Закрыть рекламу ^

Скачок в развитии жизни на Земле произошел 3 миллиарда лет назад

Скачок в развитии жизни на Земле произошел 3 миллиарда лет назадНевероятные факты

Жизнь на земле стремительно развивалась около 3 миллиардов лет назад. Ученые из Института технологий штата Массачусетс предполагают, что именно в этот период примитивные формы жизни научились эффективнее использовать солнечную энергию. Исследователи воссоздали на компьютере математическую модель "ископаемого генома", состоящую из 1000 ключевых генов, существующих сейчас. Цель такой работы – узнать, как эти гены развивались в течение миллионов лет.

Общий геном всех живых существ расширился 2,8-3,3 миллиардов лет назад. В этот период развились 27 процентов из существующих сегодня семейств генов. Исследователи связывают это с появлением биохимического процесса, который сегодня называется переносом электронов. Это процесс предполагает передвижение электронов по мембране клеток, и крайне важен для растений и некоторых микробов, так как позволяет им получать энергию от Солнца посредством фотосинтеза и дышать кислородом.

Этот процесс исследователи назвали Архейским развитием. Через 500 миллионов лет после него последовало обогащение атмосферы Земли кислородом. В истории планеты это был крайне важный момент, так как те существа, которые не использовали кислород для поддержания жизни, вымерли, уступив место более развитым организмам, живущим в кислородной среде.

Однако ученые предупреждают, что такие результаты вовсе не свидетельствуют о том, что появление процесса переноса электронов стала причиной Архейского развития, но они предполагают, что биосфера могла поддерживать более крупные и сложные экосистемы микробов, получив больше энергии.

Самые ранние ископаемые останки относятся к кембрийскому периоду (около 588 миллионов лет назад). Однако докембрийские формы жизни были мягкотелыми, и их ископаемых останков нет. Как бы там ни было, они оставили свои характерные черты в ДНК. Как говорят сами ученые, самое интересное в их исследовании это то, что оно доказывает "передачу" информации о древних существах посредством ДНК. Сейчас исследователям нужно расшифровать эту информацию, чтобы воссоздать этапы эволюции живых существ.

Источник: www.france24.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: