Закрыть рекламу ^

Сидячий образ жизни опасен для вашего сердца

Сидячий образ жизни опасен для вашего сердцаЗдоровье

Согласно новым исследованиям, если вы находитесь более 4 часов в день перед экраном телевизора или монитора, риск умереть от сердечных заболеваний или попасть в больницу возрастает вдвое.

Даже если вы регулярно занимаетесь спортом, пагубное влияние сидячего образа жизни не сможет уменьшить такой риск, считает исследователь Эммануэль Стаматакис (Emmanuel Stamatakis) из Департамента Эпидемиологии и Здоровья при Университетском Колледже Лондона (the University College London).

Многие люди ведут сидячий образ жизни и находятся за столом или в машине от 5 до 7 часов в день. Если к этому добавить еще от 2 до 4 часов, которые люди также проводят в сидячем положении, отдыхая, то получится, что более 10 часов в день они сидят! "Это слишком долгое время", - говорит Стаматакис. Окончательные данные исследований будут опубликованы 18 января в журнале, посвященном кардиологии, American College of Cardiology.

Смерть и риски

Стаматакис и его коллеги изучили ответы 4512 взрослых людей, принимавших участие в исследовании в 2003 году, которые ответили на предложенную анкету Scottish Health Survey. Их спрашивали, сколько свободного времени в день они проводят перед экраном или монитором, когда смотрят телевизор, DVD фильмы, играют в компьютерные игры или просто сидят за компьютером. Через 4,3 года 325 человек умерло по разным причинам, а 215 страдало различными сердечными заболеваниями.

Ученые выяснили, что люди которые проводят более 4 часов в день, сидя перед телевизором или компьютером в свободное время имеют на 48 процентов больше рисков умереть по разным причинам и на 125 процентов больше рисков иметь проблемы с сердцем, чем те, кто проводит время сидя перед телевизором или монитором менее двух часов в день.

Физическая активность, как выяснилось, не помогает избежать этих проблем, как сообщил Стаматакис. При этом совершенно не важно, сколько времени человек занимается спортом в день: менее или более 2 часов.

Причина и следствие

Ученые выяснили причины того, почему сидячий образ жизни так пагубно сказывается на здоровье сердца. Одна из причин кроется в том, что сидеть так долго очень вредно для здоровья. Это может привести к различным воспалениям, что увеличивает риски развития болезней сердца. Установлено, что у людей, которые проводят более 4 часов в день перед монитором или телевизором в два раза повышается уровень реактивного C-протеина, который указывает на воспалительные процессы. Что же сказать о тех, кто работает за компьютером и находится в сидячем положении 8 часов в день?

"Тело должно двигаться, чтобы сжигать сахар и триглицериды", - говорит доктор Джеральд Флетчер (Dr. Gerald Fletcher) , кардиолог Клиники Мао (Mayo Clinic) во Флориде, представитель Американской Ассоциации Сердца (American Heart Association). Чтобы дать телу хоть какое-то движение, он советует отказаться от дистанционных пультов, а пищу предлагает держать где-нибудь подальше от телевизора. На работе следует тоже делать перерывы, например, периодически прогуливаться вокруг офиса.

У вас сидячая работа - вот что происходит с телом

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: