Закрыть рекламу ^

Смена магнитных полюсов Земли не за горами?

Смена магнитных полюсов Земли не за горами?Наука

Магнитные полюса нашей планеты периодически меняют свое направление, то есть происходит смена Северного и Южного магнитного поля. Многие люди считают, что такое смещение приведет к неминуемой катастрофе, и есть причины полагать, что это может очень скоро случиться, по крайней мере, с точки зрения геологии.

Дело в том, что прошло необычно много времени с того момента, когда магнитные полюса Земли смещались последний раз. Согласно геологическим данным, поле смещается каждый 450 000 лет, а со времени последнего смещения прошло уже 780 000 лет.

Само по себе это не означает, что изменений не избежать, так как были примеры, когда от одной смены полюсов до другой проходило около одного миллиона лет. Когда дело касается планеты, чуть больше 200 000 лет кажется не таким уж и большим промежутком времени. Но чтобы понять, когда может случиться смена магнитных полюсов, стоит сначала разобраться в механизме, который ее вызывает.

Ученые из американского Университета Джона Хопкинса сделали сейсмическое изображение ядра Земли, и оно показало несимметричное развитие. Другими словами, ядро не было сферическим, и одно полушарие было меньше другого. В настоящий момент восточное полушарие ядра больше западного.


Это соответствует действительному положению оси магнитного поля Земли. Линия, соединяющая два магнитных поля, не проходит точно через центр земли, а отклоняется на 480 км к востоку. Это говорит о недавнем изменении, так как около 200 лет назад магнитная ось находилась в западном полушарии в течение, по крайней мере 10 000 лет. А около 2 веков назад внутреннее ядро восточного полушария начало увеличиваться.

Все это указывает на то, что происходит достаточно быстрый переход с запада на восток, а в прошлом ученые указывали на то, что существует связь между такого рода изменениями и сменой магнитных полюсов.

Можно ли сказать, что смена магнитных полюсов уже происходит? Ученые не берутся пока что-либо утверждать, так как ядро слишком хаотично, чтобы делать скоропалительные выводы.

Стоит также заметить, что смещение магнитных полюсов занимает от 1000 до 10 000 лет, так что, скорее всего, никто из нас так и не узнает об этом знаменательном геологическом событии.

Источник: io9.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: