Закрыть рекламу ^

Столетний бегун стал самым старым марафонцем в мире

Столетний бегун стал самым старым марафонцем в миреСпорт

100-летний бегун Фаужа Сингх (Fauja Singh) стал самым пожилым человеком в мире, которому удалось пробежать марафонскую дистанцию. Новый рекорд книги Гиннесса был зарегистрирован на соревнованиях в Торонто.

Столетний спортсмен преодолел марафонскую дистанцию, которая составляет 42 километра 195 метров за 8 часов. Несмотря на то, что марафонец преодолел дистанцию последним, болельщики в лице родных, друзей и других фанатов встречали его на финише с овациями. Несомненно, Фаужа Сингх заслуживает этого – не каждому молодому под силу преодолеть марафонскую дистанцию!

Марафон, на котором был установлен новый рекорд, стал седьмым в жизни Фауджи Сингха. Первый свой марафон Сингх пробежал в возрасте 89 лет! Интересно, что недавний рекорд также не первый в жизни спортсмена. В 2003 году Фауджа Сингх пробежал марафон и стал первым среди спортсменов от 90 лет и старше, преодолев дистанцию за 5 часов, 40 минут и 1 секунду. На соревновании в Торонто Сингх побил рекорды на 8 дистанциях в категории "от 100 лет и старше".

Самый старый в мире марафонец выразил надежду на то, что ему удастся пробежаться с олимпийским факелом летом 2012 года.