Закрыть рекламу ^

Штампы из наночастиц серебра могут помочь залечивать раны

Штампы из наночастиц серебра могут помочь залечивать раныТехнологии

Помните те штампы, которые ставят в ночных клубах, и которые долго держаться на вашей коже? Подобный вариант нанотехнологий из серебра может помочь быстрее залечивать раны на коже.

Серебро много веков назад стало популярным не только потому, что оно было драгоценным металлом и, таким образом символом статуса, но и потому, что со времен Римской империи были известны лечебные свойства серебра. Тогда богатые люди даже давали своим детям серебряную ложку, которая, верили они, отразит чуму.

Современной науке известно, что серебро обладает антибактериальными свойствами, но нюанс заключается в том, что в высоких концентрациях серебро является токсичным.

Исследовательская группа из университета Висконсин-Мэдисон усовершенствовала метод, при помощи которого наночастицы серебра воздействуют на кожу. Слой, толщиной всего несколько молекул, образует превосходный барьер, не превышая допустимую дозировку.

Они заимствовали технику, которая давно уже применяется в чернилах штампов, где используется слой толщиной в молекулу. Многослойное покрытие полиэлектролитов, смешанное с микронного размера шариками из наночастиц серебра было "собрано" в штампе и помещено на раны на коже трупа, чтобы проверить его эффективность.

К исследуемой области были приложены малые дозы бактерий (распространенные бактерии кожи - эпидермальный стафилококк и синегнойноя палочка, обе из которых могут достичь угрожающих масштабов и стать причиной инфекции). После примерно 12 часов с начала эксперимента 99,999 процентов бактерий были убиты, а эффект длился еще около 48 часов.

Чтобы проверить, не мешает ли нормальному заживлению ран лечение, ученые испытали его на диабетических мышах. В настоящее время исследуют процесс заживления ран у мышей и свиней (особенно интересно, как воспримет лечение кожа свиньи, которая во многом аналогична человеческой).

Источник: www.fastcompany.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: