Закрыть рекламу ^

Собаки для ленивых владельцев

Собаки для ленивых владельцев  Экология

Слишком много людей хотят жеманную маленькую собачку, чтобы любить ее, поэтому они тратят массу времени и денег на поиски идеального пса. Спустя несколько месяцев после ее приобретения, когда эффект новизны проходит, они перестают обращать на нее внимание, и тут к ним приходит осознание того, что собака – это своего рода работа.

Собака не является украшением газона. В дополнении к удовлетворению базовых потребностей в воде, еде и крове, собака требует внимания, ласки, физической активности и психической близости с хозяином. Все же те, которые хотят собаку, но не готовы по полчаса ежедневно ее выгуливать, тратить время и деньги на ее обучение, могут прочесть список, представленный ниже. С этими собаками у вас будет минимальное количество проблем.


10. Болонка

Болонка
© SVM / Getty Images

Эта порода, как полагают, произошла от собак, таких как Бишон Фризе, родом из Южной Италии. Болонки стали популярны среди королевских дворов и благородных кругов Испании и в других частях Европы еще в начале 1800-х годов. Это маленькая собака без особых генетических проблем со здоровьем. Болонке нужно:

Пространство – минимальное. Хорошо подходит для содержания ее в квартире. У этой "игрушечной" породы крепкое тельце, а весит она 4-6 кг.

Прогулки – низкая потребность. Собака игривая, но не очень активная, длительные прогулки требуются лишь время от времени.

Обучение – низкая потребность. Эта собака умная и обучаемая, она может плохо идти на контакт с незнакомыми людьми, однако, легко ладит с детьми и другими животными.

Уход – средняя потребность. Это длинношерстная порода с белыми "кудрями". Она легко расчесывается, при этом мало линяет и считается гипоаллергенной.

9. Японский хин

Японский хин
© grase / Getty Images

Японский хин также известен как японский спаниель. На самом деле полагают, что порода появилась в Китае, а в Японию попала в качестве подарка от китайского императора. Эта порода собак была крайне популярной среди японской королевской семьи, а в Европу попала в начале 19 века. Японскому хину нужно:

Пространство – мало. Это маленькая собака, ростом не более 30 см и весом от 4 до 6 кг.

Прогулки – низкая потребность. Это умная, спокойная и кроткая собака, которая ладит почти со всеми: с чужими людьми, с детьми, с другими животными. Они также очень настороженны и чувствительны к окружающему их пространству.

Обучение – низкая потребность. Слишком интенсивные тренировки могут привести к развитию проблем с дыханием. Им будет вполне достаточно коротких прогулок время от времени.

Уход – умеренный. Эти собаки нуждаются в регулярном расчесывании для поддержания хорошего внешнего вида. Они линяют круглогодично, но при этом они очень чистоплотны и не пахнут.

Минусы – их очень трудно воспитывать в течение первых четырех месяцев жизни. Другие проблемы – частые сердечные заболевания, проблемы со спиной, катаракта.

8. Борзая

Борзая
© NathanClifford / Getty Images

Вы, вероятно, удивитесь, увидев борзую в этом списке. Да, они быстро бегают, но это не высокоэнергичные собаки. На протяжении всей истории их часто использовали для охоты и скотоводства, особенно популярны они были в Древнем Египте и Древней Греции. Этим собакам необходимо:

Пространство – мало. Это на самом деле так. Да, это большая собака (весит 30-35 кг, рост – около 70 см), но в действительности она легко может жить в небольших помещениях. Борзые очень тихие и нежные животные, они даже лучше тех, кто меньше по размерам, но более активные.

Прогулки – низкая потребность. Эти собаки очень послушны, они хорошо ладят с незнакомыми людьми, детьми школьного возраста и другими собаками. Вам, возможно, стоит присмотреть за ними, если возле них очень маленькие дети или маленькие домашние животные.

Обучение – потребность от слабой до умеренной. Да, борзые являются спринтерами, и они любят бегать, но они не требуют серьезной деятельности. От 20 до 30 минут даже простых прогулок помогут держать в форме вашу борзую.

Уход – низкая потребность. У борзых короткая, гладкая шерсть, при этом, у них отсутствует подшерсток. Эти собаки также идеально впишутся в ваш дом, если вы страдаете от аллергии.

Минусы – некоторые кожные заболевания и чувствительность перепадам температур.

7. Бульмастиф

Бульмастиф
© White_bcgrd / Getty Images Pro

Да, бульмастиф – это очень большая собака, но тем не менее, "эксплуатационные" расходы крайне низкие. Эта сторожевая порода появилась в середине 1800-х годов в результате помеси английского мастифа и старого английского бульдога. Они были созданы не для того, чтобы нападать на злоумышленников, а для того, чтобы сбивать их с ног и удерживать. Это малоэнергичная собака. Ей нужно:

Пространство – мало. Из-за ее размеров вам нужно иметь достаточно места в доме, чтобы ей было где двигаться и просто околачиваться. Тем не менее, это очень спокойная и сдержанная собака, поэтому действительно хорошо вписывается в квартиры.

Обучение – низкая потребность. Некоторые тренировки во время прогулок рекомендуются только для очень крупных собак. Эта собака очень лояльна к своей семье, она уравновешена, спокойна и терпимо относится к детям. На самом деле, они жаждут человеческого внимания и довольно нежные.

Прогулки – от слабого до умеренного. Бульмастиф – это крайне спокойная, низкоэнергичная собака, даже ленивая, любит полежать. Тем не менее, из-за своего размера, она может столкнуться с проблемой ожирения. Не очень частые долгие прогулки пойдут на пользу, при этом собаки ведут себя очень сдержанно.

Уход – низкая потребность. У них короткая и гладкая шерсть, которая редко линяет.

Минусы – у них могут развиться дисплазия тазобедренного сустава, проблемы со зрением, они не терпят экстремальных температур, часто не контролируют потоки слюны.

6. Мопс

Мопс
© kennedyfotos / pixabay

Появившись в Китае, мопсы, вероятно, "использовались" как королевские подарки, распространившись после этого в Японии, на Тибете, а позднее пробравшись и в Европу. Его потребности:

Пространство – минимальное. Максимум мопс может весить около 9 кг, если конечно не перекармливать его, при этом, рост его составляет около 30 см. Он идеально подходит для жизни в квартире.

Обучение – низкая потребность. Несмотря на его не совсем добродушный вид, мопсы, как правило, очень ласковые собаки, которые нравятся детям. Они также очень упрямые. Задумайтесь об обучении, если вы не хотите, чтобы он сутками лежал на диване, будьте настойчивы.

Уход – умеренный. Есть недостаток. В то время, как шерсть его очень коротка, он, как правило, сильно линяет. Причем постоянно нужно прочищать его "морщины", чтобы избежать раздражения или инфекции.

Прогулки – низкая потребность. Из-за уникального строения головы, мопсы дышат очень "компактно", то есть если они получат какую-нибудь перегрузку, то им будет сложно прийти в себя, так как они испытывают трудности с контролем температуры своего тела. Определенно, они нуждаются в очень медленных прогулках и в пребывании в умеренных температурах.

Минусы – они храпят, у них часто развивается дисплазия тазобедренного сустава, проблемы с дыханием и энцефалит.

5. Глен оф Имаал терьер

Глен оф Имаал терьер
© CaptureLight / Getty Images

Эта собака является одним видов рабочих собак в Ирландии, их разводили для охоты на барсуков и лис. Ей необходимо:

Пространство – минимальное. Этот терьер весит до 35 фунтов (приблизительно 16 кг), он отлично вписывается в квартирные условия.

Обучение – от слабого до умеренного. Умная и очень легко обучаемая собака, она легко ладит с другими людьми и детьми, но может конфликтовать с окружающими собаками. Она также может рассматривать других домашних животных, как игрушек, поэтому нужно научить относиться к ним с уважением.

Прогулки – низкая потребность. У этих терьеров очень короткие ноги по сравнению с телом, они действительно не созданы для бега, прыжков или другой напряженной деятельности. Короткие нечастые прогулки пойдут им на пользу, при этом, они не будут просить вас ежедневно гулять с ними. Они любят гулять в местах, где есть заборы, так как эти терьеры большие любители "покопаться".

Уход – от слабого до умеренного. Шерсть вырастает на 2-3 см, если не ухаживать за ней постоянно, линяет она не часто.

4. Бульдог

Бульдог
© Annette Shaff

Порода была выведена в 1600-х годах для того, чтобы охотиться на быков, позднее их стали использовать в собачьих боях. Когда бои были запрещены, стали разводить бульдогов с более мягким характером. Ему нужно:

Пространство – минимальное. Небольшая, мускулистая собака, весом в 40-50 фунтов (приблизительно 25 кг), хорошо подходит для жизни в квартире, однако, лучше не заводить такую собаку, если у вас есть проблемы со спиной.

Обучение – низкая потребность. Ласковый и очень верный пес, он хорошо ладит с людьми, детьми и другими домашними животными.

Уход – низкая потребность. Собака с короткой шерстью, однако, необходимо регулярно прочищать "морщины" на лице.

Прогулки – не особо нуждаются. Тем не менее, у этих собак часто развивается ожирение, поэтому короткие, но регулярные прогулки, будут ему только на пользу. Стоит помнить, что жаркая погода и тяжелые физические нагрузки могут быть опасны для здоровья вашего любимца.

3. Пугл

Пугл
© PhotographicD / Getty Images

Пугл – это одна из недавно выведенных пород, представляет собой смесь мопса и бигля. Это так называемая "дизайнерская порода". Пуглы – это маленькие собаки, что делает их превосходными домашними животными. Им нужно:

Пространство – минимальное. Пуглы – это очень маленькие собаки, которые идеально подходят для жизни в квартире.

Обучение – низкая потребность. Пуглы очень веселые и непринужденные, они надежны, игривы и ласковы. Эти собаки ладят со всеми, включая детей и других домашних животных. Кроме того, они очень лояльны и часто радуют своих хозяев.

Прогулки – низкая потребность. У этих собак действительно мало энергии, которая нужна для длительных прогулок, поэтому случайные прогулки или игры во дворе – это то, что нужно. С другой стороны, они быстро устают. Кроме того, из-за своей короткой носовой полости (доставшейся в наследство от мопса), длинные и напряженные прогулки им противопоказаны, так как могут развиться проблемы с дыханием.

Уход – от слабого до умеренного. Не требуют большого к себе внимания в плане ухода, однако, весной они очень сильно линяют. Они также могут нуждаться в чистке "морщин", в зависимости от того, сколько генов от мопса они унаследовали.

Минусы – в связи с короткой полостью носа, пуглы чувствительны к тепловому удару.

2. Крысиный терьер

Крысиный терьер
© Nicholas Chase / Getty Images

Крысиный терьер также известен как американский голый терьер. Первоначально их разводили в Англии, в начале 20 века они стали обычными домашними собаками в США. Им нужно:

Пространство – минимальное. Верхний предел веса этих собак – 12 кг, рост – около 30-35 см. Существует также миниатюрный крысиный терьер, вес которого меньше 5 кг, а рост 20-25 см.

Обучение – низкая потребность. Крысиные терьеры очень дружелюбные собаки, которые хорошо ладят со всеми, в том числе и с кошками. Они, как правило, очень веселы, но могут быть очень чувствительны к изменениям в окружающей атмосфере, к примеру, ухудшение настроения его владельца. Если вы хотите учить его чему-то, то это легко получится, потому как он очень умен.

Прогулки – низкая потребность. Они больше предпочитают полежать на диване или на коленях, чем побегать по двору. Однако редкие прогулки или игры во дворе будут им приятны.

Уход – низкая потребность. У этих собак гладкая шерсть, которая редко линяет.

1. Чихуахуа

Чихуахуа
© liggraphy / pixabay

Чихуахуа – это самая маленькая порода собак в мире, названная в честь одноименного штата в Мексике, где и была впервые в 1850 году обнаружена собака. Ее происхождение неизвестно, однако, предполагается, что порода является потомком собак китайских или испанских исследователей. Ей нужно:

Пространство – минимальное. Весом 1-3 кг, и ростом до 9 дюймов (приблизительно 23 см) в высоту, собака может поместиться в вашей сумке.

Обучение – низкая потребность. Тем не менее, если у вас есть дети или другие домашние животные, то присмотритесь лучше к другой собаке, потому как чихуахуа преданы одному человеку, поэтому зачастую общение с несколькими хозяевами равносильно стрессу для них.

Уход – низкая потребность. И короткая, и длинная шерсть требует минимального ухода.

Прогулки – низкая потребность. Все же следует иногда с ними гулять, потому как они зачастую страдают от лишнего веса, что связано с развитием серьезных проблем со здоровьем.

Минусы – чихуахуа склонны к развитию некоторых генетических отклонений, таких как эпилепсия и судорожные расстройства, а также нередко у них появляются проблемы с сердцем и дыхательной системой.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
у смой был чихуахуа. Требовал очень много нагрузки. Если вы хотите породы чтоб лежать на диване, а бегать лень...
НЕ БЕРИТЕ ЧИХУАХУА!!!!!!!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: