Закрыть рекламу ^

Сколько калорий можно сжечь, думая?

Сколько калорий можно сжечь, думая?Наука

Наше серое вещество требует много энергии, а это означает, что нам нужна еда, чтобы подпитывать мозг энергией. Но почему же, в этом случае, мы не худеем, просто сидя за столом.

Так сколько же на самом деле можно сжечь калорий, используя только свой мозг?

Чтобы понять, сколько калорий мы сжигаем в любой момент времени, стоит разобраться в затратах на физическую активность. 

Процесс ходьбы сжигает около 4-х калорий в минуту, что больше 1300 калорий в день, которые требуются большинству людей для выживания.

Более интенсивная физическая активность, как например кикбоксинг сжигает 10 калорий в минуту. 

Сколько калорий сжигается при умственной работе

Мозг же, сам по себе, сжигает всего одну десятую калории в минуту. В процентном отношении это довольно много для ткани, находящейся в состоянии покоя. 

Когда же мы активно над чем-то думаем, мозг может начать сжигать до 1,5 калорий в минуту

Учитывая, что это инертная масса, которая составляет всего 2 процента от веса человека, это довольно впечатляющая цифра.

Когда мы думаем, миллионы нейронов запускают сообщения друг другу и различным тканям нашего тела. 

Этим нейронам нужно топливо и они потребляют около 75 процентов сахара в крови из печени и 20 процентов всего использованного кислорода нашего организма. 

Вот как питаются нейроны: специальные клетки высасывают глюкозу из крови и превращают ее в ту форму, которую могут потреблять нейроны. Затем нейроны используют это для производства нейромедиатора - передатчика нервного импульса и, в конце концов, для создания осознанной мысли. 

Чем больше энергии требуется области мозга, тем больше глюкозы эта часть мозга расщепляет.

Если вы усиленно думаете и боретесь со своими мыслями, нейроны в лобных долях мозга будут сжигать больше глюкозы. К сожалению мы не задействуем эту часть все время. 

Хотя мозг забирает около 20 процентов или 300 калорий из 1300 калорий нашего тела, находящегося в покое, специалисты подсчитали, что активный мыслительный процесс может увеличить количество калорий, сжигаемых мозгом, на 20-50 калорий в день. 

Но мы, как правило, недолго занимаемся такой активностью.

Какой же вывод можно сделать из всего этого? Усиленный мыслительный процесс – не самый лучший способ похудения и потому стоит заняться физическими упражнениями.

Источник: io9.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: