Закрыть рекламу ^

Собаки снижают уровень стресса на работе

Собаки снижают уровень стресса на работе  Невероятные факты

Ученые полагают, что если вы в офис придете со своей собакой, то это поможет вам справиться со стрессом, а также поднять моральный дух ваших коллег. Несмотря на то, что присутствие домашнего животного на работе может быть сопряжено с некоторыми трудностями, специалисты сообщают, что именно собаки помогают повысить степень удовлетворенности людей своей работой.

Владельцы собак также отметили, что они почувствовали себя гораздо лучше, при этом их производительность труда значительно возросла. Исследователи из университета Вирджинии изучали 75 человек, работников одной производственной компании, в которой каждый день в течение недели разрешалось 20-30 людям приходить на работу вместе со своей собакой.

Используя образцы слюны, взятые в течение дня, ученые сравнили уровень гормона стресса у людей, которые пришли с домашним животным по сравнению с теми, у кого есть собака, но они оставили ее дома, а также сравнили с теми сотрудниками, у которых нет домашних любимцев.

Во взятых утром образцах никакой разницы не наблюдалось, но в течение дня значительно снизился уровень стресса у владельцев собак, а также улучшились показатели у двух других групп людей. Наличие собаки на работе улучшило моральный дух всех сотрудников, независимо от того, есть ли у человека домашнее животное или нет.

"Разница между уровнем стресса у людей в дни, когда присутствует собака на работе, и когда ее нет, значительная. Более того, сотрудники были больше удовлетворены своей работой во время присутствия собаки", - подытожил Рэндольф Баркер (Randolph Barker), ведущий специалист исследования.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: