Закрыть рекламу ^

Способы борьбы с плохим настроением, которые не помогают

Способы борьбы с плохим настроением, которые не помогаютЗдоровье

У каждого из нас есть свои секреты, как бороться с хандрой и поднять себе настроение. Оказывается, что некоторые наиболее распространенные способы на деле оказываются не такими уж и хорошими, а со временем вообще перестают помогать. Обратите внимание, может, и вы пробегаете к таким способам борьбы с грустью.

1. Утешение с помощью лакомств. Очень часто случается, что то, что нам кажется "полезным", на самом деле вредит. Удовольствие длится минуту, а затем следуют чувство вины, потеря контроля и другие негативные последствия, которые только усугубляют ваше плохое настроение. Поэтому если вы думаете: "Я буду чувствовать себя лучше после пары бокалов пива… или порции мороженого…или сигаретки…новой пары джинсов", спросите себя: "А действительно ли это поможет?" Иногда ответ на этот вопрос будет отрицательным, и вы можете только усугубить ситуацию.

2. Возврат к вредным привычкам. Иногда люди становятся счастливее, если бросают делать то, что вредит, отказываются от дурных привычек. Например, вы перестаете неправильно питаться или бросаете курить. Когда у вас плохое настроение, вы можете соблазниться и снова пристраститься к старым привычкам. Вы думаете: "Я откажусь сегодня от пробежки, мне нужен перерыв, потому что у меня нет настроения". На самом деле, если вы исполняете обещания, данные самому себе, это повышает вашу самооценку и самоконтроль. Поэтому если вы не вернетесь к старым привычкам, это принесет вам намного больше удовольствия и ваше настроение улучшиться.

3. Выражение негативных эмоций. Многие люди верят в "теорию катарсиса" и считают, что выражение гнева оказывает позитивное влияние на психику, а также помогает избавиться от плохого настроения. Но это не так. Исследования показали, что выражение гнева только усиливают его. Как заметил Плутарх, "гнев в самом своем зародыше можно победить молчанием или просто проигнорировать его". Понаблюдайте за собой, и вы поймете, что иногда гораздо лучше промолчать, чем поднимать шум. Для вашей же пользы.

4. Выключение телефонов. Исследователи выяснили, что как экстраверты, так и интроверты предпочитают отказываться от общения с другими людьми, чтобы поднять себе настроение. Даже если вам кажется, что вам легче изолировать себя, выключить все телефоны и ни с кем не разговаривать, вам будет гораздо лучше, если вы обсудите с друзьями или семьей планы на будущее.

5. Весь день в пижаме. Многие считают, что наши действия зависят от наших чувств, на самом деле все наоборот - наши чувства зависят от наших действий. Это может звучать невероятно, но это действительно так. Если вы чувствуете себя вяло, обессилено или у вас нет никаких желаний, вы, конечно, можете проваляться целый день в постели, но это не пойдет на пользу, а только усугубит вашу хандру. Лучше соберите постель, оденьтесь и будьте готовы к тому, что день может преподнести вам приятный сюрприз.

Если какие-либо из этих вещей вам знакомы, вы сами можете ответить на вопрос: "Помогают ли они справиться с плохим настроением?" На самом деле существуют гораздо более надежные способы, чтобы сделать себя счастливее. Избавиться от плохого настроения не так уж и сложно, как кажется, главное - это наличие желания.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: