Закрыть рекламу ^

Как сделать пятки гладкими: 10+ способов избавления от трещин и огрубевшей кожи

Как сделать пятки гладкими: 10+ способов избавления от трещин и огрубевшей кожиПолезные советы
Содержание:
  1. Причина возникновения огрубевшей кожи
  2. Избавляемся от трещин на пятках в домашних условиях
  3. Способы борьбы с огрубевшими пятками
  4. Заключение

Трещины и шершавые пятки являются не только эстетической проблемой. Это еще и достаточно серьезный дискомфорт: человек испытывает боли при ходьбе, а у женщин еще и возникают сложности с покупкой красивой, открытой обуви на лето. 

Для того, чтобы это со временем не перешло в серьезную проблему, грубый слой кожи на пятках необходимо постоянно удалять.

Для того, чтобы избавиться от трещин и огрубевшей кожи на пятках нужно соблюдать несколько довольно простых, но в то же время достаточно эффективных методов.

Причина возникновения огрубевшей кожи

Перед большинством людей остро стоит проблема шершавой и грубой кожи на пятках. Причины могут быть самые разные. Это и лишний вес, и частое ношение обуви на высоком каблуке, некачественная и неудобная обувь и большие нагрузки на ноги. 

Это также могут быть как нехватка микроэлементов и необходимых витаминов, так и последствия постоянного нахождения на ногах. Трещины и огрубевшие пятки могут являться достаточно серьезными заболеваниями почек и эндокринной системы, а также последствием гормональных изменений, инфекций и грибка.

Огрубевшая кожа на пятках возникает тогда, когда через кожный покров идет потеря воды и липидов, а организм, в силу разных обстоятельств, компенсировать их потерю самостоятельно не может. А если учесть, что на ноги идут постоянные нагрузки, то кожа на пятках становится грубой, лопается, вследствие чего появляются трещины. 

1.jpg

Крайне важно постоянно удалять на пятках огрубевшую кожу, после чего обязательно смазывать ее питательным кремом. Ухаживать за кожей ног следует каждый день, только в этом случае можно будет избавиться от грубой кожи на пятках.

Следует отметить, перед любым самолечением в домашних условиях нужно проконсультироваться со специалистом для того, чтобы выявить причину.

Читайте также: 15 подсказок для удобного ношения обуви

Избавляемся от трещин на пятках в домашних условиях

Постоянное применение народных средств будет иметь хороший результат и поможет справиться даже с запущенными случаями.

2.jpg

Как удалить ороговевшую кожу ножом

Не пугайтесь. Ни бритвой, ни ножом, ни какими-либо еще острыми предметами ее удалять не нужно. Для этого в косметической композиции существуют специальные инструменты и приспособления, помогающие удалять с пяток ороговевшие наросты:

  1. Натуральная пемза

  2. Щетки

  3. Металлические скребки

  4. Мягкие пилинги и скрабы, имеющие в своем составе абразивные вещества

  5. Керамические пилки

  6. Фрезерные аппараты

  7. Педикюрные станки

Метод скрабирования считается самым щадящим методом обработки пяток, позволяющий очистить те образования, которые обычно не видно глазом. Его можно использовать один раз в неделю после принятия ванны. Скраб, способный увлажнить ваши пяточки, можно самостоятельно приготовить в домашних условиях.

Для этого потребуется десять мл. любого геля для душа и десять мл. кокосового масла. Смешать компоненты и добавить тридцать граммов сухого молотого кофе. Спитой кофе также подойдет для применения. Полученный состав нанести небольшим слоем на огрубевшие пятки, после чего растереть их легкими массажными движениями в течение десяти минут. Если вы будете регулярно использовать этот метод, то результат можно будет увидеть уже через несколько недель.

Скрабирование в домашних условиях (видео)

При обработке пяток в домашних условиях с применением скребков и жестких щеток старайтесь следить за своими движениями. Они не должны быть слишком сильными, но в тоже время старайтесь действовать уверенно.

При пользовании станками для обрезного маникюра старайтесь действовать ими крайне аккуратно и бережно, во избежание занесения инфекции и травмирования кожи. А также соблюдайте некоторые очень важные правила:

  • Никогда не одалживайте на время личный инструмент ни знакомым ни даже родственникам

  • Для каждого действия старайтесь использовать только новое лезвие

  • Очищайте пятки бережно, двигаясь от краев к центру, с минимальным давлением на них.

  • Если почувствуете боль - то просто ослабьте свои движения или вовсе прекратите операцию

С непривычки данная процедура может показаться на первый взгляд довольно сложной, но это только до того момента, пока вы не приноровитесь. После этого процедура начнет приносить вам одно сплошное удовольствие.

Читайте также: 18 признаков плохого здоровья, о которых расскажут ваши ступни

Компресс из уксуса

Существует метод удаления огрубевшей кожи на пятках с применением яблочного уксуса, перед которым необходимо хорошенько распарить ступни ног и приложить к ним марлю, смоченную в уксусе. После этого поверх марли обмотать целлофан и надеть сверху носочки. Такая процедура следует проводить на ночь. Утром компресс снимается и с помощью специальной пилки для ног очищается размягченный слой кожи. 

3.jpg

Данную процедуру проводят ежедневно пока ороговевшая кожа на пятках полностью не станет гладкой, такой же, как у младенца. Через месяц можно еще раз повторить процедуру исключительно с профилактической целью.

Компресс из тертого картофеля и спирта

Этот способ является исконно русским. Для него понадобится четыре средние картофелины, натертые на терке, и медицинский спирт, разбавленный один к одному. Получившуюся смесь следует выложить в целлофановые пакеты и опустить туда ступни ног, предварительно смазанные толстым слоем жирного крема во избежание ожогов. Для того, чтобы жидкость из пакетиков не текла на пол, ноги можно поставить в тазик и держать их в таком положении на протяжение двух часов.

Чтобы незаметно скоротать время можно прочитать хорошую книгу или посмотреть любимый сериал. Старайтесь позаботиться об этом заранее перед тем, как вы погрузите ноги в смесь. Для достижения положительного эффекта, такую процедуру, как правило, обычно проводят не менее пяти раз.

Читайте также: 15 выводов, сделать которые поможет ваша походка

Простой компресс

Самым простым методом лечения кожи на ступнях является наложение спиртовых компрессов на ночь. Для этого в обычной водке необходимо смочить ватные тампоны и приложить их к огрубевшей коже. Сверху замотать пищевой пленкой или полиэтиленовыми пакетами и надеть теплые носки. Утром, принимая душ, можно аккуратно потереть пемзой пятки и смазать их увлажняющим кремом для ног. Такую процедуру следует повторять до тех пор, пока не появится ощутимый результат.

Способы борьбы с огрубевшими пятками

Ванночки из соды

Данная процедура может выполняться ежедневно. Для этого необходимо четыре столовые ложки соды насыпать в тазик с теплой водой и опустить в него ноги на пятнадцать минут. После того, как огрубевший слой немного распарится, он легко удалится обычной пемзой или специальной пилочкой. За одну такую процедуру вы эффекта не увидите, наберитесь терпения, повторяйте процедуру постоянно и результат не заставит себя ждать.

5.jpg

Специальные скрабы

Очищаем пятки в течение пяти минут, ополаскиваем их в воде и наносим на них специальный скраб. Растираем его в разные стороны. После этого ополаскиваем ноги водой и смазываем жирным кремом.

Отвары из трав

Для отваров очень хорошо подойдут такие травы, как зверобой, календула, шалфей, ромашка, девясил. Одну столовую ложку любой травы залить одним литром воды и довести до кипения. Дать покипеть отвару около пяти минут, после чего дать ему настояться минут пятнадцать. В готовом отваре держать ноги следует двадцать минут, после чего хорошенько потереть их пемзой. Сполоснуть ноги водой, смазать кремом и надеть сверху теплые носочки. При трещинах на пятках подойдет использование миндального, облепихового или оливкового масла.

Луковая шелуха

6.jpg

Для того, чтобы смягчить кожу ног и вылечить трещины на пятках, рекомендуется использовать луковую шелуху. Горсть шелухи необходимо заварить двумя литрами крутого кипятка и, закрыв крышкой, поставить настаиваться на один час в теплом месте. В тазик налить горячий отвар и добавить в него соду и соль по одной столовой ложке, после чего опустить туда ноги и держать их там пока не остынет вода. Затем ноги вытереть, смазать маслом и сырым яичным желтком. Надеть тонкие носки, сверху укутать пищевой пленкой и надеть сверху шерстяные носки. Обычно бывает достаточно пяти таких процедур, чтобы полностью вылечить ноги от трещин.

Живица из кедра

Так случается, что все вышеперечисленные методы могут не сработать и не оказать положительного воздействия, поскольку кожа на ногах значительно огрубела и сильно потрескалась. В таком случае следует воспользоваться живицей. И лучше всего подойдет именно кедровая живица - этакое клейкое вещество, которое выделяется корой дерева.

Живица обладает рядом лечебных полезных свойств:

  • Остановка кровотечений

  • Заживление гнойных ран

  • Уничтожение бактерий

  • Стимуляция восстановления поврежденных тканей

Огрубевшие пятки ног следует смазать живицей на ночь. Боль в нога проходит практически мгновенно, а трещины заживают за пару дней, если, конечно, на ноги не будет оказано большого давления. 

Применение глицерина

Очень действенным средством по борьбе с трещинами на пятках является глицерин, как в составе в масках, так и в качестве добавки к ванночкам для ног. На один литр воды берется одна чайная ложка глицерина. В полученном растворе необходимо подержать ноги около двадцати минут, после чего обработать их пемзой и смазать кремом.

Лимонная кислота

7.jpg

Хорошее средство от избавления ороговевшей ткани на пятках - лимонная кислота. Лимон способен защищать от инфекций. Он хорошо устраняет мертвые клетки. Его можно на всю ночь привязать к пяткам, а утром повязку снять и смазать кожу детским кремом. Данную процедуру делать каждый день до того момента, пока кожа на ногах не станет нежной и мягкой.

Миндальное масло

Это масло обладает очень многими полезными свойствами. Оно является отличным средством в уходе за телом и лицом. Миндальное масло смягчает, питает и увлажняет кожу, а также оно способно повышать ее упругость. В миндальном масле содержится очень много витамина Е, который замедляет процессы старения клеток и способен удалять различные кожные воспаления. Данное масло очень хорошо успокаивает кожу. Перед применением его обязательно нужно нагреть и втирать только теплым.

Лечение при помощи аспирина

Заживлять трещины на пятках способен аспирин, смешанный с йодом и медицинским спиртом. Лечение проходит в очень короткие сроки. Сначала ноги тщательно моют, вытирают их насухо, наносят на пятки смесь и сверху надевают хлопчатобумажные носки.

Аспирин способен заживлять раны, спирт обеззараживает, а йод будет подсушивать кожу. Спирт с успехом может быть заменен на водку. Такое средство будет эффективным только в том случае, если на ногах отсутствует грибок.

4.jpg

Заключение:

Очень важно ухаживать за ступнями ног регулярно. Можно пользоваться как народными средствами, так и с применением современной косметики. В уходе за пятками поможет именно комплексный подход в лечении, который способен превратить ваши ножки в очень нежные и мягкие, такие, как у маленького ребенка.

Источники информации:
  • medicalnewstoday  —  Лучшие решения для сухой кожи пяток
  • verywellhealth  —  Как справиться с сухой и потрескавшийся кожей на пятках
  • zdorovyestopy  —  Народные способы избавления от грубой кожи на пятках
  • zdorovot  —  Очищение огрубевших пяток

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Есть очень хорошая штука - итальянская натуральная варежка-скраб с медными нитями для ног. Удаляет старые клетки кожи с неприятным запахом, забитые грязью, потом, бактериями. Очищает кожу вокруг ногтей, между пальцами - места, где часто образуется грибок из-за недостаточного очищения.
В состав входят медные нити, а медь это природный антисептик, никогда не бывает никаких инфекций, грибка, запаха. Делает кожу пяток и стоп шёлковой. Кожа всегда чистая, гладкая, как после салона.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: