Закрыть рекламу ^

Солнце поможет мужчинам зачать

Солнце поможет мужчинам зачатьНаука

Недавнее исследование причин бесплодия мужчин и методов борьбы с этим явлением выявило определенную закономерность, которая дает надежду всем мужчинам, стремящимся стать отцами. Как сообщается, эксперты рекомендуют стремящимся зачать мужчинам больше времени проводить на солнце, так как воздействие нашего светила способно благотворным образом повлиять на детородную функцию, улучшая качество спермы.

В рамках исследования ученые изучили сперму 340 мужчин, обнаружив, что витамин D, образующийся в организме под воздействием солнечных лучей, улучшает ее качество. Сперматозоиды такой спермы имеют гораздо больше шансов преодолеть путь к яичникам, так как продвигаются к своей цели с большей скоростью; также увеличивается вероятность зачатия, так как сперматозоиды под воздействием витамина D обладают лучшей проникающей способностью. Об этом сообщили исследователи из Копенгагского университета (University of Copenhagen) , которые и провели соответствующие тесты.

Помимо анализа спермы, ученые провели и анализ уровня витамина D, который содержался в крови доноров спермы. Практически у половины из участвующих в исследовании мужчин был зафиксирован неудовлетворительный уровень витамина D – примерно 50 наномоль/литр, в то время как достаточным считается уровень витамина D, равный 75 наномоль/литр (моль – единица измерения количества вещества). Именно у этих же мужчин был зафиксирован неудовлетворительный уровень активности сперматозоидов. Как оказалось, большинству из этих участников экспериментов действительно редко выпадала возможность провести достаточное время на солнце – загорая или даже просто гуляя.

В то же время, даже кратковременное воздействие солнечных лучей благотворно влияет на качество спермы, повышая вероятность оплодотворения. Кроме того известно, что солнечные лучи являются основным источником витамина D, который также помогает регулировать уровень кальция и фосфора, что крайне важно для здоровья костной ткани организма. Это исследование ученых из Копенгагского университета заставило вспомнить о других исследованиях, которые выявляли интересные закономерности: оказывается, довольно большой процент пар смогли зачать ребенка именно в выходные дни, когда им удавалось вырваться на пляж и позагорать на солнце. Возможно, это также может объясняться повышением уровня витамина D в крови у мужчин. А быть может, у мужчин и женщин в выходные просто больше времени, чтобы добиться своей цели?

Источник: www.prokerala.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: