Закрыть рекламу ^

Секреты красоты прошлого

Секреты красоты прошлого Культура

Если мы оглянемся назад в прошлое, то сможем увидеть, как многие поколения женщин использовали различные способы, чтобы сделать себя красивее. Некоторые из этих способов могут показаться весьма странными, другие просто опасны для здоровья, а третьи с уверенностью применяются по сей день.

Древняя Индия

Традиционная индийская медицина, известная как Аюрведа, появилась больше 5000 лет назад. Но даже сегодня многие методы и эликсиры тех времен до сих пор практикуются.

Куркума - растение, которое придает специи карри характерный желтый цвет, является традиционным средством в Индии. Недавние исследования выявили, что крема, содержащие куркуму, могут помочь уменьшить мелкие морщинки и пигментные пятна. Куркума, которая издревле использовалась в Аюрведе для лечения множества болезней, начиная от расстройств желудка до рака, известна своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Эти свойства помогают бороться с признаками старения, нейтрализуя свободные радикалы, и делают его уникальным средством от старения кожи.


Египет

Египтяне посвящали красоте большую часть времени, а мужчины и женщины из всех социальных классов носили макияж и наслаждались различными процедурами по улучшению внешнего вида.

Глаза подчеркивали сурьмой, которая делалась из галенита (сульфида свинца) и другими веществами, такими как зола.

Считалось, что сурьма охраняла от сглаза и защищала глаза от солнца и болезней глаз. В то время как свинец и его соли сейчас запрещены, современные карандаши для подчеркивания глаз, которые произошли от египтян, можно найти в любом магазине косметики.

Также египтяне использовали мед для смягчения кожи, и известно, что Клеопатра часто принимала ванны с молоком и медом. Мед обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, что положительно влияет на кожу, особенно в борьбе с угревой сыпью. Он также является влагоудерживающим веществом, увлажняя кожу и придавая ей сияние.


Римляне

Римляне использовали оливковое масло, как очищающее средство и массажное масло, втирая его в кожу во время принятия ванны а затем, соскребая его шпателем.

Также оно использовалось для смягчения кожи, кутикул ногтей и придания волосам блеска.

Оливковое масло богато антиоксидантами и витаминами, включая витамин Е, что делает его прекрасным средством красоты. Его можно использовать, добавляя в ванну, втирая в сухие участки кожи, например пятки, или как маску для волос.


Италия эпохи Возрождения

В те времена идеалом красоты считалась бледная кожа, розовые щеки и губы, сияющие глаза и длинные светлые волосы.

Женщины использовали белки яиц и отбеливающие ингредиенты для того, чтобы придать лицу лоск. Они также осветляли волосы используя лимонный сок, а на голове носили широкополые шляпы для того чтобы защитить кожу от солнца. Многие методы тех времен до сих пор эффективны. Так, маска для лица из яичного белка, крошек хлеба и уксуса хорошо смягчает кожу.


Викторианская эпоха

В Викторианскую эпоху главенствовала строгая мораль и религиозные правила, потому косметика считалась инструментом дьявола, которая использовалась только актрисами и проститутками.

Однако в то же время уходу за кожей уделялось повышенное внимание и многие женщины хотели быть обладательницами бледного лица, что достигалось ношением зонтика и перчаток.

Именно в Викторианскую эпоху стало появляться большое количество кремов и лосьонов, которые до сих пор признаются.


Вторая Мировая война

После обилия косметики в 1930-х годах, начало Второй Мировой войны привело к тому, что многих ингредиентов просто не стало в наличии.

Это привело к тому, что многие женщины стали придумывать свои собственные секреты красоты. Так, вместо пуховок для пудры использовали кроличий мех, свекольный сок накладывали вместо помады, а с помощью огурцов очищали лицо.


Источник: www.netdoctor.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: