Закрыть рекламу ^

Создана революционная система кондиционирования и отопления

Создана революционная система кондиционирования и отопленияТехнологии

Охлаждение помещений и обогрев воздуха и горячей воды – вот два наиболее энергозатратных процесса, на которые в домашних условиях уходит до 65-ти процентов энергии. Исследователи из Квинслендского технологического университета (Queensland University of Technology) в Австралии создали систему охлаждения и нагрева, работающую на солнечной энергии, которая не только полностью независима от общей электросети, но и требует энергии на 90 процентов меньше!.

Исследователь Паоло Коррада из вышеупомянутого университета сообщил, что на приготовление пищи, освещение и работу многих электрических приборов в доме суммарно расходуется до 35-ти процентов энергии, в то время как отопление и кондиционирование "съедают" до 65-ти процентов всей энергии. Именно поэтому целью исследований стала разработка способов снижения потребления энергии на эти цели.


Разработанная Коррада система кондиционирования воздуха использует абсорбционную холодильную установку, которая гораздо эффективнее традиционных парокомпрессионных охладителей, если судить по использованию отведенного тепла.


Ученый сообщил, что данная установка придется как нельзя кстати потребителям, проживающим в субтропическом климате, так как там ресурсы электроэнергии весьма ограничены. Паоло назвал свое детище революционным, отметил, что его установка, используя отведенное тепло для нагрева воды в доме, позволяет также влиять на влажность в помещении.


Не секрет, что эффективность имеющихся на рынке систем принудительного охлаждения оставляет желать лучшего. И уж тем более им никак не сравниться с эффективностью установки, разработанной Коррада. Ученый отметил также, что его система кондиционирования охлаждает воздух на 40 процентов лучше, чем любая другая современная система охлаждения на солнечных батареях. Кроме того, система значительно тише в эксплуатации, благодаря гораздо более редким включениям компрессора.


Источник: www.greenoptimistic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: