Закрыть рекламу ^

Сколько времени алкоголь выводится из организма

Сколько времени алкоголь выводится из организмаЗдоровье

Многим из нас знакома ситуация, когда вы выпивали несколько алкогольных напитков и задавались вопросом, когда же вы протрезвеете. 

Как долго алкоголь остается в организме, и можно ли ускорить процесс его выведения?

Читайте также: 20 малоизвестных фактов об алкоголе

Ответ, конечно, зависит от того, сколько вы выпили. Чем больше вы выпили, тем выше уровень алкоголя в крови, и тем дольше он будет выводиться из вашей системы.

И хотя некоторые люди, в зависимости от половой принадлежности, веса и других факторов, пьянеют быстрее других, мы все трезвеем с одинаковой скоростью.


Выведение алкоголя из организма

alcogoli-1.jpg

Когда вы потребляете алкоголь, он сначала попадает в пищеварительную систему. Однако алкоголь переваривается не так, как еда и другие напитки. Около 20 процентов алкоголя из напитка попадает прямиком в кровеносные сосуды, а оттуда в мозг. Остальные 80 процентов идут в тонкий кишечник, а потом в кровоток.

И на последней стадии алкоголь выводится из организма через печень.

Печень берет на себя львиную долю работы по переработке алкоголя, нейтрализуя токсичные вещества, расщепляя его и выводя его из организма. У всех печень перерабатывает алкоголь с одинаковой скоростью, примерно 30 мл в час.

Стандартный спиртной напиток: баночка пива 360 мл, бокал вина 177 мл или стопка крепкого алкогольного напитка  содержат примерно 29 мл алкоголя. Таким образом, один такой напиток остается в организме около 1 часа.

Любые проблемы с печенью могут замедлить этот процесс. Хотя алкоголь выводится с постоянной скоростью, некоторые люди ощущают воздействие алкоголя дольше. Это связано с концентрацией алкоголя в крови, которая отличается у разных людей и в зависимости от ситуации.

Через сколько алкоголь выветривается из организма

alcogoli-3.jpg

Обычно действие алкоголя начинает проявляться уже через 10 минут и достигает максимума через час после потребления. Алкоголь остается в крови, пока не будет расщеплен в печени. Одна единица алкоголя остается примерно 2 часа после потребления.

Вот общее значение для того, сколько времени нужно для усваивания разных алкогольных напитков.

Небольшая порция спиртного – 1 час

570 мл пива – 2 часа

Большой бокал вина  - 3 часа

Несколько алкогольных напитков  - несколько часов

Сколько держится алкоголь в крови (таблица)

alcogolo-8.jpg

Содержание алкоголя в крови

alcogoli-10.jpg

Стоит помнить, что на концентрацию алкоголя в крови влияет:

Общее количество алкоголя

Общее количество алкоголя, которое вы потребили, повлияет на то, сколько оно останется в вашем организме. Чем больше алкогольных напитков вы выпили, тем дольше времени понадобится, чтобы вывести его из вашей системы.

Крепость напитка и его газирование

Чем больший процент алкоголя в напитке, тем легче он достигнет высокой концентрации в крови.  Например, человек выпивший пиво, потребляет около 3-6 процентов объемного содержания алкоголя, в то время, как человек, выпивший водку, потребляет больше 40 процентов объемного содержания алкоголя.

Также газированные напитки обычно поглощаются быстрее негазированных, и поэтому вы опьянеете быстрее. Это связано с тем, что газирование вытесняет алкоголь из желудка в кровоток.

Читайте также: Как избавиться от похмелья

Возраст

Чем моложе человек, тем эффективнее он метаболизирует алкоголь. Люди старшего возраста тяжелее перерабатывают алкоголь из-за  снижения уровня ферментов.

Процент жира и мышц

Люди с большим содержанием жира в соотношении с массой тела сложнее поглощают алкоголь. Это связано с тем, что жир содержит минимальное количество воды, из-за чего алкоголь дольше остается в кровотоке, пока он не будет переработан печенью. В то же время люди, у которых процент содержания жира меньше, а мышечной массы больше, усваивают алкоголь эффективнее.

Вес

Высокий человек с большей массой тела может осилить большее количество алкоголя, чем люди невысокие с небольшим весом. Так как мужчины обычно выше и тяжелее женщин, им требуется больше спиртных напитков, чтобы опьянеть. При одинаковом количестве выпитых напитков у мужчины алкоголь будет выведен быстрее, чем у женщины, потому что он выпил меньше соразмерно своей массе тела.

Прием пищи

Если вы съели что-то до или вместе со спиртным напитком, концентрация алкоголя в крови у вас будет меньше, чем у человека, выпившего на голодный желудок. Еда удерживает алкоголь в желудке дольше перед тем, как он попадет в кровоток.

Генетика

На нашу способность усваивать алкоголь также влияет генетика. Если у вас есть генетическая аномалия, влияющая на ферменты, перерабатывающие этанол, это может привести к непереносимости алкоголя и более сильной детоксикации.

Обмен веществ

Люди с ускоренным обменом веществ перерабатывают алкоголь более эффективно, чем те, у кого замедленный обмен веществ. На обмен веществ могут повлиять генетические факторы, а также питание, сон, физическая активность и стресс.

Половая принадлежность

Так как у женщин меньше процент воды и больше процент жира в организме по сравнению с мужчиной, алкоголь остается в их организме дольше. Это частично объясняет, почему концентрация алкоголя в крови у женщин быстрее достигает высокого уровня, чем у мужчин при одинаковом количестве выпитых напитков.

Количество алкогольных напитков за короткий период времени

Чем больше спиртных напитков вы выпили за короткий период времени, тем выше будет предельная концентрация алкоголя в крови. У человека, выпившего 10 банок пива за полчаса, будет более высокая концентрация, чем у того, кто выпьет 10 банок пива за 5 часов.

Допустимая норма алкоголя

alcogoli-7.jpg

Единица измерения концентрации алкоголя оценивается в промилле. Промилле – это содержание 1 мг этанола в 1 литре крови. Доказано, что существует связь между содержанием алкоголя в крови и объемом этанола в легочном воздухе. Количество паров спирта измеряют в "миллиграммах на литр", и этот показатель пропорционален промилле. Соотношение промилле и мг/л составляет 1:0,45.

Допустимая норма алкоголя в крови для водителей может варьировать в разных странах, и ее также часто подвергают изменениям.

Сейчас в России норма алкоголя в крови составляет 0,35 промилле, а в выдыхаемом воздухе - 0,15 промилле.

alcogolo-9.jpg

Анализ мочи может определить уровень алкоголя после того, как вы последний раз выпили. Этот анализ выявляет следы продуктов обмена алкоголя. В среднем анализ мочи может определить алкоголь через 12 -48 часов после того, как вы выпили.

Алкотесты могут определить уровень алкоголя за более короткий период, в течение примерно 24 часов.

Алкоголь может оставаться в волосах до 90 дней. Также алкоголь можно выявить в слюне, поте и крови.

Как быстро вывести алкоголь из организма

alcogoli-2.jpg

Независимо от того, как быстро ваш организм поглощает алкоголь, он перерабатывает его со скоростью 0,08 -0,1 промилле за час. Ничто не может ускорить этот процесс: ни выпитый кофе, ни душ, ни даже рвота.

Если вы знаете, что вас могут проверить и попросить сделать дыхательный тест, анализы мочи или крови на наличие алкоголя, единственным способом уменьшить ваши показатели является отсрочка теста как можно дольше, потому что только время может уменьшить концентрацию алкоголя в крови.

Вы можете уменьшить воздействие алкоголя на организм следующими способами:

·         Лучше всего съесть что-то перед тем, как выпить. Выбирайте продукты богатые белком, такие как, например, сыр и арахис, так как они уменьшают поглощение алкоголя организмом.

·         Постарайтесь уменьшить количество спиртных напитков до 1 напитка в час.

·         Помните, что пиво и вино содержит умеренное количество алкоголя.

·         Пейте соки или воду между потреблением спиртных напитков.

·         Чтобы лучше контролировать потребление алкоголя, старайтесь оставаться активными: общайтесь, двигайтесь и танцуйте.

·         Избегайте потреблять кофеин, так как кофе и энергетические напитки, не облегчают  алкогольное опьянение.

Алкоголь  и кормящие мамы

alcogoli-4.jpg

Существует заблуждение, что количество выпитого алкоголя и время выведения алкоголя может сделать грудное молоко безопаснее. Однако нет безопасного количества алкоголя, когда дело касается грудного вскармливания. Детям, которые подвержены воздействию алкоголя, грозит задержка развития и снижение моторных навыков.

Хотя в среднем требуется несколько часов, чтобы алкоголь вывелся из грудного молока, этот процесс может варьировать у разных женщин.

Если вы кормите грудью и выпили алкогольный напиток, есть несколько способов уменьшить воздействие алкоголя:

·  Покормите ребенка до того, как выпить

·  Сцедите молоко заранее, чтобы можно было покормить ребенка

·  Подождите 2-3 часа после стакана пива или вина перед тем, как снова кормить ребенка.

Алкоголь после  антибиотиков

alcogoli-5.jpg

Антибиотики относятся к лекарствам, которые нельзя смешивать с алкоголем.

Алкоголь не снижает эффективность антибиотиков в лечении инфекций, но он может усугубить побочные эффекты, как алкоголя, так и антибиотиков, и вызвать такие симптомы, как:

·  Тошнота

·  Сонливость

·   Головокружение

·   Слабость

·   Усталость

·   Диарея

·   Расстройство желудка

Также алкоголь, особенно в большом количестве, замедляет процесс восстановления. Ваша иммунная система будет слабее, а симптомы ухудшатся. Потребление алкоголя нарушает сон, мешает всасыванию важных питательных веществ, повышает уровень сахара в крови и лишает вас энергии. Все эти факторы уменьшают вашу способность излечиваться от инфекции.

Как правило, алкоголь разрешается потреблять не раньше, чем через 48-72 часа после завершения последнего курса антибиотиков.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Игорь Гость
При прохождении Алкотестера ,можно ли как то обмануть его?если ты после пьянки
Имя Цитировать 0  
0  
Станислав
Эти цифры не точны, поэтому однозначно на них рассчитывать не надо. У меня оказывалось не раз, когда по всем расчетам я должен быть трезвым, а личный сититековский алкотестер с этим не согласен. Слушаюсь, конечно, прибор, ему виднее)))
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Игорь Гость написал:
При прохождении Алкотестера ,можно ли как то обмануть его?если ты после пьянки
да, не пить на кануне ))))
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: