Закрыть рекламу ^

Скоро мозг заменят чипом

Скоро мозг заменят чипомНаука

Специалистам из Массачусетского технологического института удалось создать процессор, который в точности имитирует то, как ведут себя во время адаптации к новой информации нейроны в человеческом мозге.

Чип – процессор, который вмещает на себе около 400 транзисторов, может воспроизводить работу одного из синапсов головного мозга (синапс – это соединение между двумя нейронами, с помощью которого информация может переходить от одного к другому).

Всего человеческий мозг вмещает в себя около 100 миллиардов нейронов, причем каждый из них формирует синапсы с аналогичной клеткой. В данном случае разработка специалистов поможет нейробиологам больше узнать о работе мозга. Процессоры подобного рода смогут оказать помощь в создании более производительных компьютеров, потому как даже, чтобы воспроизвести обычную нейронную связь самым мощнейшим современным системам требуются часы и даже дни.

Аналогичный биологический чип недавно удалось создать инженерам IBM. Энергоэффективный процессор данного чипа, который воспроизводит нейронные связи в человеческом мозге, может быть использован в самых сложных вычислительных областях. Речь идет в данном случае об анализе финансовых рынков, при этом степень точности очень высока, а также прогнозирование цунами, приливов и отливов, землетрясений.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: