Закрыть рекламу ^

Собаки были лучшими друзьями неандертальцев

Собаки были лучшими друзьями неандертальцевЭкология

Собаки были верными спутниками людей более 30 000 лет, выявило новое исследование.

Ученые считают, что черепа 33000-летней давности, найденные при раскопках в Сибири и Бельгии, указывают на то, что собаки были одомашнены задолго до других животных, таких как овцы, коровы или козы.

Исследователи из Университета Аризонаутверждают, что у черепов более короткая морда и широкая челюсть, чем у неприрученных животных, как например, волков, у которых более вытянутая морда и узкая челюсть, помогающая им охотится.

Этот говорит о том, что наши древние предки держали собак для защиты и общения, точно так же, как люди это делают сейчас.

Исследователи считают, что собаки были первыми видами животных, которые были одомашнены людьми, задолго до того, как люди стали разводить сельскохозяйственных животных ради мяса и шкуры.

Это дает возможное объяснение тому, почему породы собак, как например мопсы и лайки, выглядят настолько разными, несмотря на то, что принадлежат одному виду.

Ученые использовали радиоуглеродный метод, чтобы определить возраст двух черепов, затем проанализировали структуру костей и пришли к выводу, что утверждения о том, что собаки были одомашнены, вполне веские.

Автор исследования д-р Грег Ходжинс (Dr Greg Hodgins) заявил, что и бельгийская и сибирская находка являются одомашненными видами, основываясь на морфологических характеристиках.

"По сути, у волков длинная тонкая морда, а их зубы расположены менее густо. Приручение животного ведет к укорачиванию морды, расширению челюсти и уплотнению зубов",- объяснил он.

Интересно, что как правило, когда мы думаем о домашних животных, то нам сразу на ум приходят коровы, овцы и козы, которые производят еду и вторичные сельскохозяйственные продукты, такие как молоко, сыр и шерсть. С собаками у людей другой тип отношений. Собаки не обязательно обеспечивают нас продуктами или мясом.

Они служат нам защитой, компанией и возможно помогают при охоте и получается, что взаимодействия человека и собак были первыми отношениями между людьми и животными.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: