Закрыть рекламу ^

Смерть ребенка сокращает жизнь его родителей, выяснили ученые

Смерть ребенка сокращает жизнь его родителей, выяснили ученыеНаука

Родители, которые потеряли ребенка в первый год его жизни, умирают раньше чем те, кто не пережил такого горя, выяснили ученые.

Исследователи из университетов Йорк (York) и Стерлинг (Sterling) заявляют, что родители, потерявшие ребенка, умирают в течение последующих 10 лет в 4 раза чаще, чем люди, которым не довелось пережить смерть своих детей.

Предыдущие исследования доказали, что похожий эффект наблюдается при смерти одного из супругов. Человек, потерявший мужа или жену, умирает от стресса, или, как говорят, от разбитого сердца. Новое исследование, выводы которого опубликованы в журнале BMJ Supportive and Palliative Care, является первым в своем роде, которое рассматривает влияние смерти ребенка на продолжительность жизни его родителей.

Авторы исследования говорят, что результаты изыскания настораживают и поэтому они призывают к дальнейшим исследованиям в этой области. На самом деле нужны дополнительные исследования, так как исследование, проведенное учеными из университетов Йорка и Стерлинга, недостаточно масштабно. Например, оно не объясняет, в результате чего чаще всего погибают люди, потерявшие ребенка: в результате самоубийства, стресса, который значительно угнетает иммунитет человека, делая его гораздо более подверженным различным болезням, или же по другой причине. Существует мнение, что мертворождение или смерть ребенка в младенческом возрасте связаны с плохим здоровьем родителей. Соответственно, неудивительно, что человек с плохим здоровьем умирает раньше.

Чем больше времени прошло с момента смерти ребенка, тем больше снижается риск преждевременной кончины родителей. Ученые выяснили, что матери в 1,2 раза чаще, чем отцы склонны умереть в течение 30 лет после смерти ребенка.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: