Закрыть рекламу ^

Старейшие живые организмы на Земле

Старейшие живые организмы на ЗемлеЭкология

На Земле есть живые существа, которые включают в себя растения и животных, которые пережили десятки тысяч лет

Однако, несмотря на их стойкость и кажущееся бессмертие, они могут вскоре исчезнуть из-за изменений климата и вмешательства человека.

Фотограф и художник Рейчел Суссман (Rachel Sussman) обошла нашу планету, посетив более 20 стран и все континенты, чтобы запечатлеть эти древние существа. Она нашла живые растения и организмы, которым более 2000 лет.

Фотограф утверждает, что все эти организмы находятся в опасности из-за растущей температуры, повышения уровня моря, окисления океанов и таяния ледяного покрова.

Все эти организмы, начиная от 5500-летнего мха в Антарктиде до 100 000-летней морской травы на дне океана, смогли сохраниться несмотря ни на что. Однако за последние 5 лет, два из них погибли.

Самые старые деревья

stareishie-jivie-les.jpg

Так, подземный лес в ЮАР, которому 13 000 лет, был свален бульдозером, чтобы проложить новую дорогу.

stareishie-jivie-kiparis.jpg

А кипарис, которому 3500 лет погиб в 2012 году, когда женщина из Флориды в США, находясь под наркотическим опьянением, подожгла его.

stareishie-jivie-dzemonsugi.jpg

Дерево дземонсуги или японский кедр, которому от 2000 до 7000 лет, которое выросло еще в эпоху Дземон в Японии, - это одно из старейших деревьев на острове Яку в Японии.

stareishie-jivie-baobab.jpg

Баобаб Гленкое в провинции Лимпопо в ЮАР – одно из самых стойких деревьев в мире. Его обхват составлял 47 метров, пока его не раскололи две молнии в 2009 году. Его возраст составляет примерно 2000 лет.

stareishie-jivie-pando.jpg

Пандо – 80 000-летняя клональная колония тополя осинообразного в штате Юта, США, состоящая из 47 000 стволов. Это единый организм, соединенный одной подземной корневой системой.

Древние организмы

stareishie-jivie-mozgkoral.jpg

Мозговой коралл у восточного побережья острова Тобаго в Атлантическом океане размером 5,4 метра, которому 2000 лет.

stareishie-jivie-actinobacterii.jpg

Актинобактерия, которой от 400 000 до 600 000 лет, являющаяся самым древним живым организмом, находится в вечной мерзлоте Сибири и может погибнуть в случае таяния.

Самые древние растения

stareishie-jivie-iareta.jpg

3000-летняя Ярета - небольшое цветковое растение (родственник петрушки), произрастающее в Южной Америке растет всего на 1,2 см в год. Эта ярета была сфотографирована в пустыне Атакама в Чили.

stareishie-jivie-moh.jpg

Антарктический мох - которому 5500 лет - на острове Мордвинова в Антарктиде, было особенно сложно найти. Последний раз его видели 25 лет назад, но с помощью современных навигационных систем и исследователей экспедиции National Geographic его удалось обнаружить.

stareishie-jivie-morstrava.jpg

100 000-летняя морская трава на Балеарских островах в Испании, которая состоит их древних гигантских клонов – организмов, простирающихся почти на 16 км.

stareishie-jivie-velvichia.jpg

Вельвичия удивительная – это растение, растущее в Намибии и Анголе в экстремальных засушливых условиях пустыни Намиб, достигающая возраста 2000 лет.

stareishie-jivie-stromatoliti.jpg

Строматолиты – многослойные структуры в Австралии, построенные микроорганизмами на мелководье, которым 2000 - 3000 лет.

Источник: Vice

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: