Закрыть рекламу ^

Секреты Суперлуния: 7 удивительных фактов о "Большой Луне"

Секреты Суперлуния: 7 удивительных фактов о "Большой Луне"События

В воскресенье 23 июня на небе можно было наблюдать самую большую и яркую Луну 2013 года, а у астрономов-любителей появилась отличная возможность разглядеть многие детали нашего спутника даже без особо сложной техники.

Примерно раз в год Луна приближается к Земле на самое близкое возможное расстояние. Момент полнолуния, когда Луна находится ближе всего к нашей планете, называется Суперлунием.

Суперлуние обвиняют в самых разных грехах, начиная от страшных наводнений и заканчивая сумасшествием людей, однако насколько это справедливо?

Узнайте о самых любопытных фактах и мифах, связанных с Суперлунием, которые развенчивает современная наука.


Полная луна в момент Суперлуния 2013 над Статуей Свободы в Нью-Йорке


Большая Луна 2013

Большая Луна не разрушает Землю

Несмотря на опасения людей по всему миру, Большая Луна не принесет ни малейшего вреда Земле и ее обитателям. Суперлуние - это абсолютно нормальное природное явление, которое имеет место благодаря тому, что у Луны эллиптическая орбита вокруг Земли, и естественно, что спутник проходит точки, когда он находится ближе или дальше от планеты-хозяйки.

Луна над районом Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси, США, 22 июня 2013


Большая Луна не сводит с ума

Не стоит бояться Большой Луны: Суперлуние не превратит вас в лунатика! Исследования показали, что любое полнолуние не влияет на поведение человека. Полные луны и суперлуния не могут обострить болезни у пациентов, страдающих различными расстройствами психики, не нарушают сознание, не могут толкать человека на криминал.

Миф развенчан: полнолуние не влияет на человека

Мраморная статуя на фоне почти полной Луны в городе Хакенсак, США, 21 июня 2013


Не все большие луны одинаковы

Перигеи между Луной и Землей отличаются каждый год так же, как и расстояние между Луной и Землей. Хотя это может показаться огромной цифрой, среднее расстояние Луны от Земли равно примерно 30 диаметрам нашей планеты.

Солнечная гравитация влияет на то, что Земля и Луна ближе притягиваются друг к другу, а также на то, что орбита Луны такая неровная.

Восход Большой Луны над храмом Посейдона в Греции 23 июня 2013


Суперлуние 2013

Зимой суперлуны кажутся больше

Действительно, полные луны зимой кажутся немного больше, чем летом. В декабре Земля расположена ближе всего к Солнцу, а это значит, что наша звезда своей гравитацией притягивает спутник ближе к планете. Благодаря этому явлению зимой Суперлуна больше.

Большая Луна над Сингапуром 23 июня 2013


Суперлуны влияют на приливы и отливы, но не сильно

Большие луны могут немного менять приливы и отливы, однако вызывать природные катаклизмы они не способны, говорят эксперты. Луна в полной своей фазе притягивает больше воды, вызывая приливы, однако в момент Суперлуния разница в силе притяжения незначительная.

Большая Луна над Гранд-Каньоном, США, после восхода 23 июня 2013


Большие луны станут меньше

Наслаждайтесь наблюдениями за большими лунами сегодня, потому что в удаленном будущем картина будет несколько иной. Большие луны будут становиться меньше, так как орбита Луны постепенно отходит дальше от Земли. Каждый год орбита отдаляется на 3,8 сантиметра.

Ученые подозревают, что сразу после формирования спутник находится от Земли на расстоянии всего 22530 километров, но сегодня расстояние составляет 384402 километров.



Полнолуние в июне 2013

Суперлуние имеет место ежегодно

Суперлуние можно наблюдать каждый год хотя бы один раз, причем с обоих полушарий. Следующее Суперлуние будет иметь место 14 августа 2014 года. Не расстраивайтесь, если вам не удалось наблюдать Большую Луну в воскресенье, в ближайшие ночи Луна все еще будет отлично видна.

Восход Большой Луны из-за облаков в Боливии 23 июня 2013


Источник: www.space.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: