Закрыть рекламу ^

Ставим точку в вопросе детского сна: таблица, которая все объясняет

Ставим точку в вопросе детского сна: таблица, которая все объясняетПолезные советы

Очень многие родители просто теряются, когда речь заходит о том, во сколько укладывать спать своего ребенка. Если уложишь слишком рано, то ребенок может плохо спать, перевозбудиться, а то и вовсе начать беситься. А если слишком поздно, то он не выспится и будет раздражительным.

Как же быть, чтобы провести достаточное количество временем с ребенком вечером после работы, но при этом обеспечить маленького человека здоровым сном? Этот вопрос многим не дает покоя.


Что же говорят специалисты на эту тему?

Время сна ребенка

Эксперты создали специальную табличку для родителей, которая основана на времени пробуждения ребенка и его возрасте.

1.jpg

К примеру, если вашему ребенку 5 лет, и он должен проснуться в 6.15, то отправлять спать его нужно примерно в 19.00. А вот десятилетний ребенок, который просыпается в 6.15, легко может бодрствовать до 20.15.

Такой график соответствует рекомендациям специалистов американской школы педиатрии, которые утверждают, что детям в возрасте 3-5 лет необходимо спать 10-13 часов, а 6 - 12-летним будет вполне достаточно 9-12 часов.

Почему это так важно?

Наверняка каждому известно, что здоровому ребенку необходимо высыпаться. А недавно проведенные исследования показывают, что отлаженный режим сна и питания снижают риск развития детского ожирения.

2.jpeg

Делимся с вами рекомендациями американской академии педиатрии. В табличке рассматривается сон для детей до 5 лет, даем вам полный список рекомендаций американских специалистов.

- малыши от 4 до 12 месяцев должны спать 12-16 часов в сутки, включая и дневной сон;

- дети 1-2 лет спят 11-14 часов, в том числе и дневной сон;

- детки 3-5 лет нуждаются в 10-13 часах сна, в том числе и в дневном сне;

- дети 6-12 лет должны спать ночью 9-12 часов;

- подросткам необходимо спать 8-10 часов.

3.jpg

Безусловно, не каждый ребенок вписывается в эти стандарты, однако, большинство родителей должны придерживаться данных рекомендаций.

Ребенок и сон

Как уложить малыша пораньше?

Во-первых, специалисты советуют прекратить использование гаджетов незадолго до сна. Все дело в том, что от экранов идет голубой свет, который замедляет выработку мелатонина, гормона сна. Это же, в свою очередь, может полностью нарушить суточный режим и ритм организма ребенка.

Использование планшета, смартфона, телевизора и компьютера необходимо прекратить за два часа до сна.

Во-вторых, эксперты советуют выработать свой ритуал, которого вы будете придерживаться перед отправлением в кровать. К примеру, это может быть принятие ванны с пеной или чтение сказки на ночь. Главное в этом деле – выработать четкую привычку.

Чем раньше начинать, тем быстрее получится.

4.jpeg

Расскажем еще о нескольких способах регулирования детского сна.

Будильник

Это вовсе не то, о чем вы могли подумать. Совсем не надо подкладывать его под ухо малышу. Он нужен маме, если она решила, что сон крохи необходимо продлить. Ребенок, как правило, просыпается в одно и то же время. У него уже сформировались свои привычки, даже если их с трудом можно назвать хорошими.

Но вы можете попробовать исправить ситуацию. Будите малыша ровно за полчаса до того, как он должен проснуться сам. Таким образом вы сломаете установленный им порядок. Постепенно увеличивайте время между пробуждениями до того, как придете к необходимому результату.

5.jpeg

Этот способ не назовешь быстрым. Он может тяжело проходить для обоих. Могут происходить сбои, но маме следует быть настойчивой и терпеливой.

Режим сна ребенка

Белый шум

Маленькие дети очень хорошо засыпают под различные монотонные звуки, вроде звука работающего пылесоса, радио или фена, а также под колыбельную без слов или шум воды.

Маме необходимо найти нужный звук или музыку и включать его всякий раз после укладывания ребенка спать. Звук должен быть на минимуме, чтобы не прерывать сон и не разбудить кроху.

6.jpg

Закончим нашу статью 10 правилами здорового сна от известного на постсовестком пространстве педиатра Евгения Комаровского.

Правило 1 – Расставление приоритетов

Больше еды, больше питья и больше свежего воздуха ребенок нуждается в здоровых, отдохнувших и любящих друг друга родителях. Семья счастлива, полноценна и работоспособна лишь при том условии, что у родителей есть возможность спать 8 часов.

Правило 2 – Режим сна

Ребенок должен быть подчинен вашему режиму. Определите удобное для вас время начала ночного сна. С 21.00 до 06.00? Отлично. С 23.00 до 8.00? Пожалуйста! После того, как вы выбрали, придерживайтесь его постоянно.

7.jpeg

Правило 3 – Место сна

В теории есть три варианта:

- ребенок спит в детской кроватке в родительской спальне, оптимальный вариант для первого года жизни малыша, приемлемо до трехлетнего возраста;

- ребенок спит в своей кроватке в своей комнате – идеальный вариант для деток старше года;

- совместный с родителями сон, который не поддерживается большинством педиатров и не имеет отношения к здоровому сну.

Правила сна

Правило 4 – Будите соню

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо спал ночью, то не давайте ему "пересыпать" днем. Если, к примеру, 6-ти месячному ребенку в среднем необходимо 14,5 часов сна, и если родители хотят спокойно поспать 8 часов ночью, то днем малышу надо спать не больше 6,5 часов. Если днем он будет спать дольше, то ночью у вас поспать не получится.

8.jpg

Правило 5 – Систематизируйте кормления

Ребенок старше 6 месяцев не нуждается в ночных кормлениях. Он может требовать общения, сосания, может хотеть на ручки, качания, шипения и требовать это все активнее по мере удовлетворения его хотелок.

Один раз и навсегда установите правила. В предпоследнее кормление немного не докормите, а перед ночным сном накормите максимально сытно. Но не забывайте, что голод – это далеко не единственная причина детского плача. Не нужно затыкать его рот едой при любом писке. Перекорм является основной причиной болей в животе, в результате чего появляются нарушения сна.

Правила детского сна, Комаровский

Правило 6 – Проводите день хорошо

Подвижные игры, познание, дневной сон на свежем воздухе, прогулки. Ваша жизнь должна быть активной. Умеренные физические нагрузки отлично способствуют здоровому сну. Снижение вечерних эмоциональных нагрузок оказывают благоприятное воздействие на сон.

Чтение хороших сказок, мамина колыбельная песенка, спокойные игры, просмотр знакомого мультика – что еще может быть лучше.

9.jpg

Правило 7 – Воздух в спальне

Важнейшее правило – прохладный, чистый и влажный воздух в спальне. Регулярная влажная уборка, проветривание, регуляторы на отопление, увлажнитель воздуха.

- оптимальная температура воздуха 18 – 20 градусов в комнате, где ребенок и спит, и играет; если же в комнате малыш только спит, то оптимальная температура – 16-18 градусов.

- оптимальная влажность воздуха – 50-70 %.

Правило 8 – Пользуйтесь возможностями купания

Ежевечернее купание в прохладной воде, в большой ванне – это отличный способ хорошо проголодаться, физически устать, а после этого хорошо поесть и заснуть на всю ночь.

До купания – гигиенические процедуры, гимнастика и массаж, а также теплая одежда после него.

10.jpg

Правило 9 – Приготовьте постель

Матрац должен быть ровным и плотным, чтобы под весом тела ребенка он не прогибался. Не используйте подушек до двух лет. Постельное белье должно быть строго натуральное, постиранное детским порошком и тщательно выполощенное.

Правило 10 – Качественный подгузник

Одноразовые подгузники – это невероятное изобретение человечества. Они могут сильно улучшить сон всех членов семьи. Качественный подгузник на ночь – это нерушимое правило, которое легче всего реализуется.

Источник: SimpleMost

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: