На нем будет четыре основных инструмента, включая камеры и спектроменты, способные ловить даже самые слабые сигналы.

Читайте также: 10 способов поиска внеземной жизни

4.jpg

Приборы инфракрасного излучения помогут заметить дальние небесные тела, а его фотозатвор сможет оставаться открытым долгое время.

Кроме этого, телескоп оснащен датчиком точного наведения, который установлен вместе с устройством формирования изображения, работающим в ближнем инфракрасном диапазоне, а также с бесщелевым спектрографом.

Мощный телескоп

5.jpg

Благодаря своим способностям находить дальние, ранее неизвестные планеты, на которых может быть вода (так называемые экзопланеты), телескоп увеличит шансы в поиске внеземной жизни.

Читайте также: 15 интересных фактов про космос, о которых вы, возможно, не слышали

6.jpg

В отличие от Хаббла, который кружит вокруг Земли, телескоп имени Джеймса Уэбба будет находиться намного дальше, в месте под названием L2 (LaGrange Point), в 1,5 миллионах километрах от ЗемлиТакое расстояние позволит поддерживать телескоп в прохладе.

В течение года он будет двигаться за Землей вокруг Солнца.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
богдан
я думал мощнее хаббла нету :[]
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: