Закрыть рекламу ^

Сон помогает стереть неприятные воспоминания

Сон помогает стереть неприятные воспоминанияЗдоровье

Хороший крепкий сон помогает нам бороться со стрессом и стирает плохие воспоминания.

Исследователи из Калифорнийского университета в городе Беркли, США, обнаружили, что наш мозг обрабатывает эмоциональный опыт во время фазы быстрого сна, что помогает нам лучше справляться с болезненными воспоминаниями.

В исследовании участвовало 35 добровольцев, которых попросили посмотреть на изображения эмоционального характера с перерывом в 12 часов, в то время как ученые измеряли активность мозга с помощью сканирования МРТ.

Половина участников смотрела на фотографии утром, а затем вечером, тогда как другая половина смотрела на фотографии вечером, а в следующий раз утром после полноценного сна.

Как показали результаты, те, кто спал между просмотром изображений, сообщали о снижении эмоциональной реакции на изображения. Исследователи выяснили, что сон снижает реактивность части мозга, называемой миндалевидное тело, которая обрабатывает эмоции. Сон также помог "рациональной" части мозга – префронтальной коре восстановить контроль над эмоциональными реакциями на изображения.

Во время фазы быстрого сна, воспоминания возобновляются, объективно оцениваются, связываются и объединяются, но в состоянии, когда нейрохимические вещества, отвечающие за стресс, успешно подавляются.

Источник: io9.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: