Закрыть рекламу ^

Созданы вены из кожи человека

Созданы вены из кожи человекаНаука

Специалисты из Кембриджского университета сумели продемонстрировать способность выращивать вены, состоящие, как и стенки человеческих сосудов, из трех слоев, а именно из эндотелия, слоя гладкой мускулатуры и наружной мембраны. Исходным материалом же в данном случае выступили перепрограммированные клетки человеческой кожи.

Как говорят ученые и врачи, данное достижение, к которому пришла клеточная инженерия, поможет значительно снизить риск, возникающий во время кардиохирургических операций при пересадке своих собственных сосудов у пациента, а также при работе искусственной почки.

Авторы методики рассказывают, что новые сосуды были успешно выращены из клеток человеческой кожи только благодаря тому, что им удалось преобразовать их в клетки гладкой мускулатуры. В настоящее время группа кембриджских специалистов планирует начать выращивать кровеносные сосуды всех видов, в том числе артерии. В таком случае они смогут оказывать помощь более широкому кругу людей, нуждающихся в пересадке сосудов.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: