Закрыть рекламу ^

Скончался Нил Амстронг - первый человек, ступивший на Луну

Скончался Нил Амстронг - первый человек, ступивший на ЛунуСобытия

Нил Амстронг прославился на весь мир, когда 20 июля 1969 года оказался первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Он стал настоящим героем Америки в космической гонке Холодной Войны. Мир узнал о его смерти в субботу, 25 августа. Знаменитому космонавту едва исполнилось 82 года.

Первые слова Амстронга после того, как он ступил на Луну, надолго сохранились в истории: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

В общей сложности 500 миллионов человек смотрели черно-белую трансляцию высадки Амстронга на Луну в 1969-м, который был одет в белый космический костюм и осторожно ступал по пустынной лунной поверхности. Капитан миссии "Аполло 11", Амстронг сообщил об успешном приземлении модуля.

Вместе с напарником, космонавтом Эдвином Олдрином Амстронг провел на поверхности нашего спутника 2,5 часа, исследуя ландшафт вокруг места приземления корабля и описывая, что грунт на поверхности Луны похож на древесноугольную пыль.

Амстронг и Олдрин изящно пружинили в замедленном темпе, несмотря на то, что на них были надеты тяжелые космические костюмы и скафандры. Тем самым они доказали, что гравитация на Луне существенно ниже, чем на нашей планете – примерно в 6 раз.

Два космонавта, гуляя по Луне, сделали ряд снимков, собрали образцы грунта и камни, разместили исследовательские инструменты. Они также установили флаг США и табличку с надписью: "Здесь люди Земли впервые ступили на Луну. Мы пришли с миром от имени всего человечества".


Тогдашний президент США Ричард Никсон описал сообщение от людей на Луне, как "самый важный телефонный звонок, который когда-либо был сделан".

Космонавты вернулись на Землю 24 июля, успешно завершив миссию "Аполло 11". Это был второй и последний полет Амстронга в космос. В сентябре 1966 года Амстронг возглавил миссию "Джемени-8", в ходе которой он осуществил стыковку двух кораблей с беспилотной ракетой "Аджена".

Нейл Амстронг родился в городе Уапаконета (штат Огайо) 5 августа 1930 года, он рано заинтересовался самолетами и в подростковом возрасте даже работал в ближайшем аэропорту. В возрасте 15 лет он уже начал брать первые уроки управления самолетом и получил лицензию пилота в 16.

Как летчик военно-морских сил США, Амстронг учавствовал в 78 миссиях в ходе Корейской войны в начале 1950-х. Он изучал авиационное машиностроение в Университете Пердью в Индиане и получил степень магистра наук по аэрокосмической технике в Университете Южной Каролины.


В 1955 году Амстронг получил должность летчика-испытателя на авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии, где он летал на 50 разных воздушных судах. Через 7 лет Национальная космическая администрация выбрала Амстронга для участия в проекте по подготовке космонавтов в Хьюстоне, штат Техас.

После ухода из НАСА на пенсию в 1971 году, Амстронг стал работать преподавателем аэрокосмической техники в Университете Цинциннати, где проработал более 10 лет, параллельно был членом правления нескольких компаний, включая Lear Jet, United Airlines и Marathon Oil.

Несмотря на мировую известность, Амстронг не любил показываться перед камерами и давать интервью. Он считал, что не заслуживает того внимания, которое ему оказывается в связи с тем, что он первым побывал на Луне. "Меня выбрали и назначили быть первым. Мне поручили быть капитаном корабля. Только обстоятельства позволили мне взять на себя эту роль", - говорил он.

Знаменитый космонавт также отрицал утверждения группы заговорщиков о том, что полет на Луну был не более, чем великим обманом.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: