Закрыть рекламу ^

Стресс ведет к преждевременному старению

Стресс ведет к преждевременному старениюНаука

Мы знаем, что стресс негативно влияет на наше здоровье. Но оказывается, что даже сами мысли о стрессе могут заставить ваши клетки состариться раньше времени.

Новое исследование показало, что у людей, которые проходят через сильный стресс, происходят изменения на генетическом уровне, что возможно вдет к преждевременному старению клеток. Исследователи наблюдали за психически здоровыми людьми и теми, кто страдает от депрессии, и спросили их о пережитом стрессе, измерив их уровень гормона кортизола и определив размер теломеров - участков на конце хромосом. Они обнаружили, что у людей страдающих депрессией, эти участки более короткие. Такие же изменения были замечены и у участников с низким уровнем кортизола, который связан с хроническим стрессом и низкой способностью с ним справляться.

В другом исследовании, ученые из Калифорнийского Университета в США привлекли к участию 50 женщин, половина из которых заботились о родственниках, страдающих слабоумием. Исследователи сообщили женщинам, что им придется делать сложные подсчеты и публично выступить, и измерили то, насколько сильный они при этом испытывали стресс.

Оказалось что у тех, кто был наиболее напуган перспективой стрессового события, были опять же более короткие теломеры. Известно, что по мере того, как клетки стареют и больше делятся, их теломеры становятся короче, а короткие теломеры связаны с рядом возрастных заболеваний. А это, по сути, означает, что стресс может старить наше тело на микроскопическом уровне.

Пока эти выводы являются предварительными, и ученые пытаются лучше понять, как психологический стресс способствует биологическому старению, так, чтобы можно было разработать ряд мероприятий по уменьшению риска возникновения болезней у человека.

Источник: www.sciencedaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: