Закрыть рекламу ^

Смеется ли Мона Лиза? Все зависит от вашего настроения!

Смеется ли Мона Лиза? Все зависит от вашего настроения!Наука

Ученые установили, почему люди в разное время видят разные выражения лица Мона Лизы Леонардо да Винчи.

Веками любители искусства и критики были озадачены известной картиной, и по поводу выражения лица Мона Лизы нередко возникали споры  – одни считали, что она улыбается, а другие просто воспринимали это как гримасу.

Однако в новом исследовании ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего попытались объяснить, почему выражение лица Мона Лизы "меняется".


Мона Лиза Леонардо

4.jpg

Благодаря экспериментам в сфере визуального восприятия и неврологии ученые обнаружили, что наши эмоции действительно способны влиять на то, как мы видим нейтральное лицо.

Люди приезжают со всего мира, чтобы посетить Лувр и, в частности, посмотреть на самую известную картину Да Винчи.

Еще в 2005 году ученые из Амстердама в Нидерландах проанализировали лицо Моны Лизы с помощью программы распознавания эмоций.

Согласно алгоритмам, ее лицо на 83% выражает счастье, на 9% отвращение, на 6% страх и 2% злость.

Но восприятие выражений в человеческом разуме намного более сложное, и оно постоянно меняется.

Читайте также: Интересные факты о картине "Мона Лиза"

Портрет Моны Лизы

Теперь наука подтвердила, что журналист и биограф Уолтер Исааксон сказал о картине: "Мона Лиза, для меня, - величайшая эмоциональная картина, когда-либо сделанная. То, как улыбка мерцает, делает данную картину, как произведением искусства, так и науки".

1.jpg

Эта улыбка придаёт лицу Моны Лизы определенную нейтральность, а исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили то, как люди воспринимают нейтральные лица.

Доктор Эрика Зигель (Dr Erika Siegel) и ее коллеги изучают, как эмоции меняют наше восприятие окружающего нас мира - даже когда мы не осознаем, что что-то повлияло на наши чувства.

Данная научная работа основана на современной теории, согласно которой человек использует свой опыт, чтобы предсказывать, что он будет испытывать дальше.

"Входящая информация фактически используется только для исправления прогнозов, если они окажутся ошибочными" - объясняет д-р Сигель.

Таким образом, ученые считают, что наше восприятие выражений неизвестных лиц тесно связано с нашими чувствами и переживаниями.

Читайте также: Под картиной "Мона Лиза" обнаружили скрытый портрет

Красота Моны Лизы

3.jpg

Ученые провели эксперимент. Известно, что у всех людей есть один доминирующий глаз, то есть глаз, который преобладает при бинокулярном зрении.

Если каждый глаз получает собственную информацию, мы сознательно воспринимаем только то, что доминирует. Но недоминирующий глаз видит то, что откладывается у нас в подсознании. Используя эти знания, ученые попытались заставить участников исследования испытать то или иное чувство.

Они показали 43 участникам два набора одновременно мигающих изображений, так что доминирующий глаз видел и регистрировал нейтральные выражения, в то время как недоминирующий глаз "видел" вспышки нейтральных, гримасничающих или улыбающихся лиц, о которых участники могли узнать лишь подсознательно.

После просмотра мигающих лиц исследователи показали участникам несколько вариантов лиц и попросили выбрать те лица, которые они видели.

2.jpg

Когда их недоминирующие глаза увидели счастливое лицо, большинство участников думали, что нейтральное лицо улыбается. То же самое было зарегистрировано и с лицами с гримасой, а также с нейтральными лицами.

Это означает, что если вы увидите Мону Лизу после того, как вы с кем-то сильно поссорились, то, скорее всего, вы не увидите улыбку.

Но, если вы наслаждаетесь походом в Лувр, то вы увидите загадочную улыбку.

"Мы являемся архитекторами нашего собственного опыта, мы приходим в этот мир и просто ждем подтверждения или отрицания всей поступающей информации", - говорит д-р Сигель.

Источник: dailymail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: