Закрыть рекламу ^

10 удивительных фактов о Шерлоке Холмсе

10 удивительных фактов о Шерлоке ХолмсеКультура

В современном мире сложно найти человека, который бы ни разу не слышал о знаменитом частном детективе по имени Шерлок Холмс. Этот персонаж знаком и близок всем, независимо от возраста и интересов.

В этой статье вы найдете удивительные факты об одном из самых известных литературных персонажей всех времен и народов.


Кто такой Шерлок Холмс?

1.Первоначальное имя Шерлока - Шерринфорд

2.jpg

Изначально задумывалось, что детектива будут звать Шерринфорд, но это имя так и не было задействовано. Бытует мнение, что знаменитого персонажа назвали в честь игрока в крикет. Сэр Артур Конан Дойл, создатель Холмса, был поклонником крикета, и имя Шерлок, скорее всего, ему запомнилось больше остальных.

Дойл и сам был отличным игроком в крикет и с 1899 по 1907 год успешно сыграл 10 матчей. Играл он в клубе Мэрилебон Крикет – что символично, так как Бэйкер Стрит - улица, на которой проживает Холмс, находится в районе Мэрилебон, в Лондоне.

2.Первый роман про Шерлока Холмса

4.jpg

Знаменитый детектив впервые появился в повести "Этюд в багровых тонах" (1887), написанной 27-летним Дойлом всего за три недели. Известно, что Дойл был вдохновлён своим преподавателем в Эдинбургском университете - доктором Джозефом Белл, который мог поставить диагноз пациенту, просто посмотрев на него в момент, когда тот заходил к нему в кабинет.

3.Вторая повесть о Холмсе – последствие обеда с Оскаром Уайльдом

5.JPG

Однажды, в 1889 году, Дойл присутствовал на званом обеде, и один из присутствующих – Джозеф Стоддарт, редактор журнала "Липпинкотт", выразил свое восхищение первой повестью о Шерлоке Холмсе. Он убедил Дойла написать вторую повесть о детективе, для того, чтобы можно было создать серию и опубликовать ее в этом самом журнале.

Уайльд, который присутствовал на обеде, так же согласился написать роман для журнала – его единственный роман "Портрет Дориана Грея".

4. Охотничья шляпа

1.jpg

Знаменитый образ Шерлока Холмса в охотничьей шляпе стал известным благодаря иллюстрациям, появившимся вместе с короткими рассказами в журнале "Стрэнд" в 1891 году. Когда эти истории впервые увидели свет, Холмс стал настоящей сенсацией.

Сидни Пэджет, создавший иллюстрации, изобразил Холмса в охотничьей шляпе для рассказов, в которых тот отправляется за город для расследования преступлений, произошедших в деревенских домах и небольших поселках, однако большинство людей считает, что детектив носит шляпу во время расследования любого дела.

5. Экранный персонаж

8.jpg

Шерлок Холмс является человеческим литературным персонажем, которого чаще остальных можно увидеть на большом экране. Согласно IMDb – крупнейшей базе кинофильмов в мире – детектив появился в 226 фильмах.

Его образ был воплощен в реальность десятками разных актеров с момента появления кинематографа в 19 веке.

Читайте также: Проверьте свою внимательность: сколько лиц вы видите на картинке?

6. Чаще всех среди людей

7.jpg

Шерлок Холмс чаще появляется на экране только в том случае, если брать в счет персонаже-людей или полулюдей. Если говорить о фантастических персонажах, самый экранизированный из них – Дракула.

Дракула наполовину человек, наполовину вампир, и он появился на экране 239 раз. Он превзошел знаменитого детектива, однако если говорить отдельно о людях, а отдельно о существах – Холмсу нет равных в реальном мире.

7. Холмс не использует дедукцию

3.jpg

Если быть точными, детектив использует процедуру, которая называется абдукцией. Вкратце, в процессе абдукции, исходя из предложенных фактов, детектив выдвигает гипотезу, которая может быть как верной, так и неверной.

Дедукция же основана на всем известных фактах и заключения, полученные в процессе дедукции, всегда истинно верные.

Холмс и Ватсон

8. Фразу "Элементарно, мой дорогой Ватсон" Холмс никогда не говорил

6.JPG

В оригинальных рассказах Артура Конана Дойла, детектив никогда не произносит эту фразу. Действительно, он иногда говорит "элементарно" и называет доктора "мой дорогой Ватсон", но вместе эти две фразы не упоминает ни разу.

Идея собрать их воедино принадлежит поклонникам творчества Дойла, возможно, для того, чтобы подчеркнуть заметное превосходство детектива над его помощником в расследованиях.

9. Музей Шерлока Холмса

0.jpg

Формально, музей находится по адресу Бейкер-стрит 221B – там же, где живет Холмс в оригинальных повестях, однако на деле здание музея находится на той же улице, но между домами под номером 237 и 241.

Это значит, что реальный адрес дома – Бейкер-стрит 239.

Сэр Артур Конан Дойл

10. Немного о создателе знаменитого детектива

10.jpg

Шерлок Холмс, на самом деле – не единственное достижение сэра Артура Конана Дойла. Он так же занимался активной правовой агитацией и помогал несправедливо осужденным людям – он расследовал их дела и помогал невиновным выйти на свободу.

Во время англо-бурской войны, Дойл получил рыцарское звание за заслуги в области литературы, юриспруденции и медицины. В его литературной копилке множество исторических романов, и сам Уинстон Черчилль был большим ценителем его творчества.

Дойл написал фантастический роман "Затерянный мир", который вдохновил Майкла Крайтона на создание "Парка Юрского Периода" и, затем, Стивена Спилберга на знаменитый научно- фантастический фильм.

Источник: huffingtonpost

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: