Закрыть рекламу ^

Создание музыки силой мысли

Создание музыки силой мысли  Наука

Новая система, связывающая мозг с компьютером, может преобразовывать нервные импульсы в музыкальные ноты. Данное устройство позволит людям мозгом создавать музыку или управлять искусственными конечностями при помощи силы мысли. Новейшая система подходит как музыкантам, так и людям, страдающим от нервно-мышечного паралича.

Для использования устройства человеку надевают на голову специальную шапочку, а затем человек концентрируется на четырех небольших кнопках на мониторе, каждая из которых соответствует серии музыкальных нот. После того, как человек фокусируется на одной из них, его выбор становится очевидным, потому что его мозг запускает уникальный рисунок электрических импульсов для каждой из кнопок.

Однако, для того, чтобы полностью разобраться с тем, как работает система, человеку, у которого полный паралич всего организма, кроме глаз, потребовалось около 2 часов. Но после этого, человек смог проиграть несколько нот.

Создатель системы, композитор и исследователь компьютерной музыки Эдуардо Миранда (Eduardo Miranda) осознал потенциал использования подобного устройства в музыкальной терапии более десяти лет назад. За этот период он исследовал способы, при помощи которых можно мозговыми волнами создавать музыку. Сейчас он работает над развитием системы. В будущем Миранда и его команда надеются довести систему до совершенства, то есть человеку не нужно будет тратить часы на то, что научиться управлять ею. Вместо этого, устройство будет работать на основе алгоритмов, которые смогут сказать о том, какие ноты выбрал человек.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: