Закрыть рекламу ^

Спорт - лучшее лекарство против хронических болезней

Спорт - лучшее лекарство против хронических болезнейЗдоровье

В пользе для здоровья физических упражнений никто не сомневается, но что еще, помимо отличного самочувствия и хорошей физической формы, могут нам дать занятия спортом? Оказывается, физическая нагрузка способна продлить нашу жизнь. Дело в том, что физические упражнения – это лучшее лекарство для того, чтобы предотвратить хронические заболевания или уменьшить их негативный эффект. А, как известно, именно хронические болезни являются причиной смерти номер один по всему миру.

"Ожирение – это всего лишь показатель того, что мы ведем малоподвижный, в основном, сидячий образ жизни. Не лишний вес нас убивает, а то, что мы не практикуем постоянные занятия физической культурой", - уверен профессор Роберт Ньютон (Robert Newton), из медицинской школы при университете Эдит Коуэн в Австралии (Edith Cowan University). Однофамилец великого физика указал на неэффективность мер по борьбе с ожирением, которая проявляется в постоянном росте уровня хронических заболеваний, и выступил с соответствующим заявлением на конференции, посвященной спортивной медицине.

"Наше здравоохранение тратит до 80-ти процентов бюджета на борьбу именно с хроническими заболеваниями, а между тем, физические упражнения являются наиболее эффективными, с точки зрения медицины, мерами по предотвращению этих заболеваний и лечению больных людей", - заявил Ньютон. В доказательство профессор привел статистические данные, согласно которым, у людей с нормальным весом, не практикующих занятия физической культурой, риск умереть от хронических заболеваний в три раза выше, чем у полных людей, но которые занимаются спортом. И действительно, крупномасштабное исследование показало, что польза, которую приносит физическая культура, сопоставима с эффектом, которые оказывают самые дорогие медицинские препараты. Это касается даже таких болезней, как диабет второго типа и рак молочной железы.

"Специальная компания, в рамках которой людям будут назначать физические упражнения, способна спасти не меньшее количество жизней страдающих от рака людей, чем использование самых современных методов химиотерапии. Причем, исключаются какие бы то ни было побочные эффекты", - подытожил профессор Роберт Ньютон.

Источник: www.khaleejtimes.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: