Закрыть рекламу ^

Социальные сети делают нас ленивыми и глупыми, считает эксперт

Социальные сети делают нас ленивыми и глупыми, считает экспертТехнологии

Один из ведущих экспертов в области теоретического мышления утверждает, что социальные сети делают нас ленивыми и глупыми. Мальтийский философ и изобретатель метода SixHats (курса по самоорганизации мышления) Эдвард де Боно (Edward de Bono) отмечает, что не использует социальные сети, потому что "не хочет запутаться в информации".

"В интернете и социальных сетях опасно", - говорит де Боно. По его словам, получая большое количество информации, мы перестаем думать. "Нам кажется, что того, что мы знаем, достаточно", - отмечает философ. Это также опасно, считает он.

Писатель и философ подчеркивает, что информацию, которую люди получают через социальные сети, они принимают за чистую монету. Как отмечает де Боно, при этом у человека складывается суждение, что кто-то другой решит за него его проблемы. "Мне не нужно думать, информация примет решение за меня", - характеризует поведение людей в соцсетях эксперт.

По его мнению, это полностью исключает творчество. Де Боно отмечает, что социальные сети порождают лень. "Нам не нужно больше думать за самих себя. Мы посмотрим, как поступили другие в подобной ситуации, и сделаем все также", - говорит философ, отмечая, что мы крадем идеи у других, не генерируя свои собственные.

Как считает де Боно, для сохранения творческого мышления лучше оставаться офлайн. Также философ отмечает, что местом, где нужно учить людей мыслить творчески, должна быть школа.

Источник: www.news.com.au

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: