Закрыть рекламу ^

Советы беременным – как избавиться от повышенного слюноотделения

Советы беременным – как избавиться от повышенного слюноотделенияЗдоровье

Беременность – это такое биологическое состояние женщины, когда изменения, происходящие в ее организме, могут вызывать множество необычных, а подчас неприятных и болезненных симптомов. Одним из таких симптомов является повышенное слюноотделение, которое, зачастую, сопровождается сильной тошнотой. Порой выделение слюны бывает настолько интенсивным, что не хватит никаких моральных и физических сил избавляться от нее обычным способом – выплевывая излишки слюны. Действительно, не проводить же сутки напролет во время беременности в ванне! Повышенное слюноотделение особенно ярко выражено у беременных женщин, страдающих от гиперемезиса беременных. Это недомогание проявляется в сильной рвоте, и является наиболее тяжелой формой утренней тошноты и рвоты беременных.


Истинные причины повышенного слюноотделения пока не ясны до конца, однако очень часто специалисты связывают этот досаждающий процесс со значительными гормональными изменениями, которые происходят в организме беременной женщины. Масла в огонь подливает постоянная тошнота, при которой, как известно, человек старается глотать как можно реже, что и приводит к скапливанию излишка слюны во рту. Другим нередким явлением, которое очень часто сопровождает беременность, и которое вполне может стать одной из причин повышенного слюноотделения, является изжога.

Беременность
© KrystynaTaran / Getty Images Pro

Проблема заключается в кислотообразующей среде желудка, которая при срыгивании раздражает пищевод и может вызывать крайне неприятное ощущение жжения. Кислота тут же оказывает влияние на слюнные железы, которые начинают производить большое количество слюны. В этой слюне наблюдается повышенный уровень кислого карбоната, который является по своей химической природе щелочью и тут же вступает в противоборство с кислотой. Каждый раз, когда вы сглатываете очередную порцию своей слюны, она омывает стенки и помогает нейтрализовывать кислоту желудочного сока. Этот процесс также может объяснить повышенное слюноотделение у беременных женщин, страдающих от повышенного рвотного рефлекса. Кроме того, очень многие медикаменты, которые женщины принимают во время беременности, также могут послужить причиной повышенного слюноотделения. Очень частой причиной является курение. Специалисты, которые неоднократно сталкивались с подобным явлением на практике, предлагают беременным женщинам несколько советов, которые вполне могут помочь взять под контроль повышенное слюноотделение.


1. Если вы страдаете от постоянных приступов тошноты, рвоты и изжоги, то самым первым шагом, который необходимо сделать, является визит к наблюдающему за вашей беременностью врачу.

Тошнота при беременности
© Milkos / Getty Images Pro

Это необходимо сделать для того, чтобы попытаться определить те причины, которые могут стоять за этими симптомами.

2. Недопустимым является факт курения во время беременности. Как правило, даже заядлые курильщицы отказываются от этой вредной привычки во время беременности, однако есть такие, которые продолжают курить.

Курение при беременности
© Science Photo Library

Если вы курите, и у вас наблюдается повышенное слюноотделение, знайте – сигареты могут являться одной из самых очевидных причин этого явления.

3. Если вас мучают частые приступы рвоты, это может стать причиной образования специфической микрофлоры в полости рта, которая сама по себе может провоцировать не только повышенное слюноотделение, но и более сильные приступы рвоты.

Рвота при беременности
© Monkey Business Images

Для того чтобы избавиться от крайне противного ощущения во рту, попробуйте чистить зубы несколько раз в день и полоскать полость рта специальной жидкостью для полоскания.

4. Любовь беременных женщин к огурцам, а также постоянное желание съесть несочетаемые друг с другом продукты, является притчей во языцех. А между тем, беременность – это период, когда необходимо начать есть тщательно сбалансированную пищу и отказываться от продуктов, которые содержат много крахмала.

Питание при беременности
© Syda Productions

Старайтесь есть чаще, но небольшими порциями. Эти простые мероприятия помогут также совладать с повышенным слюноотделением.

5. Если вы читали или слышали когда-то о том, что человеку необходимо выпивать большое количество воды в течение дня, то вам следует знать, что беременная женщина должна даже увеличить свою привычную дневную дозу потребляемой жидкости.

Вода при беременности
© Gpoint Studio

Постарайтесь всегда иметь наготове бутылку воды, для того чтобы делать частые небольшие глотки. Этот способ также поможет избавиться от накопления излишка слюны во рту.

6. Если вам никак не удается уменьшить количество вырабатываемой слюны до нормального уровня, и ее приходится периодически сглатывать, специалисты рекомендуют всегда иметь под рукой твердые леденцы для рассасывания или жевательные резинки без сахара.

Жевательные резинки без сахара
© StockLite

Эти продукты помогут вам избавиться от того неприятного ощущения, которое сопровождает постоянное проглатывание обычной слюны.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Салимат
;)
Имя Цитировать 0  
0  
Роза
Частая чистка полости рта ( зубов и языка ) помогут так же уменьшить слюновыделение.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: