Закрыть рекламу ^

Сейчас Земля находится дальше всего от Солнца

Сейчас Земля находится дальше всего от СолнцаНаука

Несмотря на нестерпимую жару, наша планета сейчас находится дальше всего от Солнца в этом году. Сегодня 5 июля Земля достигает точки орбиты, называемой афелий - наиболее удаленной от Солнца точки, которой она может достигнуть за год. Таким образом, Земля сейчас удалена от Солнца на 152 миллиона километров, это на 3,2 процента дальше, чем обычно. Для сравнения, обычно Земля удалена от Солнца на 150 миллионов километров. Ближе всего наша планета приближена к Солнцу в начале января, и эта точка называется перигелий.

Что же означает разница в несколько миллионов километров? Это говорит о том, что Земля получит на 7 процентов меньше тепла излучения в самой дальней точке от Солнца.

Так почему же, скажете вы, сейчас так жарко? Дело в том, что жаркая погода напрямую не связана с относительным удалением Земли от Солнца. Скорее тут играет роль 23-градусный наклон земной оси. Благодаря этому наклону Солнце находится над горизонтом в течение разных периодов времени во время разных времен года. Он определяет, будут ли лучи Солнца попадать в то место, где вы живете, прямо или под углом.

Из-за наклона земной оси, в день летнего солнцестояния 21 июня мы получаем в три раза больше тепла, чем во время зимнего солнцестояния в декабре. В то же время в Южном полушарии сейчас зима.

Источник: www.space.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: