Закрыть рекламу ^

Необычный тест на ум и честность

Необычный тест на ум и честностьТесты

Некоторое время назад израильские исследователи провели необычный эксперимент на проверку человеческой честности. Они отправились в израильский торговый центр и предлагали первым встречным людям поучаствовать в игре. Человек должен был войти в изолированную от внешнего мира кабину, в которой он в одиночестве должен был кинуть игральную кость (кубик с точками на гранях), а затем выйти и сказать число, которое у него выпало.

Читайте также: Тест: Какой из 7 смертных грехов ваш?

Был стимул лгать. Чем больше выпавшее число, тем больше денег человек получал. Если выпала единица, то полученный бонус был 2,5 доллара, если двойка – 5 долларов и так далее. Более того, за участие каждый человек получил дополнительно по 5 долларов.


Тест ум

1.jpg

Прежде, чем огласить результаты, предлагаем вам подумать, а как бы в этой ситуации поступили бы вы? Кто-то подходит вам в торговом центре и предлагает деньги за то, что вы бросите кубик. Если вы хотите получить несколько лишних долларов, вы можете соврать о том, какое число вам выпало, увеличив его. Никто об этом не узнает, и никто не пострадает.

Представьте, что вы кинули кубик, и вам выпала единица. Что вы сделаете? Будете нечестным? Скажете, что выпала шестерка, чтобы получить максимальную сумму? Или, может, вы соврете совсем чуть-чуть, увеличив число до 4?

2.png

Исследователи из Иерусалимского технического колледжа задались вопросом, как же люди будут поступать в этой ситуации. Перед началом эксперимента всем участникам задали несколько вопросов об их происхождении, а также о том, считают ли они себя честными и придают ли значение честности. У людей спрашивали о роде их деятельности, о размере заработка и о религиозности. Участники также прошли быстрый тест на интеллект.

Из всех полученных особенностей участников больше всего выделился умственный потенциал, так как более умные люди с меньшей вероятностью лгали о том, какое число им выпало.

3.png

Абсолютно никакой роли не играл пол участника, его религиозность, его место жительства, а также то, считал ли он себя честным или нет. Заработок также не оказывал никакого воздействия. После анализа полной информации о человеке, исследователи обнаружили, что самыми честными оказались те люди, которые набрали наибольшее количество баллов в интеллектуальном тесте.

Мышление, тест

В среднем, шансы на то, что кубик упадёт той гранью вверх, на которой изображено шесть точек, абсолютно равны шансам граней с одной, двумя, тремя, четырьмя и пятью точками. Следовательно, примерно 16,6 процентов людей должны были сообщить, что им выпала шестерка, 16,6 процентов должны были получить единицу и т.д.

4.jpg

Вместо этого, что мы видим? Среди людей, набравших мало баллов при прохождении интеллектуального теста, практически никто не говорил о том, что им выпала единица, двойка или тройка. Почти половина из них сказали, что им выпала шестерка. Это ясное доказательство того, что многие из них лгали.

Люди с более высоким интеллектом были намного честнее. Но некоторые из них все же тоже обманывали. Около 28 процентов из них сказали, что им выпало четыре, что статистически маловероятно. 7 процентов признались, что им попалась двойка.

5.jpg

Интересен также и тот факт, что ложь умного человека отличалась. Лжецы с низким интеллектом в подавляющем большинстве случаев говорили, что им выпала шестерка, что давало им самую высокую прибыль. Высокоразвитые лжецы были скромнее, они чаще лгали, говоря, что им выпала четверка или пятерка.

Психология, тест

Здесь есть две загадки. Во-первых, почему умные люди меньше лгут? Во-вторых, почему умные люди стесняются, чтобы соврать с целью получения максимальной выгоды?

6.jpg

Исследователи полагают, что более умные люди на самом деле осторожничают в отношении последствий их лжи. Нечестность поможет улучшить ситуацию в краткосрочной перспективе, но кто знает, что произойдет в будущем, особенно если ложь в конечном итоге выйдет наружу?

"Все прекрасно осведомлены о "пользе" лжи в данной ситуации, но люди с более высокими когнитивными навыками, скорее всего, более осведомлены в общем и лучше умеют читать между строк", - говорится в отчете исследователей.

7.jpg

В этом случае умный человек, к примеру, более подозрительно мог бы отнестись ко всей этой затее. Возможно, он догадался, что это была игра на проверку честности. Возможно, он задался вопросом, есть ли скрытая камера, наблюдающая за ним в якобы изолированном помещении (ее там не было). Возможно, он думал о том, что будет какое-то наказание за ложь.

Также вероятно, что умный человек больше озабочен своей самооценкой. Это может объяснить вторую загадку из поставленных выше. Возможно, умный человек с удовольствием думает о себе, как о честном и достойном гражданине. Он может солгать немного, но большую ложь избежит, чтобы сохранить немного самоуважения.

8.jpg

Исследователи подчеркивают, что умные люди понимают, что, назвав максимальное число для получения выгоды, они станут считать себя настоящими мошенниками.

Есть и другое объяснение. Эта игра на честность с кубиком была изобретена немецкими исследователями для проведения эксперимента над швейцарскими студентами. Немцы пришли к аналогичным выводам, так как большинство умных швейцарских лжецов лгали "чуть-чуть", очень малое их количество лгало о выпадении им числа шесть.

9.jpg

Немецкие исследователи предположили, что человек предпочитает более скромную ложь, так как таким образом он повышает свои шансы на то, чтобы уйти со спокойной душой. Немцы, в отличие от израильских специалистов, не проверяли участников на интеллектуальные способности.

Для установления связи между честностью и интеллектом необходимо провести еще нескольких подобных экспериментов. Вопрос пока все еще висит в воздухе. К примеру, исследование 2012 года, проведенное Гарвардской школой бизнеса, нашло связь между творчеством и нечестностью, но не между интеллектом и нечестностью.

10.jpg

Израильские ученые подтвердили полученные выводы с покупателями в молле, проведя аналогичный эксперимент с израильскими солдатами. Однако, необходимо провести больше экспериментов в разных странах с разными культурными контекстами для того, чтобы сделать однозначные выводы.

Более того, только потому, что кто-то был честен в данной игре вовсе не говорит о его честности в реальной жизни. Поэтому на
данном этапе не стоит слишком серьезно относится к этому исследованию. Тем не менее, оно поднимает важные вопросы: почему некоторые люди честнее других и почему некоторые люди предпочитают говорить правду, даже если за ложь они не
получат никакого наказания?
Источник: Washingtonpost

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Anna
Умный интуитивно воспринимает других людей такими же умными, поэтому он не будет вешать грубо им лапшу на уши, так как по себе судит. Что если-бы он не поверил, то и другие тоже не поведутся. А если и поведутся, то умный тем самым как-бы не уважает их. И опять таки, если человек уважает себя, то он уважает и других, будь то умный или глупец. Хотя умный и глупый, всё это относительно... человек может быть как перельман например, гений в физике/математике, но полный профан в социуме. А другой дуб дубом в этих науках, зато гений в своей харизме. А такие как раз и руководят миром, пока на них работают сидя тихо и в тени, не высовываясь, такие как перельман.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
а можно быть просто глупым и наивным, как я, но всегда говорить правду, потому что стыдно лгать...
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: