Закрыть рекламу ^

Создана программа, превращающая ваши мысли в слова

Создана программа, превращающая ваши мысли в словаСобытия

Возможно это покажется вам научной фантастикой или кошмаром, но похоже что ученые сделали большой шаг вперед в способности читать мысли. Используя компьютерную программу, они смогли расшифровать активность мозга и выразить их словами. Это может стать настоящим спасением для тех, чья речь была повреждена в результате инсульта или дегенеративного заболевания, однако многие обеспокоены последствиями этого метода, с помощью которого можно подслушать и воспроизвести мысли других людей.

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Беркли поместили электроды внутри черепа пациентов, которым проводили операцию на мозге, чтобы следить за информацией из височной доли, которая отвечает за обработку речи и изображений. По мере того, как пациент слышал чью-то речь, компьютерная программа анализировала, как мозг ее обрабатывал, и воспроизводила слова, которые пациент слышал.

Ученые считают, что этот прием можно будет использовать для чтения и сообщения того, о чем человек собирался сказать.

Исследователи протестировали 15 людей, которые проходили операцию на мозге при лечении эпилепсии и опухоли мозга. Пациенты согласились на то, чтобы на поверхность их мозга поместили 256 электродов, пока они слушали речь мужчин и женщин, произносящих отдельные слова, включая существительные, глаголы и имена. Задача состояла в том, чтобы распутать тот хаос электрических сигналов, который вызывали аудиозаписи в определенной области мозга у пациентов.

Компьютерная программа анализировала активность электродов во время проигрывания различных частот звуков. С помощью этой модели, когда пациентам представили слова, о которых нужно было подумать, команда ученых смогла угадать какие слова выбрал участник. Они даже смогли воспроизвести некоторые слова, превратив мозговые волны обратно в звуки, основываясь на том, какое слово предлагала компьютерная модель.

Соавтор исследования Брайан Пасли (Brian Pasley) заявил, что существует все больше свидетельств того, что восприятие и образы очень похожи в головном мозге. В дальнейшей работе, записи мозга помогут ученым синтезировать фактический звук, который слышит человек или написать слово с помощью специального устройства.

Настоящие устройства чтения мыслей пока являются еще предметом научной фантастики, но в один прекрасный день можно будет использовать результаты исследования для разработки устройств, которые будут помогать людям, лишившимся способности говорить.

Ученые уверяют, что пока нет повода беспокоиться насчет того, что кто-то сможет залезть в ваши мысли, так как данный метод можно применить только на пациентах, которые готовы пройти операцию на мозг. Неинвазивные устройства недостаточно мощные, чтобы считывать информацию на таком уровне.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: