Закрыть рекламу ^

Список самых необычных деревьев нашей планеты

Список самых необычных деревьев нашей планетыЭкология

Известно, что деревья – это легкие нашей планеты. Без этих зеленых представителей флоры человечеству было бы крайне трудно, если вообще возможно, существовать на земле. Их разнообразие поражает, а уникальность некоторых из них завораживает. Ниже приведен список самых необычных зеленых "легких" из разных стран мира.


1. Бутылочное дерево. Растет оно в Намибии. Это дерево является одним из самых опасных растений на земле. Смертоносный сок бутылочного дерева обладает консистенцией молока. В прошлом эти ядовитые древесные выделения использовались бушменами для наконечников стрел.


Растет дерево в горных регионах пустынь Намибии. Поразительная схожесть с бутылкой и стала причиной такого названия. Цветы этого дерева удивительно красивы по форме и цвету. Нежно-розовые или белые по краям, они как правило к центру плавно переходят в насыщенный красный цвет.

2. Дерево Вавона. Эта бывшая Секвойя ранее произрастала в небольшом лесу Марипоса (Mariposa Grove), расположенном в Йосе́митском национальном парке (Yosemite National Park), США. После сильнейшего урагана, секвойя повалилась, затем ее превратили в туннель.


В дереве был прорезан проход в далеком 1881 году, и с того момента оно является популярной достопримечательностью для туристов со всего мира. По приблизительным подсчетам, секвойя очень древняя, её возраст составляет 2300 лет.

3. Мадагаскарский баобаб. Из самого названия становится ясно место обитания этого растения. Деревьям более тысячи лет. Баобаб официально занесен в Красную Книгу, как редкий исчезающий вид. Некоторые деревья достигают 80-90 метров в высоту, при этом обхват ствола составляет до 25 метров.


В засушливые сезоны разбухшие стволы баобабов являются источником воды для целых регионов. Цветут деревья всего лишь 24 часа. Цветок дерева власти Мадагаскара решили перенести на купюру достоинством в 100 франков.

4. Бомбаксы. Растут эти деревья в Камбоджи, но даже там они есть не везде, существуют только определенные места, где их можно увидеть. Путешествуя по юго-восточной Азии их можно найти вблизи храма "Та Прохм". Корни деревьев будто бы обнимают древний храм.


Удивительно, что деревья дорастают до впечатляющей головокружительной высоты. Недалеко от этого же храма произрастают Фикусы-душители, которые подобно своим деревьям-соседям охватывают стены храма. Само здание храма включено в список ЮНЕСКО как один их объектов "Мест Мирового Наследия".

5. Гиперион считается калифорнийской секвойей. Это самое высокое дерево в мире. Стройное и грациозное, оно поражает своей красотой. Обычно гиперионы живут около 1200-1800 лет. Дерево весьма внушительно по размерам. Оно достигает 115.5 метров в высоту и почти 10 метров в диаметре.


Из чего можно сделать выводы, что Гиперион на целых 5 этажей выше знаменитой Статуи свободы. По утверждению специалистов, около 95% всех секвой погибло в связи с их вырубкой. В наши дни эти удивительные гигантские деревья особенно тщательно охраняются как вымирающий вид.

6. Персиковая пальма. Это дерево часто встречается в Центральной и Южной Америке. Однако официально его родиной являются Коста-Рика и Никарагуа. Выглядит персиковая пальма весьма и весьма странно: ряды чёрных острых шипов, напоминающих холодное оружие или иглы ежа, кольцами охватывают весь ствол от корней до вершины дерева.


Обычно эти деревья дорастают примерно до 20 метров. Листья также большие и длинные, порой достигают 3 метров в длину. Индейцы обычно употребляли в пищу плоды этой пальмы. Именно такая еда составляла основную часть рациона коренных американцев. Если вы думаете, что этот плод употреблялся исключительно в средневековье, вы ошибаетесь. Забродивший плод персиковой пальмы остаётся любимым и популярным лакомством, и по сегодняшний день.

7. Кривые деревья в лесу города Грыфино. В Западной Польше, вблизи города Грыфино, растут более 400 этих необычных по форме и изгибам деревьев. Причина, по которой деревья имеют столь странные изгибы, до сих пор точно неизвестна. По некоторым предположениям, эти деревья были искривлены вследствие человеческого вмешательства, но для чего это было сделано, так и остаётся загадкой.


Некоторые полагают, что корпуса деревьев предназначались для изготовления согнутой деревянной мебели, деталей для корпусов лодок или же использовались для изготовления плугов, тащимых быками или других сельскохозяйственных орудий. Начало Второй мировой войны застало врасплох тех, кто выращивал эти удивительные деревья, людям пришлось спешно покинуть эти деревья, и теперь история их появления в этих лесах является загадкой.

8. Баобаб Санлэнд. Местонахождение этого дерева- Южная Африка. Баобаб Санлэнд это дерево произрастает неподалеку от Моджаджисклуф (Modjadjiskloof), провинции Лимпопо, известного региона Южной Африки. Это древесное растение было превращено в бар. Баобаб внутри абсолютно полый, что создает естественное пространство внутри него.


В 1933 году, в нём был открыт небольшой бар, в котором с легкостью помещается 15-20 человек. Это один из самых крупных баобабов в Южной Африке, и по всей вероятности, самое широкое дерево на всём африканском континенте. Дерево достигает 4 метров в обхвате и 20 метров в высоту. Кроме того, дерево-бар является одним из старейших растений в мире, ему более 6000 лет.

9. Дерево Бурмис. Дерево "Бурмис" представляет собой мягкую сосну, которая растет неподалеку от канадского города Альберта. В чем же уникальность этого дерева? Оно необычно тем, что погибло более 40 лет назад в 1970-х годах прошлого столетия. Удивительно, но до сих пор оно стоит без каких-либо признаков гниения. По словам специалистов, на момент смерти ему было не менее 600-750 лет.


В 1998 году вследствие сильного ветра дерево было повалено, но местные жители подняли его и поставили обратно в то положение, котором оно стояло перед бурей. Некоторое время спустя хулиганы сломали одну из ветвей, и снова местные жители пришли на помощь, они закрепили сломанную часть ветки на прежнее место. Дерево "Бурмис" является одним из излюбленных достопримечательностей туристов со всего мира. Дерево считается самым фотографируемым.

10. И наконец, Дерево жизни. Местонахождение этого удивительного растения - Бахрейн. Этому дереву,достигающему высотой почти 10 метров, приблизительно 4 века. Необычно оно тем, что произрастает в пустыне и является единственным растущим деревом в районе нескольких километров вокруг. Удивительно, но у него нет доступа к воде. Корни этого дерева уходят глубоко под землю.


Многие полагают, что именно таким образом дерево дотягивается до воды, однако до конца разгадать эту загадку людям не удается. Дерево является одной из основных туристических достопримечательностей. Каждый год с целью его увидеть это место посещает 50000 человек, приезжающих сюда из многих стран мира. Местные жители считают, что именно здесь находился Райский Сад. Древо Жизни находится под защитой ЮНЕСКО и также, как и Бомбакс, входит в список "Мест Мирового Наследия".

Все эти деревья удивительны по своему виду, возрасту, а также ряду других особенностей. Они как нельзя лучше характеризуют местность, в которой произрастают. Если вам когда-нибудь выпадет возможность увидеть эти страны, обязательно посетите места, где растут деревья.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Соня
Мне очень понравилось!!!!! В жизни неслышала столько интересного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: